Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная схема многоканальной СПИ






Элементы теории линейного

Разделения каналов

Функциональная схема многоканальной СПИ

Современные системы передачи информации (радиотелеграфия, радиоуправление, телефония, телеграфия и т.д.) обеспечивающие передачу информации от сотен источников строятся по следующей схеме

Рис. 4.1

Операции кодирования и декодирования сообщений исключены, т.к. не являются обязательными.

Канальные сообщения поступающие от N независимых источников, с помощью канальных передатчиков преобразуются в канальные сигналы (модулированные поднесущие).

Преобразование представляется некоторым оператором , так что

Все N канальных сигналов складываются, и в результате получаем сложное колебание

- линейное (линия связи) многоканальное сообщение (групповой сигнал).

В общем передатчике это колебание вновь преобразуется в сигнал, но теперь уже высокочастотный. Преобразование отражается оператором М, в результате образуется сигнал

,

который излучается в пространство.

Общий передатчик, среда и общий приемник образует линию связи многоканальной системы, которая не отличается от одноканальной по своей структуре.

На вход приемника воздействует колебание

,

где h(t)-колебание обусловленное действием аддитивных помех и искажений,

k(t) –коэффициент, учитывающий действие мультипликативных помех и искажений.

Работа приемника характеризуется оператором , обратным оператору М. Без учета мультипликативных помех

- продукты помех и искажений на выходе приемника.

Действие каждого канального демодулятора характеризуется некоторым оператором P l который, действуя на колебание выделяется на выходе l -го канала сигнал , а все остальные сигналы задерживаются, т.е. при отсутствии помех и искажений

,

то есть селектор l канала окликается лишь на сигналы .

В канальных приемниках происходит обратное преобразование канальных сигналов в сообщения при помощи оператора

.

Существуют линейные и нелинейные способы разделения каналов. Система линейна, если разделение каналов происходит в линейных селекторах (фильтрах) с постоянными или переменными параметрами, в противоположном случае – система нелинейна.

Теория разделения каналов должна отвечать на следующие вопросы:

1.Каким требованиям должны удовлетворять канальные сигналы, чтобы обеспечить их наилучшее разделение и по каким параметрам сигналов такое разделение можно осуществить?

2.Какова структура приемного устройства, при которой обеспечивается минимум взаимных помех между каналами, если, параметры канальных сигналов известны точно?

Эти вопросы могут решаться с учетом действия помех.

Основы линейного разделения сигналов заложил в 1935 г. наш соотечественник Д.В. Агеев, «Основы теории линейной селекции».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.