Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жилые террасные дома.






Террасные дома- дома, в которых у каждой квартиры предусматривается открытая терраса – озелененная площадка, имитирующая приквартирный земельный участок. Традиционная террасная застройка – не что иное, как блокированная застройка на рельефе.

Террасную форму жилого дома можно осуществить, используя конструкцию ступенчатых поперечных стен, с таким расчетом, чтобы отступы этажей образовывали открытые террасы

Строительство таких домов ведется на склонах с уклоном 15° и почти 80″. В зависимости от уклона определяется глубина смещения блок-квартир, их форма и размеры. Террасный жилой дом может быть осуществлен как с коридорной (галерейной), так и с секционной структурой коммуникаций.. При одной и двух квартирах на этаже входы в каждую квартиру — снаружи, с лестниц, при большем числе квартир в ряду — из коридоров, расположенных позади них.

Угол «штабелирования» этажей (отношение высоты этажа к глубине террасы) равен среднему уклону рельефа местности Террасы глубиной менее 3, 2 м большей частью ориентированы на юг, закрыты от посторонних взглядов и обеспечивают свободный обзор окружающей местности некоторых городах строительство террас жилых домов регламентируется специальными инструкциями. Террасные жилые дома дают возможность организации перед квартирами свободного пространства для отдыха и труда, а также детских игровых площадок па открытом воздухе так же как квартиры, расположенные на 1-м этаже с выходом в сад. Различают жилые дома «террасированные» с одной стороны, с обеих сторон, а также с нескольких сторон. Террасирование может создаваться за счет сдвига назад квартир равной глубины

 

16.Жилые многосекционные дома.

Многосекционный жилой дом формируется путем блокировки секций, являющихся элементом его объемно-планировочной структуры. Секции проектируются с торцами или без торцов - рядовые (прямые или со сдвигом), поворотные (с различными углами поворота, в том числе трехлучевые и другие). Возможны следующие блокировки секций: односторонняя (при торце слева или справа), двухсторонняя (в рядовых секциях или поворотных с углами поворота в 90°, 135° и другими), трех- или четырехсторонняя (в поворотных секциях).

По числу квартир на этаже секции могут проектироваться двух-, трех-, четырехквартирными, а также с большим числом квартир на этаже.

 

17.Жилые односекционные дома.

Односекционные жилые дома могут проектироваться: с компактным планом различной конфигурации (прямоугольной, квадратной, круглой или эллипсовидной); с расчлененным планом (Т-образные, трехлучевые, крестообразные и другие).

В обоих случаях очертания наружных стен в плане могут быть как прямолинейными, так и криволинейными.

Характерным для односекционных домов является максимальное использование периметра наружных стен для светового фронта квартир. При этом лестнично-лифтовой узел, как правило, размещается в центре плана. При таком построении дома большинство квартир имеет двухстороннюю ориентацию (в том числе угловую), а также сквозное или угловое проветривание.

В односекционных домах могут применяться как одноуровневые, так и многоуровневые квартиры (с двумя и более уровнями). Количество квартир на этаже в зависимости от категорийности жилища по уровню комфорта может изменяться в широком диапазоне - от одной квартиры до десяти и более.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.