Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика анализа взаимосвязи затрат, выручки от продаж и прибыли






В зависимости от изменения объема производства (продаж) затраты делятся на условно-переменные и условно-постоянные. Условно-переменные затраты (з/п основных производственных рабочих, основные материалы, топливо и энергия на технологические нужды и др.) зависят от изменения объема производства (продаж) и пропорционально изменяются при увеличении или снижении объема производства. Но исчисленные на единицу продукции условно-переменные затраты неизменны при любых изменениях объема производства.

Условно-постоянные затраты (амортизация, освещение и отопление помещений, з/п цехового и административно-управленческого персонала, административно-хозяйственные расходы) не зависят от объемов производства. При расчете на единицу продукции условно-постоянные затраты меняются в обратной зависимости от объема производства (продаж): при увеличении объема производства они снижаются, при падении объема производства возрастают.

Эффектом операционного рычага (операционным или производственным левериджем) называют такое явление, когда с изменением выручки от реализации продукции происходит более интенсивное изменение прибыли. По мере возрастания постоянных затрат при прочих равных условиях темпы прироста прибыли сокращаются.

Определив влияние структуры затрат на прибыль при помощи воздействия операционного рычага, можно сделать вывод: чем выше удельный вес постоянных затрат и, соответственно, ниже удельный вес переменных затрат при неизменном объеме продаж, тем сильнее влияние операционного рычага. Однако если бесконтрольно увеличивать постоянные расходы, то резко увеличивается предпринимательский риск - при сокращении выручки от реализации продукции предприятие понесет большие потери в прибыли.

При исследовании взаимосвязи между постоянными и переменными затратами и выручкой важную роль играет анализ безубыточности производства. Для проведения такого анализа определяется так называемая точка безубыточности производства и реализации продукции. Эту точку называют мертвой точкой, критической точкой, порогом рентабельности, точкой самоокупаемости. Точка безубыточности соответствует такому объему продаж, при котором предприятие покрывает все постоянные и переменные затраты, не имея прибыли. При помощи точки безубыточности определяется порог, за которым объем продаж обеспечивает рентабельность, т. е. прибыльность продукции. Подобные расчеты весьма актуальны, так как предприятия могут прогнозировать безубыточную деятельность. Более того, при определении стратегии предприятие должно учитывать запас финансового прочности, т. е. оценивать объем продаж сверх уровня безубыточности.

Пересечение прямых выручки и общих затрат осуществляется в точке, которая называется точкой критического объема производства (реализации) продукции (услуг) (точка безубыточности, критическая точка и т. п.). Данная точка показывает, какой объем продукции (услуг) необходим для того, чтобы покрыть все издержки предприятия. Начиная с данной точки производство (реализация) продукции (услуг) начинает приносить прибыль предприятию. Точка безубыточности может измеряться как в натуральных показателях, так и в стоимостном виде:

• в натуральных показателях - критический объем производства (реализации) продукции (штук), при котором прибыль равна нулю;

• в стоимостном - Пр - порог рентабельности - критический объем выручки от реализации продукции, при котором прибыль равна нулю.

Для того чтобы оценить, насколько фактическая выручка превышает выручку, при которой предприятие работает безубыточно, можно рассчитать запас финансовой прочности (ЗФП). Данный показатель можно рассчитывать как в абсолютных величинах, так и в процентах. В абсолютных величинах запас финансовой прочности рассчитывается как разность между выручкой и порогом рентабельности: ЗФП = У-Пр, шт.

Запас финансовой прочности характеризует ту величину, на которую можно снизить выручку от реализации, но при этом предприятие комплекса будет оставаться безубыточным.

Эффект операционного рычага показывает, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли, т. е. выручка растет медленнее, чем прибыль. Эффект операционного рычага рассчитывается для определенного объема производства (выручки от реализации) продукции (услуг), т. е. для каждой конкретной точки. Изменяется объем производства (выручки от реализации), меняется и сила операционного рычага.

Эффект операционного рычага показывает, во сколько раз прирост прибыли больше прироста объема реализации продукции (услуг). Сила операционного рычага зависит от величины постоянных затрат, и чем они больше, тем эффект сильнее. При увеличении объема реализации эффект операционного рычага можно спрогнозировать через индексы изменения объема реализации и прибыли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.