Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечный удар / Тепловой удар






Тепловой или солнечный удар это состояние организма, обусловленное его перегревом.

Если организм не в состоянии удалять излишнее тепло потением, то при превышении температуры внешней среды 35 °С возникает тепловой удар. Если при этом одновременно на непокрытую голову действуют солнечные лучи, то возникает солнечный удар. Солнечный удар проявляется, прежде всего, головной болью и приливом крови к голове, шумом в ушах, слабостью, тошнотой, головокружением и жаждой.

Факторами, располагающими к тепловому удару являются отрицательное эмоциональное состояние, плохая вентиляция в помещениях, алкогольное отравление, заболевания связанные с расстройством психики и сердечно-сосудистые заболевания, курение, употребление некоторых лекарственных средств.

Первая помощь при ударе должна быть направлена, прежде всего, на восстановление нормальной температуры человека, то есть на его охлаждение. Для этого можно использовать интенсивные влажные компрессы и обдувание больного тёплым воздухом. Так же помогут обтирание губкой, лёд на лоб. Стоит отметить, что при охлаждении у часто проявляется необычная двигательная активность и психическое перевозбуждение.

Если вы заметили, что пульс пострадавшего не прощупывается и не чувствуете его дыхания нужно тот час приступить к искусственной вентиляции лёгких.

Перегреванию организма способствуют условия, затрудняющие теплоотдачу:

· Высокая влажность и неподвижность воздуха.

· Физическое напряжение.

· Усиленное питание.

· Длительное ношение одежды из синтетической, кожаной или прорезиненной ткани в условиях повышенной температуры окружающей среды.

· Недостаточный прием внутрь жидкости.

Признаки:

· Повышение температуры тела.

· Покраснение кожного покрова.

· Усиление потоотделения.

· Учащение пульса и дыхания.

· Головная боль, головокружение, слабость, разбитость.

· Пошатывание при ходьбе.

· Сонливость, зевота.

· Шум в ушах.

· Тошнота, рвота.

· При продолжительном воздействии тепла может быть повышение температуры до 40 С, потеря сознания, судороги.

· Дыхание учащенное, поверхностное.

· Иногда кровотечение из носа.

· В тяжелых случаях потеря сознания.

Помощь:

· Пострадавшего следует немедленно поместить в тенистое место или прохладное помещение.

· С пострадавшего снять одежду, уложить пострадавшего на спину, приподняв голову (подложить под голову валик из скатанной одежды), тело протирать прохладной водой или обернуть во влажные простыни или полотенца.

· На голову пострадавшего положить пузырь со льдом или с холодной водой, или холодный компресс.

· При перегревании важно в первую очередь охлаждать голову, так как в этом случае особенно страдает центральная нервная система.

· Нельзя пострадавшего погружать в холодную воду, так как возможна рефлекторная остановка сердца.

· Охлаждение следует проводить постепенно, избегая большой разницы температур.

· При сохранении сознания давать обильное холодное питье (вода, чай, кофе, сок).

· При потере сознания использовать нашатырный спирт.

· При расстройствах дыхания и ослаблении сердечной деятельности применяют искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, необходимое медикаментозное лечение.

Профилактика:

· В жаркие солнечные дни следует носить легкую одежду, которая не должна препятствовать испарению пота.

· Голову защищать легким, светлым головным убором или зонтом. В жаркую погоду головной убор смачивать водой.

· Рекомендуется глаза защищать темными очками.

· В жаркую погоду необходимо регулярно принимать прохладное (не холодное) питье. Жажду предпочтительно утолять, используя подсоленную воду или воду с лимоном, зеленый чай, сок.

· Запрещается употреблять кофе, пиво для утоления жажды.

· При приеме солнечных ванн в горизонтальном положении голова должна быть чуть приподнята, лицо накрыто шляпой или полотенцем.

· Нельзя играть на открытом солнце в футбол, волейбол и другие подвижные игры. При активных движениях опасность получить солнечный удар возрастает.

· Необходимо избегать длительной работы или пребывания на солнцепеке.

У гипертермии есть и другие менее опасные, но не менее неприятные проявления. Например, тепловые судороги, которые обычно возникают после нескольких часов интенсивных занятий спортом или хозяйственных работ. Они проявляются сильной болью, судорогами ног и живота, тошнотой, головокружением, общей слабостью, сильной потливостью. Причиной тепловых судорог может также стать дефицит натрия, возникший из-за чрезмерной потливости. В таком случае нужно как можно скорее пополнить запасы натрия в организме – увеличить употребление соли.

Тепловое переутомление нередко принимают за тепловой удар. Оно возникает на фоне длительного воздействия высокой температуры на организм. Человек постоянно потеет, но недостаточно пьет – не восполняет в полной мере запасы жидкости. Объем циркулирующей крови снижается, приток крови к жизненно важным органам сокращается. В результате появляются тошнота, головокружение, слабость, головная боль, кожа бледнеет, покрывается потом, пульс слабеет, может возникать спутанность сознания с потерей ориентации в пространстве. Первая помощь – такая же, как и при тепловом ударе - покой и немедленное охлаждение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.