Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитное лесоразведение. Агролесомелиорация.






ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЕ — создание и выращивание лесных насаждений искусственного происхождения (лесных культур) на землях, ранее не находившихся под лесом.

Защитное лесоразведение способствует рациональному освоению и вовлечению в хозяйственный оборот малопродуктивных и бросовых земель (пески, овраги, нарушенные земли), обогащению открытых ландшафтов, их флоры и фауны, повышению продуктивности животных. Искусственные защитные лесные насаждения, кроме того, дают древесину, плоды и ягоды, выполняют эстетические функции.

Особое место в защитном лесоразведении занимают государственные лесные полосы. В СССР в условиях засушливых степей впервые в истории создана сеть таких полос общей протяженностью около 11, 5 тыс. км. Развернуты значительные работы по облесению берегов водохранилищ, каналов.

Главным направлением в защитном лесоразведении является повышение лесистости территорий на нелесных землях лесного фонда.[

ЛЕСОПОЛОСА — искусственные защитные насаждения деревьев и кустарников в виде ленты. Плотные Л. сажаются без просветов по всему профилю вертикальных ярусов насаждения. Продуваемые Л. сажаются с просветом (60%) в нижней части деревьев; в верхней их части просветы отсутствуют. Ажурные Л. сажают с просветами (45—55%) по всему профилю [85]. Л. предназначены для защиты дорог, полей от снежных и песчаных заносов, ветровой и водной эрозии, для улучшения микроклимата, выполнения санитарно-гигиенических и эстетических функций и др.

Низкоствольное хозяйство имеет большое значение для защитного лесоразведения - омоложения насаждений в полезащитных лесных полосах, овражно-балочных урочищах, прирусловых насаждений, в зеленых зонах и т.д.

ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА — выделенная в установленном порядке, покрытая зелеными насаждениями пригородная территория, выполняющая средозащитные, санитарно-гигиенические, рекреационные функции. Одновременно может выполнять водоохранные и почвозащитные функции. В З.з. запрещается хозяйственная деятельность, отрицательно влияющая на выполнение ею указанных функций.

4. Задачи защитного лесоразведения

 

Комплекс организационно-хозяйственных, лесокультурных и лесоводственных мероприятий по созданию, выращиванию и использованию лесных насаждений для защиты сельскохозяйственных угодий, железных и шоссейных дорог, водоемов, населенных пунктов, промышленных предприятий и аграрных объектов от неблагоприятных природных явлений и техногенного воздействия (

 

дефляция и эрозия почв, засухи, суховеи, пыльные бури, песчаные и снежные заносы, наводнения, сели, запыленность и загрязнение воздуха, почвы, воды, технический шум, эмиссии промышленных предприятий и транспортных средств). Защитное лесоразведение способствует улучшению почвенно-климатических и гидрологических условий местности, рациональному использованию земель и водных ресурсов, вовлечению в хозяйственный оборот малопродуктивных и нарушенных техногенным использованием земель (песков, оврагов, отвалов горных ресурсодобывающих и др. предприятий), благоустройству территории, улучшению дизайна агроландшафта, повышению продуктивности сельскохозяйственных угодий и, в итоге, созданию благоприятных условий для жизнедеятельности человека.

Агролесомелиорация (от греч. agros — поле и лат. melioratio — улучшение) —

совокупность лесохозяйственных мероприятий, направленных на улучшение почвенно-гидрологических и климатических условий местности, делающих её более благоприятной для ведения сельского хозяйства. Основана на создании полезащитных лесных полос, облесении оврагов, крутых склонов и песков. Агролесомелиорация широко применяется в большинстве стран мира. Её эффективность зависит от степени соответствия планировки полос условиям местности и от характера самих полос (их высоты, продуваемости и т. п.).

научная дисциплина, разрабатывающая теоретические основы размещения и конструирования агролесомелиоративных насаждений, методы их выращивания, организационные формы, технику и технологию агролесомелиоративных работ. Основные разделы:

степное массивное и полосное полезащитное лесоразведение;

эрозия почвы и борьба с ней;

закрепление и освоение песков;

лесоразведение на мелиорированных (орошаемых, осушаемых) землях;

горное лесоразведение;

лесоразведение на пастбищах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.