Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. 1. Теоретические сведения






Хабаровск

2014 г.

Содержание

Содержание. 1

Введение. 2

1. Теоретические сведения. 3

2. Практическая часть. 5

2.1. Определение договорной цены на строительно-монтажные работы по объекту 5

2.2. Разработка плана по труду. 6

2.2.1. Расчет численности работников. 6

2.2.2. Расчет затрат на оплату труда. 7

2.3. Расчет показателей использования основных производственных фондов 9

2.3.1. Общие сведения. 9

2.3.2. Расчет среднегодовой стоимости основных производственных фондов 9

2.3.3. Расчет показателя фондоотдачи. 10

2.3.4. Расчет показателя фондоемкости. 10

2.3.5. Расчет показателя фондовооруженности. 10

2.4. Расчёт показателей эффективности использования оборотных средств предприятия. 11

2.5. Определение себестоимости строительно-монтажных работ. 12

2.6. Определение валовой и чистой прибыли предприятия. 15

2.7. Определение уровня рентабельности производства. 16

 


Введение

Грамотному специалисту необходимо как знать минимум азы экономики. Для создания своего предприятия, ведения дел имеющегося необходимо знать механизмы экономики, основные правила и формулы. Как использовать прибыль, какая она бывает, как распределить амортизацию, и в итоге рентабельно ли производство? Знание ответов на эти вопросы дает понимание основной сути решения некоторых проблем на производстве.

В данной работе мы рассматриваем изменения и характеристики некоторого строительного предприятия. Целью выполнения работы является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по определению экономических показателей деятельности предприятия.


 

Теоретические сведения

Договорная цена (ДЦ) строительной продукции – это стоимость строительно-монтажных работ по объекту, устанавливаемая в договоре подряда. ДЦ определяется подрядчиком и заказчиком с использованием государственных норм и цен. Ведомость ДЦ является обязательным приложением к договору подряда.

В ДЦ включаются:

· сметная стоимость строительно-монтажных работ (СМР) по объекту;

· прочие затраты, относящиеся к деятельности подрядчика;

· стоимость других работ, поручаемых по договору подрядчику (проектные работы, обеспечение оборудованием и др.);

· резерв средств на непредвиденные работы и затраты, исчисляемый от стоимости СМР и прочих затрат в размере, установленном по договоренности между заказчиком и подрядчиком.

Производительность труда – это эффективность затрат труда в процессе производства. Экономическое значение роста производительности труда состоит в снижении затрат живого и прошлого овеществленного труда на производство продукции, в снижении его стоимости.

Важнейшим фактором повышения прибыли (дохода) строительных организаций является снижение себестоимости строительно-монтажных работ путем более эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Себестоимость СМР – это затраты предприятия на производство продукции, выполнение работ или оказание услуг, связанные с использованием в процессе строительного производства основных фондов, материальных, трудовых и других производственных ресурсов. Себестоимость продукции – один из важнейших показателей эффективности работы организации. В ней отражаются результаты хозяйственной деятельности коллектива.

Прибыль является основным конечным результатом деятельности предприятия. Из прибыли выделяются средства на развитие производства, социальное развитие коллектива.

 

Прибыль в строительно-монтажных организациях – это прибыль от реализации продукции, выполненных СМР, оказания услуг и других финансовых результатов, учитываемых при планировании прибыли.

 

Одним из важнейших обобщающих показателей, характеризующих экономическую эффективность работы строительных организаций, является рентабельность. Рентабельность в строительстве – это отношение прибыли к себестоимости либо сметной стоимости выполненных строительно-монтажных работ.

 

Основные производственные фонды – часть средств производства, которая используется в течение нескольких производственных циклов и сохраняет при этом полностью или частично натуральную форму, перенося свою стоимость на себестоимость готовой продукции по частям.

Для оценки уровня оснащенности строительства основными производственными фондами (ОПФ) и их технического состояния применяется система показателей. Фондоотдача выражает объём производства продукции с единицы стоимости основных фондов. Фондоемкость характеризует стоимость ОПФ в расчете на единицу производства продукции.

 

Оборотный капитал – это ресурсы, использование которых осуществляется в течение одного воспроизводственного цикла. Оборотные производственные фонды обеспечивают непрерывность производственного процесса, а фонды обращения – реализацию произведённой продукции на рынке и получение денежных средств, гарантирующих благополучие предприятия.

 

Прибыль СМР определяется как разница между договорной ценой и фактической себестоимостью СМР. Если фактическая стоимость строительства превысит договорную цену, разница между ними относится на результаты финансово-хозяйственной деятельности соответствующих подрядных и субподрядных организаций.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.