Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Эскизы, порядок их выполнения.






К эскизам относят чертежи, предназначенные для разового пользования в производстве. Изображение предмета на эскизе выполняется по правилам прямоугольного проецирования, но от руки с соблюдением пропорций между частями изображаемого предмета на глаз. Эскизами пользуются конструкторы при проектировании новых машин и т.д. Эскизы применяются при ремонте оборудования, когда вместо вышедшей из строя детали надо изготовить новую. Тогда с натуры снимают эскиз детали. Эскизы должны быть выполнены в соответствии со стандартами ЕСКД на чертежи. Линии на эскизе должны быть ровными и четкими. Все надписи выполняются чертежным шрифтом. Эскизы выполняют обычно на бумаге в клетку. Это удобнее и быстрее. Выполняют эскизы мягким карандашом (М или 2М). Для обмера детали при съемке эскиза с натуры используют различные измерительные инструменты. Для более точных измерений используют штангель -циркуль. Им измеряют линейные размеры, диаметры цилиндрических элементов (наружные и внутренние), глубину отверстий и углублений. Порядок выполнения эскиза. Приступая к выполнению эскиза, надо внимательно ознакомится с деталью: по – возможности выяснить ее назначение, уяснить общую геометрическую форму детали, форму отдельных ее частей. Мысленно разделить деталь на части, имеющие форму простых геометрических тел. Выбирая главный вид, необходимо помнить, что он дает наиболее полное представление о форме детали, выбрать необходимое количество видов. Надо помнить что, используя знаки диаметра и квадрата можно сократить число видов. Ученик, вызванный к доске, анализирует форму детали (втулки). Ставится задача – выполнить эскиз данной детали с натуры.

Последовательность составления эскиза разбирается по таблице, по которой ведется подробное объяснение:

a. выбрать формат, наметить места для видов и если деталь симметричная, провести оси симметрии.

b. наметить тонкими линиями виды детали, соблюдая глазомерно пропорциональность частей предмета и проекционную связь.

c. убедившись в правильности изображений, удалить все лишние линии.

d. нанести выносные и размерные линии.

e. обмерить деталь и проставить размерные числа. Обвести эскиз

f. заполнить основную надпись, где указать название детали, материал, из которого она изготовлена. Проверить эскиз.

Вопрос Сборочные чертежи, их содержание

Сборочные чертежи выполняют тогда, когда изделие состоит из нескольких деталей. Этот чертеж состоит из изображений составляющих изделие деталей и информации, необходимой для их изготовления и сборки.

Сборочным чертежом называется документ, содержащий изображение сборочной единицы, дающий представление о рас­положении и взаимной связи составных частей, соединенных между собой, и обеспечивающий возможность осуществления сборки и контроля сборочной единицы.

•Сборочный чертеж должен давать полное представление о форме, функциональном назначении и составе сборочной единицы.

•По сборочному чертежу из отдельных деталей, частей механизмов можно собрать простейшие узлы и сложнейшие машины, технические устройства.

•По сборочному чертежу можно представить взаимное расположение составных частей, способы соединения деталей между собой и принцип работы.

Сборочный чертеж должен содержать:

1) изображение сборочной единицы;

2)необходимые размеры. На сборочном чертеже обязательно должны быть заданы размеры, которые характеризуют изделие в целом, а также те, которые необходимо выдержать при сборке и контроле изготавливаемого изделия (габаритные размеры, т. е. наибольшие внешние размеры изделия по трем измерениям (высота, длина, ширина); размер установочный - размер, определяющий положение предмета на месте монтажа или положение составной части при её установке в изделие; присоединительные размеры, т. е. размеры элементов детали, изделия, обеспечивающих возможность присоединения их к другому изделию; монтажные размеры, т. е. размеры, необходимые для правильной установки деталей относительно друг друга, например, размеры между центровыми и осевыми линиями; эксплуатационные размеры, указывающие крайние положения движущихся частей изделий, например ход поршня, рычага, клапана двигателя);

3) номера позиций;

4) технические требования;

5) техническую характеристику изделия (при необходимости);

6) спецификация.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.