Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика диагностики вероятности банкротсва коммерческих организаций






Несостоятельность (банкротство) юр.лица заключается в том, что если юр.лицо, являющееся коммерческой организацией, за исключением казенного предприятия, а также юр.лицо, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного фонда, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов.

Недостатки. Нельзя принимать решение о ликвидации предприятия и делать вывод о невозможности его участия в хозяйственной деятельности только на основании формально определенных в законе признаков. Для принятия такого решения необходимо наличие совокупности признаков, как определенных Законом, так и полученных в результате тщательного экономического анализа финансового и имущественного состояния должника.

Выделяют следующие основные методы диагностики вероятности банкротства предприятия, базирующиеся на применении:

-трендового анализа обширной системы финансовых и социально-экономических показателей: рентабельности, ликвидности, дефицита оборотного капитала, оборачиваемости капитала, износа оборудования, текучести кадров и т. д.;

- ограниченного круга финансовых показателей (коэффициент текущей ликвидности, показатель обеспеченности собственным оборотным капиталом, коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности и т. п.);

-интегральных показателей;

- рейтинговых оценок на базе рыночных критериев финансовой устойчивости предприятий и др.;

- факторных регрессионных и дискриминантных моделей.

Наиболее приемлемыми в современных условиях с учетом российской действительности являются методы, основывающиеся на анализе показателей финансовой устойчивости: коэффициенты текущей ликвидности (Клик), обеспеченности собственным оборотным капиталом (Косс) и восстановления (утраты) платежеспособности (Квп/уп) Предприятие признается несостоятельным, если при анализе структуры баланса предприятия выполняется одно из следующих условий: Ктек < 2 или Косс < 0, 1.

Если коэффициент текущей ликвидности ниже нормативного, а доля собственного оборотного капитала в формировании текущих активов меньше норматива, но наметилась тенденция роста этих показателей, то определяется коэффициент восстановления платежеспособности (Квп) за период, равный шести месяцам.

Если Квп > 1, то у предприятия есть реальная возможность восстановить свою платежеспособность, и наоборот, если Квп < 1 - у предприятия нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность в ближайшее время.

Если фактический уровень Клик и Косс равен или выше нормативных значений на конец периода, но наметилась тенденция их снижения, рассчитывают коэффициент утраты платежеспособности (Ку.п) за период, равный трем месяцам.

Если Ку.п > 1, то предприятие имеет реальную возможность сохранить свою платежеспособность в течение трех месяцев, и наоборот.

Если предприятие признается неплатежеспособным, а структура его баланса неудовлетворительной, то прежде чем передать экспертное заключение в хозяйственный суд, у него запрашивается дополнительная информация и проводится углубленный анализ его производственно-финансовой деятельности с целью выбора одного из двух вариантов решений:

-проведения реорганизационных мероприятий для восстановления его платежеспособности;

- проведения ликвидационных мероприятий в соответствии с действующим законодательством.

Учитывая многообразие показателей финансовой устойчивости, различие в уровне их критических оценок и возникающие в связи с этим сложности в оценке риска банкротства, многие отечественные и зарубежные экономисты рекомендуют производить интегральную балльную оценку финансовой устойчивости.

Сущность этой методики заключается в классификации предприятий по степени риска исходя из фактического уровня показателей финансовой устойчивости и рейтинга каждого показателя, выраженного в баллах. В основе наиболее известных рейтинговых оценок (методики Д. Дюрана, Г. В. Савицкой, JI. В. Донцовой и Н. А. Никифоровой и др.) лежит классификация предприятий по степени риска исходя из фактического уровня показателей финансовой устойчивости и рейтинговой оценки каждого показателя, выраженного в баллах на основе экспертных оценок. По результатам суммарной оценки выделяется пять классов предприятий, и в последний, пятый, класс попадают предприятия высочайшего риска, практически банкроты.

I класс - предприятия с хорошим запасом финансовой устойчивости, позволяющим быть уверенным в возврате заемных средств;

II класс - предприятия, демонстрирующие некоторую степень риска по задолженности, но еще не рассматриваются как рискованные;

III класс - проблемные предприятия. Здесь вряд ли существует риск потери средств, но полное получение процентов представляется сомнительным;

IV класс - предприятия с высоким риском банкротства даже после принятия мер по финансовому оздоровлению. Кредиторы рискуют потерять свои средства и проценты;

V класс - предприятия высочайшего риска, практически несостоятельные.

В зарубежных странах для оценки риска банкротства и кредитоспособности предприятий широко используются дискриминантные факторные модели известных экономистов Альтмана, Лиса, Таффлера, Тишоу и др. Всего Э. Альтманом последовательно было предложено четыре модели: двухфакторная - самая простая и наглядная; пятифакторная - для акционерных обществ, чьи акции котируются на бирже; пятифакторная - для компаний, чьи акции не торгуются на бирже; семифакторная модель.

Модель Альтмана: Z = 1.2X1 + 1.4X2 + 3.3X3 + 0.6X4 + 1.0X5, где

X1 - собственный оборотный капитал / сумма активов

Х2 - нераспределенная (реинвестированная) прибыль / сумма активов

Х3 - прибыль до уплаты процентов / сумма активов

Х4 - рыночная стоимость собственного капитала / заемный капитал

Х5 - объем продаж (выручка) / сума активов

Если значение Z < 1, 81, то это признак высокой вероятности банкротства, тогда как значение Z > 2, 7 и более свидетельствует о малой его вероятности.

Наибольшее распространение в российской практике получил Z-счет для компаний, акции которых не котировались на бирже:

Z = 0, 717X1 + 0, 847X2 + 3, 107X3 + 0, 42X4 + 0, 995X5, где

Х4 - балансовая стоимость собственного капитала / заемный капитал

При Z < 1, 23 предприятие признается банкротом, а диапазоне от 1, 23 до 2, 89 ситуация признается неопределенной.

В моделях зарубежных авторов не учитываются некоторые важные показатели, специфические для российского рынка. Например, в них недостаточное внимание уделяется показателям прибыльности или убыточности.

В российской практике широкое распространение получили построенные с учетом зарубежного опыта (подхода Э. Альтмана) и российской специфики: модель О. П. Зайцевой, модель Иркутской государственной экономической академии.

В шестифакторной математической модели Зайцевой предлагается использовать следующие частные коэффициенты:

Куп - коэффициент убыточности предприятия, характеризующийся отношением чистого убытка к собственному капиталу;

Кз - соотношение кредиторской и дебиторской задолженности;

Кс - показатель соотношения краткосрочных обязательств и наиболее ликвидных активов, этот коэффициент является обратной величиной показателя абсолютной ликвидности.

Достоинством современных систем диагностики возможного банкротства является комплексный подход к выявлению признаков банкротства, но при этом имеются существенные недостатки - высокая степень сложности принятия решения в условиях многокритериальной задачи, информативный характер рассчитанных показателей, субъективность прогнозного решения, разнонаправленность предлагаемых показателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.