Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика анализа отдельных элементов МТБ и влияния их использования на результаты деятельности коммерческих организаций






Основные средства как основной элемент МТБ коммерческих организаций. Основные средства коммерческих организаций составляют основу их материально-технической базы и предназначены для приемки, хранения и отпуска потребителям товарно-материальных ценностей. В зависимости от функционального предназначения основные средства подразделяются на производственные основные средства (фонды) и основные средства (фонды) непроизводственного назначения.

- В зависимости от участия в производственном процессе основные средства разделяются на две группы: производственные и непроизводственные. Производственные основные средства прямо или опосредованно принимают участие в производстве материальных ценностей, они включают в себя здания, сооружения, рабочие машины, оборудование и т.п. Непроизводственные основные средства не принимают участия в производственном процессе, и к ним относятся жилые дома, поликлиники, детские сады, санаторно-курортные учреждения и другие основные средства нематериальной сферы.

- По роли в производстве продукции основные средства делятся на активные и пассивные. Активные основные средства непосредственно участвуют в перемещении и переработке сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих, к ним относятся машины, оборудование, передаточные устройства, вычислительная техника, транспортные средства, контрольно-измерительные приборы и т.п. Пассивные основные средства, не участвуя непосредственно в процессе производства, создают необходимые для его осуществления условия - это здания, сооружения и т.п.

· Оборудование делится также на две группы: основное и вспомогательное оборудование. Непосредственно на основном оборудовании в процессе производства создаются материальные ценности — это станки, механизмы и т.д. Вспомогательное оборудование предназначено для осуществления различных операций, обеспечивающих процесс производства, например передаточные устройства.

Задачи анализа.

- определить обеспеченность предприятия основными фондами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям;

- установить причины изменения их уровня;

- рассчитать влияния использования ОФ на объем производства продукции и другие показатели;

- изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования;

- выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.

Источники информации для проведения анализа: ф. №11 «Отчет о наличии и движении ОС», Форма стат.отчетности «Сведения об инвестициях», фБМ «Баланс производственной мощности», ф.№7-ф «Отчет о запасах неустановленного оборудования», инвентарные карточки учета ОС и др.

Для анализа качественного состояния основных средств предприятия необходимо знать их структуру:

а) производственную (видовую) - соотношение различных групп ОПФ по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.

б) технологическую - характеризует распределение ОПФ по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости.

в) возрастную - характеризует распределение ОПФ по возрастным группам (до 5 лет, от 5 до 10 лет, от 10 лет до 15 лет, от 15 лет до 20 лет, свыше 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитывается как средневзвешенная величина.

Большое значение имеет анализ движения и технического состояния ПФ. Оценка движения ОС проводится на основе коэффициентов, которые анализируются в динамике за ряд лет.

Структура ОС - это соотношение отдельных видов ОС фондов в их общей стоимости

В процессе анализа выявляется удельный вес стоимости активной и пассивной части. Увеличение доли активной части в общей стоимости ОС является прогрессивной тенденцией, обеспечивающей рост фондоотдачи, производительности труда и объема производства.

Важное значение имеет анализ изучения движения ОС, для этого рассчитываются следующие показатели:

· коэффициент поступления (ввода) Кпост = Стоимость поступивших ОС/Стоимость ОС на конец периода;

· коэффициент обновления Коб и = Стоимость новых ОС/ Стоимость ОС на конец периода;

· коэффициент интенсивности обновления Кинт = Стоимость ОС, поступивших за год/ Стоимость ОС, выбывших за год;

· коэффициент выбытия Квыб = Стоимость выбывших ОС/Стоимость ОС на начало периода;

· коэффициент прироста Кпр = Сумма прироста ОС/Стоимость ОС на начало периода,

· коэффициент ликвидации Клик = Стоимость ликвидационных ОС/Стоимость ОС на начало периода.

· Анализируя техническое состояние ОС, необходимо в первую очередь определить уровень и динамику их физического и морального износа, поскольку от этого в значительной мере зависят производительность оборудования и фондоотдача всех ОФ. Показателем степени изношенности ОФ является коэффициент износа Кизн =Сумма начисленного износа/Первоначальная стоимость ОФ.

· Для анализа состояния ОС может использоваться коэффициент годности, рассчитываемый последующей формуле Кгод = Остаточная стоимость ОС/Первоначальная стоимость ОФ = 1 —Кизн

Использование приемов прямой детерминированной факторной связи для оценки влияния интенсивных показателей использования основных средств на основные оценочные показатели деятельности коммерческих организаций: выручки от продажи товаров и прибыли.

Детерминированный (функциональный) факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, т.е. результативный показатель может быть представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов.

Рост фондовооруженности способствует повышению производительности труда. При этом позитивная оценка дается при условии опережающего роста производительности труда (ТрПТ > ТрФв), так как в этом случае повышается интенсивность использования основных средств. Это ведет к их относительной экономии, а следовательно, и снижению затрат на их содержание (амортизация, расходы на ремонт и пр.), и оказывает положительное влияние на формирование финансовых результатов организации в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.