Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории международного портфельного инвестирования.






«Портфельная» теория Г.Марковица, основана на стремлении к снижению риска портфеля при сохранении высокого уровня ожидаемой доходности. Диверсификация, по теории Г.Марковица, основывающаяся на оценке риска через вариацию ожидаемой доходности, предполагает прежде всего учет уровня риска, выраженного через вариацию.

Х.Грубел (68) построил кривую предельного уровня эффект. На основе данных о доходности, риске и корреляции доходов на нац. Фондовых рынках, проиндексированных для 13-стран.

Д.Леззард (74) различия между факторами, действующими на уровне отрасли, страны и мира в целом и оказывающими влияние на осущ. Межд. Диверсификации и сокращение портфельного риска. Межд. Инвест. В акции отличаются от внутренних след.: ковариация между ЦБ в пределах нац. Рынков намного выше, чем между ЦБ на рынках разных гос-в; барьеры гос., препятствующие осущ. Межд. Инвестиций, могут привести к тому, что нац. Рынки будут поделены на сегменты таким образом, что они будут соотв. Скорее внутренним, чем межд. Стандартам; курсы обмена валют постоянно колеблются, что вызывает проблему валютного риска в межд. Инвестициях.

Б.Солник и Б.Ноцлин (82) показали, что при осущ. Межд. Инвест. Открываются возможности исп. Стратегий, успех которых зав. От комплексных эконом. И фин. Процессов. Осн. Выводы, касающиеся разработки приемлемых портфельных стратегий:

Если область инвест. Состоит искл. Из акций, то размещение, предполагающее мин. Риск, должно почти полностью соотв. Индексному методу размещения ден. Ср-в;

Если допускается расширение области ЦБ, то размещение акций должно стать более избирательным;

Облигации выступают в качестве ср-ва достижения вал. Диверсификации, обладающего низкой степенью риска.

8. Прямые иностранные инвестиции: определение, признаки, объекты, субъекты.

ПИИ – категория МИД, сущность которой заключается в приобретении хоз. Ед.-резидентом одной страны (прямой инвестор) устойчивого влияния на деятельность предприятия, являющегося резидентом другой страны (предприятие прямого инвестирования).

Для прямых инвестиций характерны следующие черты:

• при прямых зарубежных инвестициях инвесторы, как правило, лишаются возможности быстрого ухода с рынка;
• большая степень риска, чем при портфельных инвестициях;

• более длительный срок капиталовложений, что усиливает к ним интерес стран-импортеров прямых иностранных инвестиций.

В экономической науке прямые иностранные инвестиции классифицируют по следующим основным признакам:

а) Относительно объекта приложения:

- материальные инвестиции: в здания, оборудование, запасы готовой продукции;

- нематериальные инвестиции: в подготовку кадров, исследования и разработки, рекламу и др.;

б) По характеру использования:

- первичные инвестиции, осуществляемые при основании или при покупке предприятия;

- инвестиции, направляемые на расширение производственного потенциала;

- реинвестиции, т. е. использование свободных доходов, полученных в результате реализации инвестиционного проекта, на приобретение новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия; - инвестиции на замену имеющегося оборудования новым;
- инвестиции на рационализацию (направляемые на модернизацию технологического оборудования или технологических процессов);

- инвестиции на изменение программы выпуска продукции;

- инвестиции на диверсификацию (связанные с изменением номенклатуры изделий, созданием новых видов продукции и организацией новых рынков сбыта);

- инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе (на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды).

Объектами иностранных инвестиций могут быть предприятия и организации, которые занимаются деятельностью, не запрещенной в республике; строения и имущество белорусских юридических и физических лиц; банковские вклады, акции и другие ценные бумаги; научно-техническая продукция; природные ресурсы и др.

Субъектами иностранных инвестиций могут быть иностранные государства, международные организации, иностранные юридические и физические лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.