Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Террористический акт с использованием атомной энергии и радиоактивных веществ






 

Еще гораздо более опасным является ядерный терроризм. Этот вид терроризма, в котором могут быть использованы ядерное оружие или радиоактивные материалы, многократно повышает общественную опасность данного вида преступлений.

Именно поэтому террористы активно ищут ядерное оружие, а также высокообогащенный уран и плутоний, необходимые для его производства.

Терроризм как явление, к сожалению, не только выживает, но и набирает новую силу, а посему риск ядерного терроризма становится гораздо более вероятным, чем считалось ранее.

Одними из основных способов противодействия ядерному терроризму являются предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений данной направленности, в связи с чем совершенствование уголовного законодательства в этой части является приоритетнейшим направлением деятельности Российского государства.[50]

С глубоким сожалением следует отметить, что современный уголовный закон серьезно страдает от нарушения общих правил законодательной техники при конструировании норм права. Примером тому, кроме прочих, является ст. 205 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за совершение всякого террористического акта, и ядерного террористического акта в частности.

Статья 205 УК РФ содержит в себе три части, предусматривая как квалифицированный состав в части 2, так и особо квалифицированный по части 3, являющийся, по нашему мнению, самостоятельным составом преступления, требующим отдельной нормы УК РФ.

Законодатель сконструировал данную норму таким образом, что террористический акт, сопряженный с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ, подлежит квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 205 УК РФ.

При этом в диспозиции части 3 ст. 205 УК РФ законодателем определено, что под данную норму подпадают совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях, произведенные как в одиночку и без последствий в виде наступления по неосторожности смерти человека, или значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий; так и группой лиц по предварительному сговору или организованной группой с наступлением вышеуказанных последствий.

Данная конструкция закона является крайне проблемной для правоприменителя, поскольку при предъявлении обвинения в совершении ядерного террористического акта, произведенного, к примеру, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, что более вероятно, формулу обвинения придется выстраивать таким образом, что квалифицирующие признаки преступления окажутся в середине. После этого правоприменителю надлежит в обязательном порядке указать, с посягательством на какие определенные законом особые объекты был совершен террористический акт.

Это обстоятельство крайне важно, поскольку в силу прямого указания ч. 2 ст. 63 УК РФ совершение ядерного террористического акта группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, равно как и повлекшее причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, не может повторно учитываться при назначении наказания в качестве отягчающих обстоятельств, поскольку они предусмотрены подп. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ в качестве квалифицирующих признаков преступления.

Утверждение, будто бы указанную проблему можно нивелировать наказанием, поскольку санкция вышеуказанной статьи предусматривает лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненное лишение свободы, не может быть принято во внимание, как не основанное на законе.

Исходя из вышеизложенного, а также с учетом того, что данная проблема вполне относима к ст. ст. 205.1 и 205.2 УК РФ, полагается, что такой состав преступления, как ядерный террористический акт, законодателю следует выделить в самостоятельный, конструкция которого может быть следующей.

Статья 205.6 УК РФ. Ядерный террористический акт

1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях, сопряженные с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) повлекшие умышленное причинение смерти человеку;

в) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок двадцать лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Статья 205.7. Содействие ядерной террористической деятельности

1. Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях, сопряженные с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ, вооружение или подготовка лица в целях совершения указанных действий, а равно финансирование ядерного терроризма, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо без такового.

3. Пособничество в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.6 настоящего Кодекса, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет.

Примечания.

1. Под финансированием ядерного терроризма понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205.6, 205.7 и 205.8 УК РФ, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений.

1.1. Под пособничеством понимаются умышленное содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий к его совершению, а также обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно обещание приобрести или сбыть такие предметы.

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 205.7 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению либо пресечению преступления, которое оно финансировало и (или) совершению которого содействовало, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Статья 205.8. Публичные призывы к осуществлению ядерной террористической деятельности или публичное оправдание ядерного терроризма

1. Публичные призывы к осуществлению ядерной террористической деятельности или публичное оправдание ядерного терроризма, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Примечание.

В статье 205.8 УК РФ под публичным оправданием ядерного терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики ядерного терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.[51]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.