Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбережения: их виды и роль в формировании доходов населения






Сбережения - часть доходов, которая не идет на покупку товаров и услуг. В сбережения не включают уплату налогов.

Свободные денежные средства можно не только сберегать. Сбережениям противостоят инвестиции. Инвестиции - это вложение средств с целью получения дохода. Формы инвестирования сбережений: вложение средств (акции, облигации и т.д.) покупка недвижимости, государственных ценных бумаг, вклады на счета в банке и т.д.

Исключительное значение в рыночных условиях приобретает проблема вовлечения в оборот средств и одновременного сокращения той их части, которая находится у населения. Решение этой сложной проблемы находится в стимулировании семей и отдельных граждан к сбережениям.

Каналы привлечения сбережений:

- приватизация гос. имущества,

- появление альтернативных структур в финансово-кредитной системе,

- универсализация деятельности уже существующих финансово-кредитных институтов.

Мотивы сбережений:

- удовлетворение будущих потребностей (покупка дорогих вещей, накопить средства на отпуск и т.д.);

- накопление некоторой суммы на непредвиденные случаи (на черный день);

- желание обеспечить детей (или помощь родителей молодым семьям и т.д.);

- накопить деньги, чтобы после выхода на пенсию сохранить достигнутый уровень жизни.

Возможность образования сбережений определяет уровень и характер движения денежных доходов населения. Пропорции между доходами и расходами населения являются одним из критериев оценки динамики сберегательного процесса. Разрыв между спросом населения и его материальным покрытием говорит об отклонении сберегательного процесса от нормы. Это приводит к избыточности денежных сбережений. Такие сбережения имеют специфическое значение. Они оказывают давление на рынок и способствуют росту цен. Снижается заинтересованность в эффективности общественного производства.

Факторы, влияющие на сбережения:

- соответствие уровня производства уровню потребностей,

- размещение производства,

- формы оплаты труда,

- виды денежных доходов населения,

- общий уровень цен,

- развитие форм вложения сбережений,

- экономическая стабильность и др.

Развитие сберегательного дела, улучшение методов работы по обслуживанию населения способствует повышению концентрации денежных средств и вовлечению их в финансирование производства.

 

 

43. баланс денежных Д и Р населения отражает денежный оборот между юрлицами с одной стороны и населением с другой стороны.

Баланс разрабатывается – по республике в целом, а также по областям, районам, городам и отд. соц. группам нас-ния; - на основании данных госуд-ной статистики, финотчетности банков и внебюджетных соц.фондов.

Значение баланса: служит базой финн-го регулирования наличного ден-го обращ-я; способствует экономически обснован-му прогнозированию налич. денежного обращения и обоснованию правильного размещения ДМ на тер-рии гос-ва; определяет общий объем и стр-ру денеж ср-в населения, исчисляются реальные и номинальные Д, покупательская способность нас-ния; рассчит-ся распределение населения по уровню доходов и доля населения, живущего ниже уровня бедности.

К доходам относят: оплата труда; доходы рабочих и служащих от предприятий и орг-ций, кроме оплаты труда; поступления от продажи с/х; пенсии и пособия; стипендии; доходы от собственности; поступления из финансовой сис-мы; прочие поступления; деньги, полученные по переводам.

К расходам и сбережениям: покупка товаров и оплата услуг; обязат платежи и добровольные взносы; прирост сбережений во вкладах и в ценных бумагах; покупка жилья; расходы на покупку ин валюты; деньги отосланные по переводам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.