Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 35






Опрос граждан как один из видов ОРМ

ОРМ-это комплекс оптимальных по времени, скоординированных действий, объединенных целью поиска улик (предметов, обстоятельств и т.п.), свидетельствующих о факте совершения преступления, указывающих на виновных в содеянном и позволяющих разоблачить их. опрос относится к группе не требующих какого либо санкционирования.опрос -это специальная беседа, проводимая с лицами, которым могут быть известны сведения, необходимыедля решения задач ОРД.Субъекты опроса-опероуполномоченные, действующие по их поручению сотрудники других служб ОВД, внештатные сотрудники и лица, оказывающие содействие оперативным апаратом. Объекты опроса-любые лица, распалагающие оперативно-значимой информацией не зависимо от возраста, должностного и социального положения, религиозных убежедений и любых других обстоятельств. Виды опросов: 1.гласный опрос(с зашивровкой и без зашифровки цели), 2.не гласный опрос (с зашифровкой и без зашифровки цели).3.легендированный опрос. В ходе опроса может использоваться аудио и видео записывающая и иная фиксирующая информацию апаратура, как открыто, так и в тайне от опрашиваемого. Результаты опроса граждан при их согласии могут быть оформлены объяснением(заявлением или явкой с повинной), либо справкой (рапортом) оперативного работрника.Эти материалы в последствии могут быть переданы следователю для преобщения к материалам уголовного дела. Если информация получена при условии конфиденциальности, то справка(рапорт) хранится и используется по правилам секретного делопроизводства и следователю не передается.

Назначение и задачи дежурной части ОВД

Оперативное управление силами и средствами патрульно-постовой службы осуществляют группы управления нарядами подразделений ППСП, а при их отсутствии - дежурные части территориальных органов МВД России на районном уровне.. Работу группы управления нарядами организует начальник штаба подразделения ППСП, а при отсутствии этой должности по штатному расписанию - заместитель командира по службе. Право установления порядка подмены лиц суточного наряда, их отстранения в случае необходимости от дежурства предоставлено только командиру подразделения или лицу, его замещающему, а в их отсутствие - старшему инспектору-дежурному (инспектору-дежурному). Группа управления нарядами подразделений ППСП обеспечивает выполнение следующих задач: 1. Непрерывный круглосуточный сбор, обработку и передачу руководству и несущим службу патрульно-постовым нарядам информации об оперативной обстановке.2. Прием информации о преступлениях, административных правонарушениях, кризисных ситуациях и происшествиях, регистрацию ее в тетрадь для записей оперативного дежурного, своевременную передачу в дежурные части территориального органа МВД России на районном уровне и организацию соответствующего реагирования имеющимися силами и средствами.3. Обеспечение сохранности служебных документов, оружия, боеприпасов, специальных средств, оперативной и криминалистической техники, средств связи и другого вверенного имущества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.