Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умысел - имеет место тогда, когда поведение лица сознательно направлено на нарушение обязательства.






2) Неосторожность. При вине в форме неосторожности в поведении лица отсутствуют элементы намеренности: оно не направлено на сознат. совершение нарушения обязательства, однако в нем отсутствует необход. для надлежащ. исполнения обязательства заботливость и осмотрительность.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Т. о., правонарушитель должен доказывать:

· какие меры он принял для надлежащего исполнения обязательства;

· какую степень заботливости и осмотрительности он проявил.

Ответственность, не зависящая от вины правонарушителя, возможна как в договорных, так и во внедоговорных отношениях. Такая ответств-ть охватывает ситуации случайного причинения вреда или убытков.

Случай (казус) в ГП представляет собой событие, которое могло бы быть, но не было предотвращено ответственным за это лицом лишь потому, что его невозможно было предвидеть и предотвратить ввиду внезапности наступления.

Ответств-ть, не зависящая от вины, не означает абсолютную, безграничную ответств-ть причинителя вреда или убытков. И в таких ситуациях причинитель подлежит освобождению от ответственности за них при наличии умысла потерпевшего (решившего, например, покончить жизнь самоубийством) или действия непреодолимой силы.

Непреодолимую силу (форс-мажор) закон определяет как чрезвычайное и непредотвратимое при данных усл. обстоятельство. Это - событие, которое невозможно предотвратить имеющимися в данный момент средствами, даже если его и можно было бы предвидеть, в частности стихийные бедствия, народные волнения и т.п.

Важно, чтобы такое событие отвечало обоим признакам непреодолимой силы, т.е. было не только объективно непредотвратимым в конкр. ситуации, но и неожиданным (чрезвычайным). Нельзя, напр, считать форс-мажором ежегодный разлив реки или ежегодно выпадающие в виде дождя или снега осадки, если они, не отличаются необычным масштабом. Не явл. форс-мажором причинивш. убытки пожар, если будет установлено, что сгоревший объект не был оснащен необход. ср-вами пожаротушения, а обслуживавшие его работники не были обучены действиям по сигналу пожарн. тревоги.

При причинении имущ. вреда непреодолимой силой в действиях привлекаем. к ответств-ти лица отсутствует не только вина, но и причинная связь между его поведением и возникшими убытками. Поэтому и его ответственность в таких случаях исключается.

Размер гражданско-правовой ответственности. Ограничение ответственности должника.

Гражданско-правовая ответственность основана на принципе полноты возмещения причиненного вреда или убытков. Это означает, что лицо, причинившее вред или убытки, по общему правилу должно возместить их в полном объеме, включая как реальный ущерб, так и неполученные доходы, а в установленных законом случаях - и моральный вред.

Объективные границы размера гражданско-правовой ответственности: она не должна превышать сумму убытков или размера причиненного вреда, ибо даже полная компенсация потерпевшему не предполагает его обогащения вследствие правонарушения.

Неустойка - это денежная сумма, определенная законом или договором на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Неустойка может представлять собой штраф, т.е. однократно взыскиваемую, заранее определенную денежную сумму, либо пеню - определенный процент от суммы долга, установленный на случай просрочки его исполнения и подлежащий периодической уплате, т.е., по сути, длящуюся неустойку (например, 0, 5% от суммы просроченного займа за каждый месяц просрочки). Принято также различать договорную неустойку, которая устанавливается письменным соглашением сторон и условия исчисления и применения которой определяются исключительно по их усмотрению, и законную неустойку, т.е. неустойку, установленную законодательством и применяемую независимо от соглашения сторон.

Законную неустойку стороны вправе лишь увеличить (если закон не запрещает этого), но не могут уменьшить.

Договорную неустойку стороны вправе изменить своим соглашением как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Ограничение ответ-ти должника.

Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности произошло по вине 2 сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. В данной ситуации речь идет о смешанной вине.

Смешанная ответственность – способ распределения убытка между кредитором и должником с учетом вины каждого в случае, если эта вина смешанная. Если кредитор умышлено или по неосторожности содействовал увеличению размера убытка или не принял разумных мер к их уменьшению и это послужило единственной причиной того, что должник не смог выполнить обязательств – должник освобождается от ответственности. Если виновное поведение кредитора не стоит в причиной связи с нарушением обязательств должником, то должник отвечает перед кредитором полностью не общих основаниях. При смешанной вине в договорных обязательствах во внимание принимается любая неосторожная вина, и размер ответственности зависит от степени вины, это можно уменьшить, но не исключить. Во внедоговорных обязательствах вина потерпевшего признается юридически значимой лишь начиная с грубой неосторожности и размер возмещения вреда должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано если законодательством не предусмотрено иное.

Учет вины кредитора имеет место в тех случаях, когда должник отвечает независимо от вины. В таком случае при отсутствии вины должника учету подлежит только вина кредитора (причинение вреда источником повышенной опасности).

Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности.

Обстоятельства, служащие основанием для освобождения от гражданско-правовой ответственности, можно классифицировать по различным критериям.

В зависимости от характера отношений между спорящими сторонами эти основания подразделяются на две группы: а) основания освобождения от гражданско-правовой ответственности, предусмотренные договором; б) основания освобождения от гражданско-правовой ответственности, предусмотренные законом.

Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности: 1) вина кредитора; 2) непреодолимая сила; 3)случай;
4) другие обстоятельства, которые служат причиной невозможности выполнения обязательства, если они возникли не по вине должника.

Вина кредитора: невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательства, обусловленное умыслом или не-осторожностью кредитора, освобождает должника от ответственности, если другое не установлено законом.
Условия освобождения должника от ответственности:
противоправность действий кредитора данного обязательства; наличие его вины в любой форме;
причинная связь между виновными действиями кредитора и невозможностью надлежащего выполнения данного обязательства.

Непреодолимая сила - чрезвычайное, неотвратимое при данных условиях событие, которое вследствие своих свойств делает невозможным выполнение обязательства.
Непреодолимая сила может быть событием как естественного (ураган, наводнение, обвал и т.п.), так и социального (забастовка, боевые действия и т.д.) характера.

Ее свойствами являются: 1) исключительность (она выходит за пределы обычных повседневных явлений — восход, заход солнца, дождь, ветер и т.п.); 2) неотвратимость (она не может быть предупреждена и преодолена при современном уровне развития науки и техники).
Для того, чтобы действие непреодолимой силы повлекло освобождение должника от ответственности, необходимо не просто ее наличие, а чтобы она препятствовала выполнению данного обязательства.

Случай - обстоятельство, которое нельзя предусмотреть, а потому — предотвратить в определенной ситуации.
Если непреодолимая сила является неотвратимой вследствие своей исключительности, неподконтрольности, то случай неотвратим потому, что его нельзя предусмотреть. Если бы лицо знало заранее об этом обстоятельстве, его последствий можно было бы избежать. Примером случая может быть выход из строя рулевого управления вследствие «усталости металла», отказ двигателя самолета вследствие попадания в сопло птицы и т.д.

 

 

Понятие договора купли-продажи, его виды. Стороны, форма и содержание договора купли-продажи.

Согласно п.1 ст. 424 ГК договором купли-продажи называется договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хоз. ведение, оперативн. Управл-е (далее для целей наст. раздела - в собственность, если из существа обязательства и статуса стороны в обязательстве не вытекает иное) др. стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определ. денежн. сумму (цену).

Договор купли-продажи является консенсуальным, поскольку считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. и исполнение договора (т. е. передача товара) могут совпадать во времени.

Осн. отличит. признаками обязательства из договора купли-продажи явл.: возмездность, бесповоротная смена собственника имущества (иного правообладателя) и обусловл-я этим уплата покупн. цены в виде денежн. суммы.

К элементам договора традиционно относят его стороны, предмет, цену (в возмездных договорах), срок, форму и содержание, т. е. права и обязанности сторон. Сторонами договора купли-продажи – продавцом и покупателем – могут выступать любые субъекты гражданского права: граждане, юрид. лица или гос-во.

В качестве предмета договора купли-продажи в ст. 424 ГК называются вещь и определенная денежная сумма - цена данной вещи.

В понятие вещи как товара входят относящиеся к ней принадлежности и документы, которые продавец обязан передать покупателю в соответствии с законом, иными правов. актами или договором купли-продажи (ст. 434 ГК).

К вещам, являющимся предметом договора купли-продажи, отн. вещи движимые и недвижимые, делимые и неделимые, потребляемые и непотребляемые, индивид.-определенные и определенные родовыми признаками

ГК трактует усл. о предмете договора купли-продажи как его единств. существ. усл. Это означает, что договор купли-продажи будет считаться заключ-м, если стороны согласовали лишь предмет договора. Однако для отд. разновидностей купли-продажи, предусмотренных § 3–8 главы 30 ГК, перечень существ. усл. договора расширен и может включать, наряду с условием о предмете, цену (например, при продаже товара в кредит или продаже недвижимости) или срок (например, договор поставки).

Наличие субъективных прав и обязанностей у обеих сторон договора купли-продажи позволяет характеризовать его как взаимный (синаллагматический).

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если продавец не выполнил эту обязанность, покупатель вправе отказаться от исполнения договора.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одноврем. с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней доки (тех. паспорт, сертификат кач-ва, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Продавец обязан передать покупателю товар в срок, установл. договором купли-продажи. Покупатель обязан принять перед-й ему товар, за исключ. случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотр. договором купли-продажи.

32 Договор поставки: условия договора, обязанности сторон по договору поставки

Договор поставки - договор, по кот. поставщик-продавец, осущ-й предпринимат. деят-ть, обязуется передать в обусловл-й срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использ-я в предприним. деят-ти или в иных целях, не связ-х с личным, сем., домашн. и иным подобн. использ-м (ст. 476 ГК РБ).

Явл. консенсуальн., возмездн., двустор. договором.

Сторонами договора поставки явл. поставщик (ИП, коммерч орг-ии) и покупатель (любые лица).

Условия договора м. б. как существ. (при отсутствии хотя бы 1го из этих усл. в договоре он считается не заключенным), так и несуществ. К сущ. усл. договора поставки относят предмет договора, сроки поставки и цель приобрет-я товара, цену. Однако усл. о цене не явл. сейчас существ. усл. договора поставки. В тех случаях, когда цена договором не предусмотрена и не м. б. определена исходя из его усл., оплата по договору поставки д. б. осущ-на по цене, кот. при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичн. товары.

К несуществ. усл. можно отнести порядок расчетов и цену товара, порядок поставки товара, транспорт, требования к таре и упаковке, страхование и др. условия.

Обязанности по исполнению договора поставки несут как поставщик, так и покупатель.

На поставщике лежит обязанность поставить покупателю соответств-е товары в обусловл-й срок (сроки). Поставка товара осущ-ся поставщиком путем отгрузки, либо передачи товаров покупателю, кот. явл. стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве покупателя (пункт 1 статьи 479 ГК).

В соотв-е с п. 48 Полож-я о поставках товаров обязанность поставщика передать товар покупателю считается исполн-й, если иное не предусмотрено договором, в момент: а) вручение товара покупателю или указан. им лицу (получатель), если договором предусмотрена обязанность поставщика по доставке товара; б) предоставл-я товара в распоряж-е покупателя, если товар д. б. передан покупателю в месте нахожд-я товара.

Одна из осн. обязанностей покупателя (получателя) состоит в совершении всех необход. действий по принятию товаров, поставл-х в соотв-и с договором поставки. Принятый покупателем (получателем) товар д. б. осмотрен им в срок, определ-й законодат-вом, договором поставки. В тот же срок покупатель (получатель) обязан проверить кол-во и кач-во принятых товаров в порядке, установл. законодат-вом или договором поставки. О выявленных несоотв-х или недостатках товаров покупатель (получатель) д. незамедлительно письм. уведомить поставщика. Если же товары получаются покупателем (получателем) от транспортной организации, он обязан проверить соотв-е товаров сведениям, указ-х в транспортных и сопроводит. доках, а также принять товары от транспортной организации с соблюдением правил, содержащихся в транспортном законодательстве.

На покупателя или уполномоченное им лицо Положение возлагает обязанности: а) правильно и своеврем. производить приемку товара, обеспечивающ. сохранность и предотвращающ. возможность образов-я недостачи, хищения и порчи этого товара, а также смешивания его с др. однородным товаром; б) следить за исправностью ср-в измерения и испытания, использ-х для определения кач-ва товара, и за своевременностью проверки этих ср-в в установл-м порядке; в) осущ-ть контроль за работой лиц, на кот. возложена приемка товара по кол-ву и кач-ву.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.