Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убитых больше на Востоке и в Азии






Одна лишь тактика «выжженной земли», использованная Российской империей при отходе в 1915 году, лишила крова три миллиона человек. Сотни тысяч погибли. Также и на периферии Европы из-за депортации армян и турецкой «политики голода» погибло от восьмисот тысяч до полутора миллиона человек. Возможно, тезис Янца верен: на Восточном фронте, между Балканами и Кавказом, рекой Тигр и Красным морем погибло больше военных и гражданских лиц, чем на Западном фронте.

Этот тезис кажется убедительным, когда анализируешь войны, которые стали следствием Первой мировой войны и долгое время бушевали во всём мире. Одна лишь Революция в России, последствия Гражданской войны, голод унесли жизни, по крайней мере, десяти миллионов человек — прежде всего, гражданских лиц. В 1922 году греческое вторжение в Анатолию закончилось катастрофой. Сотни тысяч умерли, почти два миллиона человек было выселено.

Раздел территорий Османской империи на Ближнем Востоке, которые вопреки достигнутым ранее договорённостям перешли под контроль Англии и Франции, положил начало современному конфликту на Ближнем Востоке. Деятельность Японии в Китае в 1931 году должна была стать прелюдией ко Второй мировой войне в районе Тихого океана. Махатма Ганди начал борьбу против колониального господства, указывая на вклад Индии в победу Англии. Но ещё сильнее был «антиколониальный политический толчок» во французских колониях. Уже в 1921 году в Марокко началась Рифская война.

После войны победители смогли закрепить за собой право на владение многочисленными территориями. Таким образом Британская империя достигла своих максимальных размеров. Однако кадровые и экономические потери препятствовали закреплению этих прав, и это тоже превратило войну в действительно глобальное событие. Но вместе с тем война ознаменовала начало конца европейского господства в мире.

Оригинал публикации: Warum der Erste Weltkrieg ein Weltkrieg war

Опубликовано: 26/10/2014 13: 52

 

Читать далее: https://inosmi.ru/world/20141102/223978613.html#ixzz3qWF90LSh
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

Первая мировая война. Война в колониях

Одной из причин мировой войны являлась борьба за колонии. Большинство колоний империалистических государств, участников мировой войны, было сосредоточено в Океании, в Азии и в Африке, которые с первых дней войны явились отдаленными колониальными театрами военных действий, непосредственно не связанных с операциями на важнейших сухопутных театрах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.