Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигналы в системах с ЧРК






В системах ЧРК в качестве канальных сигналов принимаются колебания вида спектры которых практически не перекрываются. Они ортогональны при любых , если выполняется приведенное ограничение. Поэтому можно передавать сообщения, используя модуляцию всех трех параметров. Этим объясняется общность группы многоканальных систем связи с ЧРК, у которых общая особенность – последовательное выполнение операций разделения и демодуляции.

Формирование сигналов.

Спектры исходных сообщений (рис. 5.1) необходимо расположить по оси частот при уплотнении так, чтобы спектры канальных сигналов не перекрывались.

Рис. 5.1

Функциональная схема передающей части системы с ЧРК имеет вид, представленный на рис. 5.2, где М1 – МN – модуляторы; Ф1 – ФN – фильтры.

Рис. 5.2

Перенос спектров сообщений осуществляется с помощью модуляторов . Канальные сигналы фильтруются фильтрами так, чтобы пропустить поднесущие и спектральные компоненты модулированного колебания и убрать их гармоники. Далее сумматор , и затем вторичная модуляция в передатчике. Получаем спектр сигнала S(t) который излучается в эфир.

Разделение сигналов

Функциональная схема приемной части системы с ЧРК имеет вид, представленный на рис. 5.3, где КД – канальные демодуляторы.

Рис. 5.3

После приемника общий демодулятор ОД и фильтры Ф, получаем и при помощи канальных демодуляторов КД получаем . Это параллельный прием.

Рис. 5.4

Возможен последовательный прием с одним перестраиваемым фильтром (последовательный анализ многоканального сообщения ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.