Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение границ элементарных участков






 

Для определения объёмов земляных работ(с группировкой их по каждому пикету) на продольном профиле определяют границы элементарных участков с однотипными поперечными профилями.

Для этого находят пикетные значения границ изменения параметров участка(переломы профиля поверхности земли и проектной линии, границы кривых участков, " нулевые" места, границы уширения насыпи перед большими мостами, места уположения откосов насыпей, пикетные значения задних граней устоев мостов).

Целые значения пикетов(кратные 100 метрам), места изменения продольных уклонов существующей поверхности земли (" чёрные" отметки) и проектной профильной линии(" красные" отметки), начало и конец кривых участков " считываются" с продольного профиля.

" Нулевые" места при переходе выемки в насыпь или насыпи в выемку(рис. 4.1) определяют по формуле 4.3.

 

H1 H2 H1L

— = ——, откуда Х = ——— (4.3)

Х L - Х H1+ H2

 

Например, в характерных смежных точках элементарного участка протяжённостью 64 м высота насыпи равна 3, 2 м, а глубина выемки - 2, 8 м. Расстояние " Х" составит:

 

3, 2 х 64

Х = ———— = 34 м, т.е. пикетное значение нулевого места будет ПК + 34.

3, 2 + 2, 8

 

Аналогично определяются пикетные положения мест изменения крутизны откосов насыпей в песках мелких и пылеватых (П) и глинистых грунтах твёрдой (Сгт) и полутвёрдой (См) консистенции.

Уположение крутизны откосов насыпи в этих грунтах должно быть в её нижней части, превышающей высоту 6 метров (рис. 4.2).

Пикетное положение мест изменения крутизны откоса насыпи определяется по формуле 4.4.

 

6, 0 - H1 H2 - H1 L(6, 0 - H1)

——— = ———, откуда X = ————— (4.4)

X L H2 - H1

Например, участок насыпи протяжённостью 85 м с рабочими отметками на его границах 4, 8 м и 7, 2 м на расстоянии " Х" от своего начала(ПК 60 + 74) имеет высоту 6, 0 м. Подставив данные в формулу 4.4, получим:

85 (6, 0 - 4, 8)

X = —————— = 43 м, т.е. пикетное значение места

7, 2 - 4, 8

изменения крутизны откоса насыпи будет" 61 + 17".

При определении границ отсыпки земляного полотна на подходах к большому мосту необходимо найти пикетные значения его начала и конца (рис. 4.3). Величину крутизны откосов конусов принять 1: 1, 5(как для гравелистых песков).

Пример. Середина моста с отверстием 80 м расположена на ПК 13 + 75. Рабочие отметки на левой и правой границах отверстия соответственно 8, 8 м и 5, 8 м. Длина половины длины моста, слева от его середины, составит 40 + 8, 8 х 1, 5 + 1, 0 = 54, 2м, т.е. пикетное значение границы отсыпки земляного полотна слева будет (13 + 75) - 54 = 13 + 21. Длина правой половины моста будет 40 + 5, 8 х 1, 5 + 0, 75 = 49, 5 м, а пикетное значение границы её отсыпки (13 + 75) + 50 = 14 + 25.

На подходах к большим мостам основная площадка земляного полотна на протяжении 10 м от задней грани устоев уширяется на 0, 5 м в каждую из сторон, а на последующих 25 м равномерно сводится до заданных размеров(рис. 4.4).

В кривых участках пути земляное полотно должно быть уширено в наружную сторону кривой (рис. 4.5)

4.3.2. Определение профильных объёмов земляных работ

 

Профильные объёмы земляных работ можно определять расчётом по формулам (прил. 1), а также с использованием таблиц [5].

Конструкция земляного полотна назначается на всём протяжении участка. Поперечные профили(насыпей и выемок) строятся с параметрами согласно исходным данным с учётом заданной косогорности местности и перспективного устройства второго пути.

Сначала определяют основные объёмы, необходимые непосредственно для возведения насыпей и разработки выемок. Следует отметить, что влияние косогорности в основных объёмах не учтено, а рабочие отметки приняты в уровне бровки земляного полотна.

Далее следует определить дополнительные объёмы и поправки:

- дополнительный объём, вызванный косогорностью участка (на рис. 4.6 заштрихованная часть поперечного профиля насыпи соответствует увеличению её объёма),

-объём кюветов в выемках (рис. 4.7),

- увеличение объёмов, возникающих при уширении насыпей на подходах к большим мостам (см. рис. 4.4),

- объём сливной призмы (рис. 4.8); поскольку она расположена выше бровки земляного полотна, необходимо принимать для насыпи со знаком " +", а для выемки со знаком " -",

- дополнительный объём из-за уширения основной площадки в кривых участках (табл. 4.4).

Таблица 4.4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.