Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетная лесосека






 

рубок главного пользования

 

оптимально возможная норма главного пользования лесом, определяемая при лесоустройстве по каждому устраиваемому лесхозу раздельно по хозяйственным частям, хозяйствам и хозяйственным секциям в пределах групп лесов, исходя из принципов непрерывности, неистощительности и рационального пользования лесным фондом. В практике отечественного лесоустройства применяются следующие расчетные лесосеки: равномерного пользования, первая возрастная, вторая возрастная, интегральная и по состоянию. При сплошнолесосечной форме хозяйства расчетные лесосеки по площади рассчитываются следующим образом.

 

Лесосека равномерного пользования (нормальная лесосека) (Lp) основана на принципе постоянства и равномерности пользования лесом в течение оборота рубки. Предусматривает одинаковый по величине среднегодовой размер пользования при условии, что все древостои в период оборота рубки будут пройдены рубкой. При применении этой лесосеки в перспективе может быть достигнуто равномерное распределение площади хозяйственной секции по классам возраста.

 

Вычисляется по формуле: Lp = F/U.

 

где: F -- площадь лесопокрытых земель; U – возраст (оборот) рубки.

 

Первая возрастная лесосека (L1воз) предусматривает возможность пользования спелой древесиной в течение двух классов возраста. Если площадь спелых и перестойных насаждений эксплуатационного фонда незначительна, а приспевающих насаждений много, то такая лесосека неприемлема, т. к. она не будет обеспечена спелым лесом. Ее можно применять, если площадь эксплуатационного фонда окажется больше площади приспевающих насаждений, а в рубку будет определена лесосека площадью не более площади приспевающих насаждений. Вычисляется по формуле:.

 

где: Fсп. и пер. -- площадь спелых и перестойных насаждений; Fпр -- площадь приспевающих насаждений; К -- продолжительность класса возраста.

 

Вторая возрастная лесосека (L2воз) предусматривает возможность лесопользования в течение трех классов возраста. Вычисляется по формуле:.

 

где Fср -- площадь средневозрастных насаждений, включенных в расчет.

 

Интегральная лесосека (Lинт) обеспечивает относительно равномерное пользование с поступлением врубку только спелого леса на протяжении всего оборота рубки. В связи с этим для расчета лесосеки используют насаждения всех классов возраста хозсекции при одновременном учете накопления в хозсекции спелого леса. Интегральная лесосека имеет практическое значение при распределении насаждений хозсекции по классам возраста, приближающимся к нормальному. Рассчитывается по формуле: при 20 летних классах возраста --; при 10 летних классах возраста --,

 

где: F1ср -- площадь первого класса средневозрастных насаждений; F2ср -- площадь второго класса средневозрастных насаждений; F3ср -- площадь третьего класса средневозрастных насаждений, ближайшего к приспевающим; Fм -- площадь молодняков.

 

расчетная лесосека л. по запасу при сплошнолесосечной форме хозяйства определяется, как правило, умножением расчетной лесосеки по площади на средний запас древесины на 1 га спелых и перестойных насаждений, включенных в расчет пользования. В тех случаях, когда средний запас древесины на 1 га в приспевающих насаждениях больше, чем в спелых и перестойных, а площадь приспевающих насаждений в 2 раза и более превышает площадь спелых насаждений, расчетная лесосека по запасу определяется умножением расчетной лесосеки по площади на средний запас на 1 га приспевающих насаждений, включенных в расчет пользования.

 

Расчетная лесосека по состоянию (по площади и запасу) определяется как частное от деления площади и запаса насаждений, требующих срочной рубки, на продолжительность периода, за который целесообразно эти насаждения вырубить.

 

Расчетную лесосеку несплошных способов рубок вычисляют отдельно по каждому способу рубки (постепенные, группово-выборочные, выборочные).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.