Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции покрытий жилых зданий. Устройство мансард.






Покрытие(покр.) – ограждающий констр. элемент сверху зд. Покр. состоит из крыши и чердачного перекрытия. Крыша состоит из несущей конструкции и кровли. Для несущих констр. используют дерево, сталь, бетон и ж/б. Предпочтение отдают сборным констр. Существует 2 вида покр.: раздельные и совмещенные. Раздельное покр. возводят над чердаками и вентиляц. прослойками. Оно представляет собой крышу, верхний слой которой – это кровля с основанием, а нижний – несущая констр. Совмещенные покр. объединяют кровлю и верхнее перекрытие сооруж. Низ такого покрытия – это потолок, а верх – кровля. Несущая конструкция у них общая.

Теплоизол-ные мат-лы применяют в совмещенных кровельных покр. Кровли делают по жесткому основанию. Поэтому теплоизол-ный слой укладывают из достаточно твердых ячеистых, газо, керамзито- и пенобетонов или собирают из блоков

Плоские чердачные крыши делают по образцу бесчердачных. При этом получаются холодные чердаки, которые называют техн. этажом. Конструкции черд. крыш называют стропильными системами. Эти системы бывают наслонными и висячими. Наслонные стропила – это раскосная система. Она состоит из строп. ног, подкосов и промежуточных опор – стоек.

Применяют и ж/б системы. Панели скатов укладывают на две опоры или собирают из отдельных деталей (стропильных ног и стоек) стропила.

Висячие строп. системы – это фермы с затяжкой употребляют в зданиях, у которых нет внутренних стен, на которые можно опереть стойки наслонных стропил.

Бесчерд. крыши – это плоские конструкции с пологими скатами. Поэтому уклоны принимают минимальными, но не менее 1%.

Несущие конструкции бесчерд. крыш выполняют по типу междуэтажных перекр. балочной панельной системы. Утеплитель на них не укладывают. Чаще всего применяют ж/б панели, которые с одной стороны опираются на наружные стены, а с другой – на выложенные на перекрытии столбики из кирпича.
Внутри чердака целесообразно устраивать жилые мансардные помещения.
Для вентиляции используют слуховые окна и окна, устраиваемые во фронтонах и полуфронтонах полувальмовых крыш, Слуховые окна размещают на высоте 1-1, 2 м от уровня черд. перекрытия.

Для мансарды наиболее подходят крыши, выполненные из висячих стропил, то есть без промежуточных опор.

Высота скатов мансардной двускатной крыши должна быть такая, чтобы по нормативам на чердаке можно было устроить жилое помещение. Крыши мансардные в зависимости от технологии устройства имеют разную конструкцию.

Различают несколько видов крыш: 1-уровневая при ломаной или двускатной крыше; 2-уровневая с выносом консолей; 3-уровневая, имеющая опоры разного типа.

Вид мансарды крыши выбирается в зависимости от предполагаемых нагрузок на перекрытие.

Мансардная ломаная крыша устраивается в том случае, если размеры мансарды не вписываются в треугольную конфигурацию. В некоторых домах манс-ная крыша делается на основе строп. конструкции.

-Для поддержания температурного режима большое внимание надо уделять утеплению стен, так как на чердаке они достаточно тонкие. Утеплитель для мансарды укладывается между конструкциями крыши и закрывается гипсокартоном, фанерой, вагонкой, шпунтованной доской или сэндвич панелями.

кровля должна иметь высокую герметичность. Она обязательно имеет теплоиз-ный слой, который не позволяет выпускать тепло наружу.

Крыша мансарды — многослойная и состоит из следующих слоев: кровли, гидроизоляции, обрешетки, утеплителя, пароизоляции и внутренней декоративной отделки.

Монтаж мансардной крыши рекомендуется начинать с установки окон. Мансардные окна бывают вертикальными и наклонными (скатными).

 

9. Архитектурно-планировочное решение лестнично-лифтовых узлов и входов.

Лифтовой узел или лестнично-лифтовой узел — это объемно-планировочный элемент дома объединяет все элементы здания от наружного входа до входа в квартиру. В него входят: крыльцо, тамбур, вестибюль, лестничная клетка, лифты, мусоропровод с камерой мусоро удаления и поэтажные коридоры, или «карманы», связывающие вход в квартиру с лестничной клеткой, а в зданиях выше девяти этажей— и с отдельными лифтовыми холлами. Помещения лестнично-лифтового узла в уровне первого этажа (вестибюль, колясочная и т. п.) могут быть размещены за счет жилой площади. Основной элемент вертикального ствола лестнично-лифтового узла зданий высотой до девяти этажей — лестница для повседневного пользования, связывающая этажи и имеющая непосредственный выход на улицу. На чердаке или над крышей расположены машинные помещения лифтов

Лифты устанавливаются в жилых домах высотой более пяти этажей. Во избежании шума в квартирах не допускается расположение шахты лифтов у стен, граничащих с жил. помещениями. Двери лифтов открываются в вестибюль и в поэтажные холлы. Необходимое число лифтов, их грузоподъемность принимаются в зависимости от этажности дома и на грузки на лифт.

Ширина площадки перед лифтами должна быть не менее 120 см (для 400 кг) и 160-210 см (для лифтов 630 кг). Камера мусоросборника располагается под мусоропроводом в первом, этаже, изолировано от вестибюля, с дверью, выходящей непосредственно наружу. Планировочное решение лест-лиф. узла должно включать размещение не только лифтов и лестниц, но и мусоропроводов, главных стояков инженерно-технического обеспечения здания, поэтажных электропанелей и пожарных шкафов, вентиляц. блоков. Стволы мусорокамер должны быть дымо- и воздухонепроницаемыми и выполнены из асбестоцементных безнапорных труб диаметром 400 мм. Учитывая уровень шума, возникающий при эксплуатации мусоропроводов, размещение их должно производиться вне жилых квартир. Для стока воды пол проектируется с уклоном 0, 01% и предусматривается приямок. Размещение мусоропр. в планировке жилых домов должно учитывать удобство пользования ими, а в первом этаже - подъезда автомашин к мусорокамерам.

 

 

10.Устройство незадымляемых лестниц в жилых зданиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.