Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №1






Дать краткое описание одного из крупных пожаров, происшедших на территории Вашего гарнизона. Нарисовать и пояснить схему размещения сил и средств. Пояснить расстановку средств связи, их использование, а также организацию связи при тушении данного пожара.

Организация связи при тушении здания 15 апреля 2010 года по адресу: г. Великий Новгород, ул. Центральная д. 25

Здание построено по типовому проекту в 1985-86 г.г. 10-ти этажное здание с верхним техническим этажом, с примыкающими к нему с двух сторон одноэтажными помещениями конференц-зала и столовой. Высотная часть здания в плане имеет размер 46, 8х18, 75 м. Здание относилось ко 2 степени огнестойкости. Здание оборудовано внутренним противопожарным водопроводом.

Место первоначального возникновения горения (очаг пожара) располагается на 7 этаже здания в помещении №704. К моменту прибытия первых подразделений происходило открытое горение в нескольких помещениях седьмого и восьмого этажа.

Связь извещения. Сообщение о пожаре было передано по городскому телефону из здания института и в 16.02 принято по линии связи «01» диспетчером ЦУС.

Оперативно-диспетчерская связь. После обработки входящего сообщения (заполнения рабочего журнала и принятия решения о высылке пожарных подразделений) диспетчер ЦУС по линиям прямой телефонной связи передает приказ на выезд в ВПЧ-2 и ВПЧ-5. Затем в режиме циркулярной связи передает сообщение о пожаре радиотелефонистам всех пожарных частей гарнизона.

В 16.03 из ВПЧ-2 и ВПЧ-5 на пожар выехали требуемые силы по номеру 1-бис. В пути следования подразделений на пожар начальники караулов поддерживали связь с помощью радиостанций ВИОЛА-АП, установленных на пожарных автомобилях, с радиотелефонистами ВПЧ (на ПСЧ установлены радиостанции Виола-АС), а также с диспетчером ЦПР (радиостанция Виола-Ц) на канале А17 (радиосеть «Город»).

По прибытии на пожар РТП-1 при помощи автомобильной радиостанции передает сообщение в ЦУС УГПС. Дает повышенный номер 2 и запрашивает дополнительные силы. Диспетчер ЦУС выдает приказ на высылку сил и средств по 2 номеру, высылает оперативную группу пожаротушения.

Связь на пожаре. Прибывший на пожар РТП-2 оценил обстановку на пожаре, при помощи автомобильной радиостанции ВИОЛА-АА связался с радиотелефонистом ЦПР и вызвал силы и средства по № 3. Развернул штаб пожаротушения на базе прибывшего из ВПЧ-1 автомобиля связи и освещения. РТП через радиостанцию «ВИОЛА-АА» АСО подал команду: для ведения радиосвязи на месте пожара использовать канал А28 (радиосеть «Пожар»).

Отделением связи была проложена телефонная линия в помещение домоуправления по адресу ул. Центральная д. 25. Линию подключили к розетке городского телефона домоуправления, в результате чего через коммутатор АСО (типа КОС-8) и городскую АТС была установлена телефонная связь штаба пожаротушения с ЦУС.

Каждый из четырех боевых участков был оснащен носимой радиостанцией ВИОЛА-Н. Начальники БУ поддерживали связь с РТП, начальником штаба пожаротушения и между участками № 1, 2, 3, 4 (канал А28, радиосеть «Пожар»).

Непрерывно транслировались громкоговорящие команды и распоряжения через звукоусилительную аппаратуру (УМ-100) автомобиля связи и освещения, громкоговорители на крыше АСО и выносные громкоговорители.

Схема размещения средств связи на пожаре представлена на рис.1.

Рис.1. Схема размещения средств связи на пожаре

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.