Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка и анализ внешней среды организации






Внешняя среда организации. Факторы прямого и косвенного воздействия внешней среды организации. Значение анализа внешней среды организации. Анализ факторов макроокружения организации. Анализ факторов непосредственного окружения организации.

1Анализ среды предполагает изучение двух ее составляющих:

- внешней среды организации:

- внутренней среды организации.

Анализ внешней среды (макро- и непосредственного окружения) направлен на то, чтобы выяснить, на что может рассчитывать фирма, если она успешно поведет работу, и на то, какие осложнения могут ее ждать, если она не сумеет справиться с проблемами, которые несет ей окружение. Анализ внутренней среды выявляет тот потенциал, на который может рассчитывать фирма в конкурентной борьбе в процессе достижения своих целей – это кадры, финансы, маркетинг, организационная культура.

Внешняя среда является источником ресурсов, необходимых для существования организации. Поскольку ресурсы не безграничны, задача стратегического управления поддерживать потенциал организации на уровне, необходимом для достижения целей, и тем самым давало бы возможность выживать в долгосрочной перспективе. Среди факторов внешней среды выделяют факторы косвенного воздействия (макроокружение) и факторы прямого воздействия (непосредственное окружение). Под средой косвенного воздействия понимаются факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на операции, но, тем не менее, сказываются на них. Среда прямого воздействия – это факторы, которые непосредственно влияют на операции организации и испытывают на себе прямое же влияние операций организации.

Анализ макроокружения. Макроокружение создает общие условия функционирования организации в среде.Здесь проводится анализ следующих компонент:

Экономическая компонента: изучение этой компоненты предполагает анализ таких показателей как: величины ВНП, темпов инфляции, уровня безработицы.

Правовая компонента: предполагает анализ законов и др. нормативных актов.

Политическая компонента: важно получить информацию о намерениях органов государственной власти.

Социальная компонента: оцениваются такие показатели как отношение людей к работе и качеству жизни, ценности.

Технологическая компонента: развитие науки и техники. Вывод: Изучая различные компоненты макроокружения, очень важно иметь в виду следующие моменты:

1. Все компоненты макроокружения сильно влияют друг на друга. Изменение в одной из компонент обязательно приводит к изменениям в других компонентах. Поэтому их изучение и анализ должны вестись не по отдельности, а системно,

Чтобы учитывать влияние при изучении макроокружения, организация должна определить для себя, какие из внешних факторов оказывают влияние на ее деятельность. Кроме того, организация должна составить список тех внешних факторов, которые являются потенциальными носителями угроз для организации. Также необходимо иметь список тех внешних факторов, изменения которых могут открыть дополнительные возможности для организации.

Для результативного изучения состояния компонент макроокружения в организации создается специальная система отслеживания внешней среды, которая осуществляет наблюдение за состоянием важных для организации внешних факторов.

Наиболее распространенными способами наблюдения являются:

• анализ материалов, опубликованных в прессе;

• участие в профессиональных конференциях;

• проведение собраний и обсуждений внутри организации.

Цель анализов –, не описание современного состояния, а прогнозирование будущего состояния, которые могут ожидать организацию в будущем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.