Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республика Беларусь и административно-территориальные единицы как субъекты гражданского права.






РБ в соотв-и с КРБ, Декларацией Верховн. Совета РБ от 27 июля 1990г. «О гос.суверенитете РБ» явл. суверенным гос-вом. Она самост. выполняет как внутр., так и внешн.функции.

При выполнении определ. рода функций, РБ может выступать и в кач. субъекта гражд. правоотношений.

Осущ-е гос-вом прав и обязанностей одновременно подчеркивает наличие у него гражд. правосубъектности. Однако правоспособность гос-ва отличается своей спецификой. Это связано с тем, что РБ сама определяет границы возможн. установл-я прав и обязанностей.
РБ, как субъект гражд. прав выступает редко (особенно в обязательств. правоотн-х), поскольку она передает принадлежащ. ей на праве собственности имущество в хоз. ведение или оперативн. управл-е разл. гос. ПУО, кот. в пределах, установл-х законодат-вом, осущ-т свои права владения, пользования и распоряжения гос. имуществом.

В собственности РБ находятся: земля, ее недра; природные ресурсы; воздушное пространство; имущество органов власти и управления РБ; магистральный трубопроводный транспорт; энергетич. система; система связи и инфо; имущество Вооруженных Сил РБ, пограничных, внутренних и ж/д войск; оборонные объекты; транспорт; уч.заведения; культ. и историч. ценности народа; ср-ва бюджета страны; гос. банки; гос. резервные и иные фонды; объекты соц.-культурной сферы; имущество, обеспечивающее суверенитет, хоз. самостоят-ть республики, ее экономич. и соц. развитие; имущество, приобретенное за счет бюджета РБ; имущество, безвозмездно переданное в собственность гос-ва др. субъектами права собственности.

Гос-во создает соответств-е организации и закрепляет за ними гос. собственность, кот. используется ими в интересах гос-ва и в своих личных. РБ устанавливает правов. режим пользов-я имуществом и создает соответств-е регулирующ. и контролирующ. органы. Она создает свою финансово кредитн. и денежн. систему, организует собственную налоговую службу.

РБ, выступая в кач. субъекта права в гражд. обороте, действует как равноправный участник. При этом она не обладает к.-л. преимуществами по сравн. с др. участниками. Будучи равноправн. стороной гражд. оборота, гос-во само довольно редко участвует в гражд. правоотн-х. Для этой цели гос-во образует соответств-е органы и через их посредство реализует свои права и обязанности. Некот. из них, выделены правами юрид. лица, и, след-но, способны выступать в гражд. обороте не только от имени гос-ва, но и от своего имени.

Есть организации, кот. не явл. юрид. лицами, но надел-ся гос-вом правами выступать в гражд. обороте от имени РБ и защищать ее граждан, эконом. интересы страны (посольства, торгов. представит-ва). Если сделка заключается гос-вом в лице его представит. органов, гос-во несет такую же ответственность перед стороной, заключившей договор, как и все другие субъекты гражданского права.

Гос-во принимает участие в обязательств-х правоотн-х. Сюда относятся имущ.-правов. отнош-я по гос. кредиту, займам, субсидиям, а также обязательства по возмещению вреда. Гос-во выступает стороной в гражд. правоотн-х и во вне страны. Как субъект правоотн-я РБ участвует в гражд. обороте непосредств. через посольства, представительства, торговые предприятия или советников по экономич. вопросам. РБ несет полную ответств-ть за совершаемые от ее имени действия гос. организаций. Объектом взысканий по обязательствам РБ служат ср-ва республиканской казны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.