Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки юридического лица. Правоспособность и дееспособность юридического лица. Органы юридического лица.






Юрид. лицо (ст.44 ГК) - организация, кот. имеет в собственности, хоз. ведении или оперативном управл-и обособленное имущество, несет самостоят. ответств-ть по своим обязательствам, м. от своего имени приобретать и осущ-ть имущ. и личные неимущ. права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юрид. лицо д. иметь самостоят. баланс или смету.

Признаки юрид. лица: 1) Организац. единство означает наличие единой организац. структуры, т.е. внутр. устройства, кот. определяет структуру подразделения юр. лица (производств. единицы, цеха, отделы и др.) и их подчиненность единому руководящ. органу. Хар-р и степень организованности юрид. лица закрепляется в его уставе, либо в учредит. договоре и уставе, либо только в учредит. договоре и определ-ся: - его наименование; - цели и задачи; - организац. структура; -органы, осущ. руководство организацией и ее подраздел-ми; - объем и хар-р приспособленности организации, время ее возник-я. 2) Имущ. обособленность означает, что юрид. лицо обладает имуществом, отделенным от имущества др. лиц. При этом не имеет значения вид имущества, а также то, на основании какого из вещных прав (право собственности, хоз. ведения, оперативн. управл-я) юрид. лицо обладает имуществом. Имущество предприятия составляют его осн. фонды и оборотные ср-ва, а также иные ценности, стоимость кот. отражается в балансе предприятия. 3) Самостоят. имущ. ответств-ть означает, что юрид. лицо несет самостоят. гражд.-правов. ответств-ть по своим обязательствам своим имуществом. Учредители (участники) или собственники юрид. лица не несут ответств-ти по обязательствам юрид. лица, также как и наоборот. Вместе с тем в ряде случаев из этого правила имеются исключ-я. В частности, могут нести субсидиарную (дополнит.) ответств-ть: - учредители (участники) общество с дополнит. ответств-тью по обязательствам общества, в пределах, определяемых его учредит. доками; - участники полн. товарищества и полные товарищи коммандитн. товарищества по обязательствам товарищества всем своим имуществом (ст.66 ГК); - члены производств. кооператива, в т. ч. сельскохоз. Производств. кооператива в равных долях, если иное не определено в его уставе, в пределах, установл-х уставом, но не менее величины получ. годов. дохода в производств. кооперативе (ст.107 ГК). 4) Самостоят. выступление в гражд. обороте – юр. лица заключают сделки от собств. имени. Своими юр. действиями они приобретают для себя и осущ-т имущ. и неимущ. права и несут обязанности, создают возможность самост-но распоряжаться своим имуществом. Самостоят-ть юр. лица в гражд. обороте означает его право заключать без доверенности сделки, самому отвечать по долгам. При возник-и споров юр. лица сами выступают в кач. истцов или ответчиков в суде, хоз. или третейском суде.

При наличии этих признаков предприятие, учреждение, организация приобретают статус юр. лица и могут самостоят. выступать в гражд. обороте.

Правосубъектность юрид. лица - наличие у него кач-в субъекта права, то есть право- и дееспособности.

Правоспособность юрид. лица - его способность иметь гражд. права и принимать обязанности. Правоспособность возникает у юрид. лица в момент его создания (п. 3 ст. 45 ГК), в то время юрид. лицо считается созданным с момента его гос. регистрации (п. 2 ст. 47 ГК).

Согл. п.1 ст. 45 ГК, юрид. лицо м. иметь гражд. права, соотв-е целям деят-ти, предусмотр. в его учредит. доках, а также предмету деят-ти, если он указан в учредит. доках, и нести связ-е с этой деят-тью обязанности. Отд. видами деят-ти, перечень кот. определ-ся законодат-вом, юрид. лицо м. заниматься только на основании спец. разреш-я (лицензии), указ-ся в Общегос. классификаторе видов эконом. деят-ти.

Гражд. дееспособ-ть (способность своими действиями приобр-ть гражд. права и создавать для себя гражд. обязан-ти) юрид. лица возник-т одноврем. с гражд. правоспособ-ью. Она осущ. его органами, действующ. в пределах прав, предоставл-х им по закону или уставу (полож-ю) в установл. порядке, имеет исключит. право его использ-я.

Индивидуализация юрид. лиц - наименование юрид. лица. В ст. 50 ГК - требования к наименованиям юрид. лиц: 1) наименование юрид. лица д. содержать указание на его организац.-правовую форму; 2) наименования юрид. лица д. содержать указание на хар-р деят-ти юрид. лица; 3)юрид. лицо, явл. коммерческой организацией, д. иметь фирм. наименование (п.4 ст. 50 ГК); 4) включ-е в наименование юрид. лица указаний на офиц. полн. или сокращ. название РБ, включ-е такого названия либо элементов гос. символики в реквизиты доков или рекламные материалы юрид. лица, допуск-ся в порядке, определяемом Президентом РБ.

Место нахождения юрид. лица явл. место его гос. регистрации – указыв-ся в его учредит. доках (п.3 ст.50ГК).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.