Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и оценка движения денежных средств






Денежные средства относятся к наиболее мобильной и ликвидной части активов предприятия. От их наличия зависит финансирование текущей финансовой деятельности и расширенного производства, своевременное погашение долгов, выдача зарплаты, расчеты с бюджетом и т.д.

В процессе анализа необходимо определять, за счет каких источников предприятие получает ден. средства и как оно их расходует. Приток и отток ден. средств образует их движение и обеспечивает и создает возможности для финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В ходе анализа необходимо определять, насколько целесообразно наращивать денежную массу в целях улучшения финансового состояния. Анализ денежных потоков является одним из ключевых моментов в анализе финансового состояния предприятия, поскольку при этом удается выяснить, смогло ли предприятие организовать управление денежными потоками так, чтобы в любой момент в распоряжении фирмы было достаточное количество наличных ден. средств. Основная задача анализа денежных потоков заключается в выявлении причин недостатка (избытка) ден. средств, определении источников их поступлений и направлений использования.

Источником информации для анализа является отчет о движении ден. средств, назначение которого - увязать прибыль, показанную в Отчете о прибылях и убытках (ф. №2), с фактическим состоянием ден. средств на начало и конец года (или иного отчетного периода). Анализ отчета о движении ден. средств позволяет рассмотреть и описать процессы, которые приводят к притоку и оттоку денежных средств. С помощью отчета можно определить, например:

- достаточно ли у предприятия денежных средств для своевременного погашения кредиторской задолженности, выплаты процентов по кредитам и выплаты дивидендов;

-какова структура распределения денежных средств между различными видами деятельности и на сколько эффективна с позиций денежного оборота основная деятельность предприятия;

- как образуются и используются денежные средства, полученные в результате хозяйственной деятельности;

-каков источник и размер денежных средств, инвестируемых в расширение производства, и как финансируется рост инвестиций; вычитаются: прибыль от продажи ценных бумаг, увеличение авансовых выплат, увеличение материально- производственных запасов, уменьшение счетов к уплате, уменьшение обязательств, уменьшение банковского кредита.

2. В разделе инвестиционной деятельности:

-прибавляется: продажа ценных бумаг и материальных внеоборотных активов;

-вычитаются: покупка ценных бумаг и материальных внеоборотных активов.

3. В сфере финансовой деятельности:

-прибавляется эмиссия обычных акций;

-вычитаются: погашение акций и выплата дивидендов.

Отчетная прибыль корректируется также на величину поправок, не отражающих движение ден. средств:

а) амортизация основных средств и нематериальных активов;

б) убыток от реализации основных средств и нематериальных активов;

в) прибыль от реализации основных средств;

г) затраты на научно исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Сумма корректировок отчетной прибыли составит величину: ∆ Р = а+б-в-г

Итого «денежная» прибыль, или реальный приток наличности, составит величину: Д = Р +∆ Р, где Д - изменение денежных средств по балансу; Р - отчетная прибыль по Отчету о прибылях и убытках; ∆ Р - сумма корректировки.

Таким образом, с помощью ряда корректировочных процедур финансовый результат предприятия (чистая прибыль или убыток) преобразуется в величину чистого денежного потока.

Преимущество косвенного метода определения чистого денежного потока заключается в том, что он позволяет выявить динамику всех факторов, формирующих величину чистого денежного потока.

Преимуществом прямого метода является то, что он позволяет получить более точные данные об объеме и составе денежного потока.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.