Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 14. Ценности современной семьи. Типичные нормы традиционной и современной семьи






Семья и семейные ценности – это два понятия, которые не могут существовать друг без друга. Семейные ценности теряют свое значение, если не будет семьи. А семья не имеет возможности существовать без основополагающих принципов, которые смогут сохранить ее целостность и духовное здоровье. Семейные ценности – это отношение человека к человеку, насыщенные любовью и заботой.

При изменении и развитии общества и его взглядов появляются современные семейные ценности. Их можно условно разделить на ценности родителей и детей. Эти две группы имеют много общего между собой, но та, которая относится к нашим детям, обладает более жестким и прогрессивным характером. Это происходит естественным образом потому, что каждое последующее поколение старается брать только самое необходимое от предыдущего и привносит свои собственные, актуальные на данный момент семейные ценности.

Конечно, такие понятия как любовь, доверие, уважение, взаимопомощь, доброта и понимание являются основополагающими современных семейных ценностей. Но, к сожалению, они испытывают серьезное давление со стороны различных факторов, обусловленных проблемами общества.

Типичные нормы традиционной семьи

- Детей следует воспитывать в строгой дисциплине. Характер определяет отец, а занимается им мать. Ребёнок должен следовать родительскому выбору в профессиональном самоопределении.

- Общение между супругами посвящено в основном семейным проблемам, дому, хозяйству, детям, семейным развлечениям, общению с родственниками и др.

- Обязательное общение с широким кругом родственников, приятельские отношения с соседями, личные друзья — только у мужчин.

- Общение с гостями, развлечения, любительские занятия осуществляются супругами совместно, либо муж имеет некоторое право на автономию.

Типичные нормы современной семьи

- Воспитание детей осуществляется с учётом их мнений, интересов, в основном на силе примеров и убеждений, а не на жёсткой дисциплине. Воспитанием желательно заниматься обоим супругам в равной мере.

- Общение носит товарищеский характер и охватывает, помимо семейных проблем, все сферы жизнедеятельности, производственных дел, интересов и увлечений мужа и жены.

- Ориентация на дружеские связи и общение по интересам, необязательность поддержания родственных контактов и общения с соседями.

- Муж и жена имеют одинаковые права на проведение свободного времени вне дома и нередко проводят свой досуг отдельно друг от друга.

Вопрос 15. Сплоченность семьи важнейшее условие существования семьи. Механизмы интеграции, обеспечивающие высокую степень сплоченности семьи. Факторы, усиливающие сплоченность семьи

Сплоченность семьи — одно из основных условий ее существования. Группа с высокой степенью сплоченности оказывает на индивида более сильное влияние. Создается наибольшая однородность поведения ее членов.

Эффективность деятельности семьи также зависит от степени ее сплоченности. Развито чувство коллективизма: «Мы», а не «Я», дружественно настроены, охотно выполняют работу для общей цели, общего блага, готовы защищать свою группу от несправедливости, жертвовать личными интересами.

Э. Г. Эйдемиллер и В. В. Юстицкий выделяют два механизма семейной интеграции: механизм «общности судьбы» и «эмоциональной идентификации с семьей».

Социально-психологический механизм «общности судьбы. Функционирование этого механизма обеспечивается следующими отношениями. 1. У членов семьи формируется представление, навык, привычка именно семейного (а не индивидуального) удовлетворения своих потребностей. В сознании членов семьи семейная жизнь представляется наиболее естественным, удобным, привычным способом удовлетворения жизненных потребностей: материально-бытовых, сексуальных, в понимании, общении и уважении. 2. Укрепление семьи воспринимается членами такой семьи как самый удобный путь удовлетворения собственных потребностей. Забота о семье в целом воспринимается как забота о себе. 3. Развитие «семейного доверия». Оно проявляется в том, что в такой семье противоречия смягчаются или перерабатываются за счет взаимных уступок, либо добровольной уступки одной из сторон. 4. Высокий уровень взаимной эмпатии. Высоко развита способность хорошо представлять внутренний мир друг друга. Члены семьи, как правило, легко и правильно могут предсказать поступки друг друга в самых различных ситуациях.

Социально-психологический механизм «эмоциональной идентификации с семьей». Ведущую роль в функционировании данного механизма семейной интеграции играют эмоциональные отношения симпатии между членами семьи.

Факторы, усиливающие сплоченность семьи: удовлетворение общей для всей семьи потребности в безопасности и эмоциональном покое; перевес позитивных эмоциональных межличностных связей над негативными; общие идеалы и интересы; климат равенства и справедливости; общая деятельность, групповые символические церемониалы; единые ценностные ориентации всех членов семьи.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.