Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остров слез






«Остров слез» («Остров Мужества и Скорби»)— мемориал, посвященный белорусским воинам—интернационалистам, павшим в Афганистане в 1979—1989 гг.

Комплекс расположен на искусственном острове на реке Свислочь, в самом центре Старого Минска, рядом с Троицким предместьем. Строительство было начато ещё в 1988 году, когда Афганская война ещё не закончилась. Полностью комплекс был открыт 3 августа 1996 года. В основу очертаний Храма положен первоначальный облик Храма Ефросиньи Полоцкой, такой, каким он был в XII веке. Памятник в виде храма окружен фигурами скорбящих женщин, олицетворяющих белорусских матерей, которые оплакивают своих сыновей, не вернувшихся с войны.

Попасть на остров можно по перекидному арочному мостику. Сразу на входе посетителей встречает бронзовая икона Божьей Матери — икона, вмурованная в камень. На этом камне — текст на белорусском: «Сынам, погибшим в Афганистане, возведен этот храм…» И дальше строки — «Чтобы зла не было ни на своей, ни на чужой земле…»

В составе мемориала выделяется небольшая часовня, на стенах которой начертаны имена всех белорусов, павших в Афганистане. На стенах внутри часовни 771 имя погибшего воина — афганца. Это белорусы, уроженцы республики, и те, кто похоронен на белорусской земле. Возле каждого имени родные и близкие могут зажечь свечу. В каждом алтаре находится икона.

Первая икона " Мацi святая Беларусь" в образе матери, к которой пришли поклониться ее сыновья. Следующая икона " Ефрасiння Полацкая - заступнiца беларускага народа" в образе Святой Евфросиньи, стоящей на коленях с распростертыми руками, которыми она как крыльями птицы пытается закрыть и защитить свой народ.

Третья икона " Не рыдай мяне, мацi", в центре стоит солдат, рядом с ним женский образ, который символизируюет его мать, невесту, бабушку...

И четвертая икона " Малiтва 14 святых за Беларусь". Изображения канонизированных православной и католической церквями 14 святых с бронзовым текстом молитвы.

Стены и купол памятника внутри расписаны библейскими сюжетами, среди них есть и архангелы Михаил и Гавриил, которые еще со времен Грюнвальдской битвы считались покровителями белорусского воинства. Над храмом возвышается крест, в центр которого вставлен рубин. Когда крест освещается снизу специальным фонарем, рубин " зажигается" капелькой крови. Это символизирует и кровь Христа, и кровь павших воинов.

В Святое место, находящееся в самом центре храма в землю заложена привезенная матерями с могил сыновей земля, а также афганская земля. Здесь же хранится капсула, в которой спрятан список погибших и с обращение к потомкам, и звонят колока ла Памяти. К колоколам прикреплены металлические струны, которые гудят при порывах ветра. Этот гул сливается со звоном колоколов и отзывается в седцах людей, отдавая дань памяти погибшим белоруским воинам всех времен.

Чуть дальше на Острове Слез есть еще один памятник - Плачущий Ангел. Он оплакивает погибших после войны в Афганистане от душевных и физических ран.

Также на острове располагаются огромные камни с высеченными на каждом из них названиями афганских провинций, где вели бои советские подразделения. В конце острова установлен Стол памяти, за которым родные, близкие и друзья погибших ребят могут собраться.

Цветочное оформление отсутствует, имеются лишь ива белая, а также ее ф. серебристая, береза повислая. Используются лишь виды плакучих форм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.