Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начисление и учет амортизации основных средств.






Амортизация – это процесс систематического ежемесячного перенесения стоимости основных средств на издержки производства или отнесения её за счет собственных источников организации.

Амортизация основных средств начисляется в соответствии с Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной Постановлением Министерства экономики, Министерства Финансов, Министерства статистики и анализа, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 27.02.2009г. №37/18/6 с изменениями и дополнениями от 30.09.2011 г. № 162/101/45.

Амортизация основных средств начисляется исходя их принятых организацией самостоятельно, в соответствии с установленными диапазонами сроков полезного использования, норм амортизации и их амортизируемой стоимости до полного погашения стоимости объекта или его выбытия.

Амортизируемой стоимостью является первоначальная стоимость объекта или недоамортизированная (при использовании нелинейных методов начисления амортизации).

Срок полезного использования объекта основных средств определяется при его приобретении с учетом установленных диапазонов срока полезного использования.

Установлены следующие способы начисления амортизации основных средств:

1. Линейный способ – заключается в равномерном по годам начислении амортизации в течение всего срока полезного использования.

При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из амортизируемой стоимости объекта основных средств и срока полезного использования, путем умножения амортизируемой стоимости на принятую годовую линейную норму амортизационных отчислений.

Пример: Приобретен объект основных средств, амортизируемой стоимостью 480 тысяч рублей и сроком полезного использования 4 года.

1. Годовая норма амортизационных отчислений = 100/4=25%;

2. Годовая сумма амортизационных отчислений = 480*25/100=120 тысяч рублей.

3. Месячная сумма амортизационных отчислений:

25/12=2, 083333 – месячная норма амортизации (%)

480*2, 083333/100= 10 тысяч рублей.

2. Нелинейный способ – заключается в неравномерном начислении амортизации в течение срока полезного использования объектов основных средств.

Данный способ имеет 3 метода:

2.1. Годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается с помощью суммы чисел лет срока полезного использования объекта основных средств;

2.2. Годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается с помощью уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения от 1 до 2, 5 раза.

2.3. Обратный метод суммы чисел лет заключается в определении годовой суммы амортизационных отчислений исходя из амортизируемой стоимости объектов основных средств и нематериальных активов и отношение, в числителе которого – разность срока полезного использования и числа лет остающихся до конца срока полезного использования объекта, увеличенная на единицу, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования.

По основным средствам, полученным в результате реализации бизнес-проектов при начислении амортизации может быть использован в течение двух лет понижающий коэффициент от 0, 2 до 1.

По основным средствам, используемым в процессе осуществления научно-технической деятельности, производства высокотехнологичных товаров, за исключением зданий, сооружений, передаточных устройств, при начислении амортизации могут использоваться повышающие коэффициенты от 1 до 3.

3. Производительный способ – заключается в начислении амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натуральных показателей объема продукции, работ, услуг, выпущенных в текущем периоде к ресурсу объекта в натуральных показателях, которая в соответствии с технической документацией может быть выпущена за весь срок эксплуатации объекта.

По объектам, амортизация по которым начисляется линейным и нелинейным способами, установлено, что по вновь поступающим в эксплуатацию основным средствам амортизация начисляется только с начала месяца, следующего за месяцем их поступления, а по выбывшим – прекращается с начала месяца, следующего за месяцем их выбытия.

Поэтому сумма амортизационных отчислений за месяц определяется следующим образом: к сумме амортизации, начисленной за прошлый месяц, прибавляется сумма амортизации по поступившим основным средствам и вычитается по выбывшим и полностью перенесшим свою стоимость на себестоимость продукции в прошлом месяце.

По объектам основных средств, по которым начисление амортизации производится производительным способом началом её начисления является дата ввода объекта в эксплуатацию.

Учет амортизации основных средств осуществляется на регулирующем контрактивном пассивном счете 02 «Амортизация основных средств», который корреспондирует:

Корреспонденция счета Содержание хозяйственной операции Документ Источник информации
Дебет Кредит
    Начислена амортизация по основным средствам вспомогательных производств Ведомость начисления амортизации Журнал-ордер №10
    Начислена амортизация по производственному оборудованию, зданиям и инвентарю цехов основного производства Ведомость начисления амортизации Журнал-ордер №10
    Начислена амортизация по зданиям, сооружениям и инвентарю общехозяйственного назначения Ведомость начисления амортизации Журнал-ордер №10
    Начисление амортизации по основным средствам обслуживающих производств и хозяйств Ведомость начисления амортизации Журнал-ордер №10/1

 

Аналитический учет по счету 02 «Амортизация основных средств» организуется в машинограмме «Ведомость начисления амортизации основных средств», в ведомостях №12, 15, а синтетический – в журналах-ордерах №10, №10/1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.