Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение, задачи и информационная база анализа финансовго состояния коммерческих организаций






Содержание понятия «финансовое состояние». Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии.

Признаки, предпосылки и последствия «устойчивости» и «неустойчивости» финансового состояния.

Основным факторами, определяющими финансовое состояния предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.

Если платежеспособность — это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость — внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.

Финансово-устойчивым считается такое предприятие, которое за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы, не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и рассчитывается в срок по своим обязательствам.

Финансовая устойчивость оценивается по соотношению собственных и заемных средств. Абсолютными показателями финансовой устойчивости (неустойчивости) являются показатели излишка (недостатка) источников средств для формирования запасов и затрат. Внешними признаками несостоятельности является приостановление его текущих платежей, если предприятие не обеспечивает или заведомо не способно обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения.

На стадии финансовой неустойчивости происходит снижение прибыльности предприятия, либо увеличение средней стоимости обязательств. Снижение прибыльности происходит под воздействием различных причин - внутренних и внешних. Значительная часть внутренних причин может быть определена как снижение качества управленческих решений. Большинство внешних причин являются проявлением общего ухудшения условий предпринимательства.

Также, на стадии финансовой неустойчивости начинаются трудности с наличностью, появляются некоторые ранние признаки банкротства: резкие изменения в структуре баланса и отчета о финансовых результатах.

К внешним причинам возникновения финансовой неустойчивости можно отнести:

1) Социально-экономические причины: рост инфляции; нестабильность налоговой системы; нестабильность регулирующего законодательства; снижение уровня реальных доходов населения; рост безработицы.

2) Рыночные причины: снижение емкости внутреннего рынка; усиление монополизма на рынке; нестабильность валютного рынка; рост предложения товаров-субститутов.

3) Прочие внешние причины: политическая нестабильность; стихийные бедствия; ухудшение криминогенной ситуации.

К внутренним причинам возникновения финансовой неустойчивости предприятий относятся:

1) Управленческие причины: неэффективный финансовый менеджмент; плохое управление издержками производства; отсутствие гибкости в управлении; высокий уровень коммерческого риска; недостаточное знание конъюнктуры рынка; недостаточно качественная система бухгалтерского учета и отчетности

2) Производственные причины: необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса; устаревшие и изношенные основные фонды; низкая производительность труда; высокие энергозатраты; перегруженность объектами социальной сферы.

3) Рыночные причины: низкая конкурентоспособность продукции; зависимость от ограниченного круга поставщиков и покупателей.

Различают следующие типы финансовой устойчивости:

- абсолютная устойчивость финансового состояния, когда существует излишек источников формирования запасов и затрат (это встречается очень редко);

-нормально-устойчивое финансовое состояние - запасы и затраты обеспечиваются суммой собственных средств;

-неустойчивое финансовое состояние, когда запасы и затраты обеспечиваются за счет собственных и заемных средств;

- кризисное финансовое состояние - запасы и затраты вообще не обеспечиваются источниками формирования, предприятие находится на гране банкротства.

Значение анализа финансового состояния как важного средства выявления внутренних резервов, повышения степени финансовой стабильности коммерческих организаций. Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

По результатам анализа производится регулирование баланса, составляется прогнозный баланс и дается оценка перспективной платежеспособности организации.

Финансовое состояние предприятия приходится анализировать не только руководству предприятия, но и его учредителям, инвесторам с целью изучения эффективности использования ресурсов, банкам — для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщикам - для своевременного получения платежей, налоговым инспекциям - для выполнения плана поступления средств в бюджет и так далее. Согласно этому выделяют внутренний и внешний анализ.

Внутренний анализ осуществляется на предприятии, то есть его службами, и результаты такого анализа используются для прогнозирования, планирования финансового состояния предприятия и контроля за ним.

Инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, органами контроля на основе публикуемой годовой (квартальной) отчетности предприятия осуществляется внешний анализ. Цель этого анализа — установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить или минимизировать риск потери.

В результате проведенного анализа финансового состояния организации и планирования организационно- технических и финансовых мероприятий выделяют резервы:

•повышения объема продукции и улучшения качества;

•снижения себестоимости продукции по элементам, по статьям затрат или по центрам ответственности;

•повышения прибыльности продукции, укрепления финансового положения и повышения уровня рентабельности.

Задачи и информационная база анализа финансового состояния. В ходе анализа решаются основные задачи:

1. На основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между различными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия.

2. Прогнозировать возможные финансовые результаты, экономическую рентабельность исходя из реально сложившихся условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей изменения финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Основные источники информации: отчетный бухгалтерский баланс (форма № 1); отчет о прибылях и убытках (форма № 2); отчет об изменениях капитала (форма № 3); отчет о движении денежных средств (форма № 4); приложение к балансу (форма № 5); формы статистической отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

Бухгалтерский баланс - основа информационного обеспечения анализа финансового состояния: принципы построения баланса, содержание актива и пассива Бухгалтерский баланс является наиболее важной формой бухгалтерской отчетности, обобщенно показывающая состояние средств организации в денежной оценке на определенную дату, отражая имеющееся у предприятия имущество, собственный капитал и обязательства.

В основу построения бухгалтерского баланса положена классификация хозяйственных средств. По своей форме он представляет собой таблицу, разделенную на две части, в которой, с одной стороны (в активе), отражаются средства предприятия, а с другой (в пассиве) - источники их образования (горизонтальный баланс). Важнейшей особенностью бухгалтерского баланса является равенство итогов актива и пассива, поскольку и в активе, и в пассиве отражается одно и то же - хозяйственные средства организации, но с разных сторон: в активе показывается состав средств, а в пассиве - источники, за счет которых они сформированы.

Баланс предприятия выглядит следующим образом:

Средства в активе баланса группируются по двум разделам. В разделе I отражаются долгосрочные (внеоборотные) активы: основные средства и нематериальные активы по остаточной стоимости, долгосрочные финансовые вложения, незавершенное капитальное строительство. В разделе II приводится информация по оборотным активам, к которым относятся запасы сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции, все виды дебиторской задолженности, денежные средства и прочие активы.

Пассив баланса (обязательства предприятия) представлен тремя разделами: капитал и резервы (раздел III), долгосрочные обязательства (раздел IV), краткосрочные обязательства (раздел V).

Сумма итогов всех разделов актива баланса равна сумме итогов всех разделов его пассива: А (1+2) = П (3+4+5). Это отношение количественно выражает основную идею баланса: одна и та же сумма средств предприятия представлена в двух разрезах - по составу и размещению и источникам образования.

Использование других форм бухгалтерской отчетности и данных текущего учета для конкретизации и расшифровки показателей бухгалтерского баланса при проведении анализа финансового состоянии коммерческих организаций. Анализ отчета о прибылях и убытках позволяет оценить объемы реализации, величины затрат, балансовой и чистой прибыли предприятия.

По данным приложений к балансу можно оценить динамику собственного капитала и прочих фондов и резервов (по отчету о движении капитала), притока и оттока денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности (по отчету о движении денежных средств), динамику заемных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, амортизируемого имущества и других активов и обязательств предприятия (по приложению к бухгалтерскому балансу).

Одним из инструментов анализа финансового состояния предприятия является Отчет о движении ден. средств, который отражает изменения финансового состояния и дает возможность оценить будущие поступления ден. средств, проанализировать способность предприятия погасить свою краткосрочную задолженность, оценить необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

Приложение к балансу и данные Главной книги позволяют определить движение ден. средств в рамках текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Отчет о прибылях и убытках дает представление о доходах, расходах и финансовых результатах хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Четкое представление о характере доходов и расходов дает возможность правильно оценивать их структуру и динамику, способность организации генерировать доходы и контролировать расходы,

Приложение к балансу ф.№5 содержит данные о наличии дебиторской задолженности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.