Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Специфика семьи как малой социальной группы






Вопрос 1. Семья как социальный институт регулирования отношений между гражданами

Семья как институт, точнее, как совокупность институтов, – это социологическая категория, отражающая обычаи, законы и правила поведения, которые закрепляют отношения родства между людьми. Важнейшей частью семьи как института выступает законодательство. Семейное право в законодательном порядке определяет, что такое семья, каковы права и обязанности детей, родителей и супругов.

Семья как социальный институт имеет: основные функции – регулирование рождаемости, социализация и защита детей; группы и организации – все родственники, группы, объединенные родственными связями; ценности, связанные с самоутверждением личности, удовлетворяющие физиологические потребности, потребность в родительстве, в любви, общении, в возможности чувствовать относительную стабильность и защищенность; роли – жена, муж, мать, отец, сын, ребенок, бабушка, дедушка и т. д.; нормы – супружеская верность, обязанность воспитания детей; материальное обеспечение семьи; взаимопомощь, сотрудничество, общие цели и т. д.

Социолог С. Фролов предлагает рассматривать следующие признаки семьи как социального института:

1. Установки и образцы поведения – привязанность, уважение, ответственность.

2. Культурные символы – брачный ритуал, обручальные кольца.

3. Утилитарные культурные черты – дом, квартира (комната), мебель.

4. Устные и письменные кодексы поведения – Конституция РБ, Семейный кодекс РБ.

5. Идеология – любовь в основе создания семьи, стремление к успешности и стабильности брачных отношений, желание создать, укрепить и сохранить семью.

Семья как социальный институт проходит ряд этапов, последовательность которых складывается в семейный цикл (или жизненный цикл семьи).

Для понимания семьи как социального института большое значение имеет и анализ ролевых отношений в семье. Семейные роли определяются местом и функциями индивида в семейной группе и подразделяются на супружеские (жена, муж), родительские (мать, отец), детские (сын, дочь, брат, сестра), межпоколенные и внутрипоколенные (дедушка, бабушка, старший, младший) и т. д.


 

Вопрос 2. Специфика семьи как малой социальной группы

Семья – это малая группа людей (минимально двух), связанных брачными или (и) кровно-родственными узами, общим бытом, хозяйством, взаимопомощью и моральной ответственностью. Семья – один из основных инструментов, обеспечивающих взаимодействие личности и общества, интеграцию и определение приоритетов и потребностей в жизни каждого человека. Она дает представление о жизненных целях и ценностях, о поведении в быту, о нравственности, гуманизме и т. д. В семье человек получает практические навыки применения этих представлений во взаимоотношении с другими людьми, усваивает нормы поведения в различных ситуациях повседневного общения.

Семья как малая социальная группа имеет ряд психологических особенностей, характерных только для неё:

1. Семья – это гетерогенная по полу и возрасту группа.

2. Внутрисемейные отношения, а также отношения семьи с внешним окружением достаточно жёстко контролируется обществом.

3. Присоединение к семье или уход из семьи процессы, которые чётко фиксируются.

4. Обязательность особого рода отношений в семье (например: любовь, аттракция…).

5. Обязательность сексуальных отношений между супругами.

6. Психологическая включенность в семью носит тотальный характер.

7. Рост изнутри.

8. Долговременность существования.

9. Полуфункциональность (многофункциональность) семьи, то есть семья справляется со многим объёмом функций.

10.Закрытость в плане присоединения новых взрослых членов семьи.

11. Не предполагает наличия единой деятельности.


 

Вопрос 3. Понятия «семья», «брак» в современной науке и праве

В социологической литературе довольно часто проводят разграничение понятий «брак» и «семья». Первым термином принято обозначать социально-правовые аспекты социально-родственных отношений, институализацию отношений между мужем и женой как гражданами государства.

Брак – это исторически меняющаяся социальная форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество: упорядочивает и санкционирует их новую жизнь и устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности.

Семья - это основанная на браке и (или) кровном родстве малая группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными обязанностями по отношению друг к другу.

В последние десятилетия брак в социологическом, смысле рассматривался в основном как «союз между лицами мужского и женского пола, посредством которого регулируются отношения между полами и определяется положение ребенка в обществе», или как «исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между женщиной и мужчиной, устанавливающая их отношения друг к другу и к детям».

В современной отечественной литературе под браком, как правило, понимается семейный союз мужчины и женщины (супружество), порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям.

Однако в Семейном кодексе отсутствует определение брака как конкретного юридического факта и одного из главных институтов семейного права, что вполне закономерно, поскольку отрицательный подход к нормативному закреплению понятия брака был характерен на протяжении длительного времени.

Семья часто является более объемным и устойчивым общественным образованием, зато брак – юридический термин и объект. Хотя может быть и такое явление: ушедший из семьи отец разорвал семейную связь с ребенком, но, с юридической точки зрения на брак, эта связь продолжает действовать. Но такое разделение условно. Дело в том, что окончательной трактовки этих понятий до сих пор нет, и они применяются чаще в качестве синонимов, что практически не вызывает возражений.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.