Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Троицкое предместье






Тро́ ицкое предме́ стье (Троицкая гора) — исторический район города Минска, расположенный в северо-восточной части исторического центра на левом берегу реки Свислочь. Некогда являлся торгово-административным центром столицы Белоруссии. Архитектурный стиль – классицизм, эклектика. Первое упоминание XII век.

Историки предполагают, что название Троицкого предместья возникло в XY веке от находившегося здесь когда-то оборонительного редута Святой Троицы (от костела Святой Троицы), находившегося у Борисовской заставы (в настоящее время участок улицы М. Богдановича от моста вдоль 2-ой клинической больницы и далее). Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой части города его отделяла река, наличие нескольких мостов позволило ещё в древности начать освоение этого района.

Троецкая, или Троицкая гора, впоследствии - Троицкое предместье как поселение на левом берегу р. Свислочи возникло в ХII - XIII вв. Вплоть до XIX века оно оставалось пригородом Минска. Застройка формировалась на возвышенности, которая в качестве нового центра города не осваивалась из-за неудобного для обороны размещения. Примерно в XIV в. на горе был сооружен Вознесенский монастырь с деревянной церковью, на месте которой в 1620 г. Антон Маслянка построил каменную церковь. Монастырь и стал ядром формирования предместья. В XV - XVII вв. вокруг поселения Троицкого предместья, Нижнего рынка и Раковского предместья были возведены оборонительные земляные валы и прорыты рвы.

Само предместье в XYI в. было застроено деревянными домами. Троицкое предместье соединялось с городом гатью, затем мостом (во второй половине XYI в. был построен еще один мост). Строительство моста послужило быстрому развитию предместья и застройке его главной улицы Троицкой (в XIX веке - улица Александровская, с 1936 г. - М. Горького, теперь - М. Богдановича).

Троицкая улица подходила к Свислочи и через Хлусов мост выходила к Нижнему рынку, самой старой торговой площади, расположенной рядом с Замком.

Позднее, в XVI веке, она стала продолжением главной тогда улицы города - Немиги.

С конца XYI в до 1935 г. на горе размещался Троицкий рынок (на месте сквера и Оперного театра). В 1771 г. при монастыре мавританок была открыта школа. После пожара 1809 г. в Троицком были построены женское епархиальное училище (в 1945-48 гг. перестроено под административное здание по ул. Коммунистической) и духовная семинария (перестроена в 1950-53 гг. для Суворовского училища).

На берегу Свислочи со стороны Троицкого предместья была построена первая общественная городская баня (разрушена в 1960-е годы).

Сейчас здесь набережная Троицкого предместья.

В XVI - XVII веках на этом месте находился один из двух гончарных центров г. Минска по производству кафеля. Здесь были найдены осколки плитки, фрагменты штампов - форм для выдавливания рисунка.

В предместье жили люди среднего сословия - ремесленники, торговцы, крестьяне, военные. В Троицком предместье родился Максим Богданович, некоторое время здесь жила семья Янки Купалы.

Кстати, реставрировать Троицкое предместье было решено после визита в 1962 году в Минск Н.С. Хрущева. Он спросил, где у нас исторический центр, чтоб посмотреть... Такового не оказалось.

С 1982 по 1985 год в Троицком предместье велись реставрационные работы.

Но, после реставрации, исчезло ощущение духа времени, и сегодня это место имеет декоративно-культурное осовремененное звучание, тем не менее, являясь одним из любимых уголков отдыха минчан и гостей столицы. Почти на том месте, где когда-то находился Хлусов мост (затем Александровский мост), теперь находится бетонный мост. На Нижнем рынке у Александровского моста, на берегу Троицкого предместья, была одна из самых старых мельниц. Городские власти предпочитали отдавать ее в аренду частным лицам, так как содержание любой мельницы было делом накладны. Нередко водяные мельницы разрушались во время паводков, после чего вновь отстраивались.

Восстановление архитектурно-градостроительного комплекса Троицкого предместья проводилось по проекту Л. Левина, Ю. Градова, С. Багласова.

Дома и внутренние дворики воскрешают атмосферу первой половины XIX века, правда, многие из построек имеют подвалы и первые этажи, относящиеся к более раннему времени. На первых этажах этих зданий находились когда-то торговые и ремесленные помещения.

К сожалению, во время реставрации вдоль Коммунальной набережной была снесена часть застройки XVII века.

В квартале сконцентрировано большое число музеев, магазинов и кафе.

Здесь находятся " Карчма Старавiленская", " Карчма Траецкая", рестораны " Разгуляй", " Троицкое предместье", специализированный магазин " Сувенирная лавка", парикмахерская " Дом прически", музей истории белорусской литературы, музей истории театра и музыки, ЗАГС Центрального района.

В Троицком также расположен Литературный музей Максима Богдановича. Музей был открыт в мае 1991 к столетию со дня рождения поэта. Экспозиция музея размещена в пяти залах, каждый из которых посвящён определённому периоду из жизни Максима Богдановича. Одним из первых экспонатов музея был рукописный сборник стихов «Зеленя» на русском языке.

На Троицкой горе в XIX веке была открыта аптека. В здании Троицкой аптеки на данный момент выставлены некоторые виды аптечной посуды, старые фармацевтические книги.

Рядом с корчмой " Старовиленской" находится здание Белорусского фонда культуры. На первом этаже которого - галерея декоративного прикладного искусства " Славутыя майстры", где выставлены постоянные экспозиции керамики, картин из кожи. Букинистический магазин " Вянок" получил свое название в честь первого и единственного сборника стихов Максима Богдановича. Интерьер магазина стилизован под книжную лавку XIX века.

В Троицком работает Дом природы - место постоянных выставок интересного в мире природы. Возле него - скульптура " Девочка с совой" Л. Зильбера.

Довольно разнообразен и ассортимент представленных здесь растений, особенно цветочных, которые служат прекрасным дополнением и украшением данного архитектурного объекта. Здесь встречаются алиссум, ирезине, тагетес, кохия венечная, астильба Арендса, колокольчик, гейхера кроваво-красная, хосты, нивяник, маргаритка, водосбор, чистец шерстистый, примулы, мальва, лилейник, сальвия блестящая, вербейник. Из древесно-кустарниковых пород имеются сирень обыкновенная, алыча, гортензия, бирючина, липа крупнолистная и мелколистная, тополь душистый, береза повислая, свидина белая «пестролистная», барбарис обыкновенный «пурпурный», ива белая, можжевельник казацкий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.