Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение, задачи и информационная база анализа финансовых результатов деятельности коммерческих организаций






Прибыль является конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности организации. Необходимо учитывать, что абсолютная величина прибыли в недостаточной степени характеризует экономическую эффективность деятельности организации, так как не обладает в полной мере свойством сравнимости. Поэтому необходимо рассчитывать показатели рентабельности, которые являются относительными характеристиками финансовых результатов эффективности деятельности организации. Они измеряют доходность (прибыльность) с различных позиций и в совокупности с показателями прибыли дают целостную характеристику формирования собственных средств организации их использования.

Основные задачи анализа финансовых результатов деятельности организации следующие:

- оценка динамики абсолютных и относительных показателей финансовых результатов (прибыли и рентабельности);

- факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг);

-анализ финансовых результатов от прочей реализации, внереализационной деятельности;

- анализ и оценка использования чистой прибыли;

выявление и оценка возможных резервов роста прибыли, рентабельности на основе оптимизации объемов производства и издержек производства и обращения;

- разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Балансовая прибыль включает в себя прибыль от обычных видов деятельности, финансовые результаты от операционных и внереализационных операций и чрезвычайных обстоятельств.

Налогооблагаемая прибыль представляет собой разность между прибылью от обычной деятельности и суммой льгот по налогу на прибыль.

Чистая прибыль - это та часть прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль. Чистая прибыль - основной показатель финансовых результатов предприятия, характеризующий ее эффект.

Если предприятие получает прибыль, оно считается рентабельным.

Показатели рентабельности, применяемые в экономических расчетах, характеризуют относительную прибыльность. В соответствии с видами прибыли различают следующие показатели рентабельности: общая рентабельность; рентабельность предприятия; рентабельность собственного капитала; рентабельность отдельных видов и продукции в целом; рентабельность продаж.

Общая рентабельность Roбщ определяется как отношение балансовой прибыли Пб к среднегодовой стоимости основного производственного капитала Фсг и нормируемого оборотного капитала Фос, %: Rобщ = Пб*100 / (Фсг + Фос).

Использование вышеназванных показателей для оценки финансовых результатов деятельности коммерческих организаций. Основным показателем при анализе результатов деятельности предприятия является полученная прибыль, которая определяется как разница между поступившими доходами и произведенными расходами за отчетный период. Это означает, что обобщенными факторами, влияющими на сумму прибыли, являются сумма валовых доходов и сумма всех расходов, связанных с деятельностью предприятия.

Рентабельность в отличие от прибыли полнее отражает окончательные результаты хозяйственной деятельности, так как показывает соотношение эффекта с наличными или потребленными ресурсами. Предприятие считается рентабельным, если результаты от реализации продукции покрывают издержки производства и, кроме того, образуют сумму прибыли, достаточную для нормального функционирования предприятия.

В ходе анализа рассчитываются следующие показатели:

1. Абсолютное отклонение: П = П1- П0

2. Темп роста

3. Уровень каждого показателя к выручке от продажи (в %)

4. Изменение структуры: (уровень отчетного периода — уровень базисного периода).

5. Факторный анализ.

Значение экономического анализа финансовых результатов как орудия выявления внутренних резервов повышения рентабельности. Для увеличения стабильного роста прибыли необходимо постоянно искать резервы ее увеличения. Резервы роста прибыли - это количественно измеримые возможности ее увеличения. Основными их источниками являются:

- увеличение объема реализации продукции (работ, услуг);

-снижение себестоимости продукции (работ, услуг), в т.ч. за счет снижения коммерческих расходов и расходов на реализацию и условно-переменных затрат в себестоимости единицы продукции;

-повышение цен за счет улучшения качества продукции;

-поиск более выгодных рынков сбыта;

- реализация продукции в более оптимальные сроки;

-недопущение внереализационных убытков и т.д.

Основные источники резервов повышения уровня рентабельности продукции - увеличение суммы прибыли от реализации продукции и снижение себестоимости продукции

Задачи и информационная база анализа финансовых результатов. Основной целью анализа финансовых результатов является разработка и принятие обоснованных управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия. Для достижения данной цели в ходе проведения анализа решаются следующие задачи:

- оценка динамики и структуры показателей прибыли за анализируемый период;

-факторный анализ прибыли;

- анализ прочих доходов и расходов;

- оценка динамики показателей рентабельности продаж и капитала;

- факторный анализ рентабельности продаж и капитала;

- анализ затрат, произведенных предприятием, и оценка затрат на один рубль продукции;

-выявление резервов роста прибыли и рентабельности.

Основными источниками информации анализа финансовых результатов являются данные бухгалтерского учёта и бухгалтерской (финансовой) отчётности. Из форм бухгалтерской отчётности используют:

1) Бухгалтерский баланс, форма № 1, где отражаются нераспределённая прибыль или непокрытый убыток отчётного и прошлого периодов (раздел III пассива).

2) Отчёт о прибылях и убытках, форма № 2, составляется за год и по внутригодовым периодам. Он является главным источником информации о формировании и использовании прибыли. В нём показаны статьи, формирующие финансовый результат от всех видов деятельности. В этой форме отчётности приводятся: выручка (нетто) от продажи товаров без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей, исключаемых из выручки, покупная стоимость (себестоимость) товаров, издержки обращения (стр. «Коммерческие расходы»). В разделе II данного отчёта отражают операционные доходы и расходы, в разделе III - внереализационные доходы и расходы, а также сумму налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей, в разделе IV записывают чрезвычайные доходы и расходы. В этом отчёте также приводится валовой доход, отражаемый по строке «Валовая прибыль»; прибыль (убыток) от продаж; прибыль до налогообложения; прибыль от обычной деятельности и чистая прибыль (нераспределённая прибыль (убыток) отчётного периода).

3) Годовой отчёт об изменениях капитала, форма № 3, отражает состояние и изменение резервного фонда, информацию о нераспределённой прибыли прошлых лет по составу, о фонде социальной сферы, целевых финансированиях и поступлениях; резервах предстоящих расходов, оценочных резервах. В справке IV отражены различные источники увеличения капитала по отдельным статьям.

4) В отчёте о движении денежных средств, форма № 4, содержатся данные о поступлениях денежных средств из различных источников, а также информация о расходовании денежных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.