Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические функции земли.многоцелевой характер использования земли. Категории земли.






Экономическая функция земли как средства производства, предмета и продукта труда, реализуется в различных отраслях деятельности человека, но наиболее полно и многосторонне она выражается в сельскохозяйственном производстве.

 

Земля как средство производства, как естественное условие труда является необходимым материальным фундаментом организации производственного процесса в сельском хозяйстве. В этом смысле, она выступает одним из важнейших факторов производства. Земля в сельском хозяйстве используется как предмет труда, когда человек путем воздействия на ее верхний почвенный слой создает необходимые агротехнические условия, способствующие росту и развитию сельскохозяйственных культур. Одновременно в экономической науке землю рассматривают как средство труда. В этом качестве она обладает определенными механическими, физическими и биологическими свойствами, выступающими при воздействии на растение.

Земельные ресурсы в производственном потенциале агропромышленного комплекса играют многостороннюю роль. Они служат местом, базой расположения предприятий и других объектов. В сельском хозяйстве земельные угодья выступают предметом и средством труда.

Как предмет труда земля выступает во время обработки ее верхнего почвенного горизонта орудиями труда. Человек использует механические, физические, химические и другие свойства земли и воздействует на культурные растения, обеспечивая необходимые условия для их роста и развития. В этом проявлении земля выступает как средство труда.

Земля является важнейшим условием существования человеческого общества, незаменимым средством удовлетворения разносторонних потребностей человека - экономических, социально-бытовых, эстетических и др. Роль земли неодинакова в различных отраслях народного хозяйства. В сельском хозяйстве земля - главное средство производства и функционирует одновременно как предмет и как средство труда.

Земельный фонд в РФ по экономическому назначению разделен на семь категорий земель:

 

1. Земли сельскохозяйственного назначения имеют особый правовой статус на рынке недвижимости и используются:

 

- для сельскохозяйственного производства (пашни, сенокосы, пастбища, залежи, многолетние насаждения, цели на и другие угодья);

 

- для личного подсобного хозяйства;

 

- для коллективного садоводства и огородничества;

 

- для подсобных сельскохозяйственных производств;

 

- для опытных и научных станций.

 

2. Земли городов и населенных пунктов занимают 4% территории страны. На этих землях размещаются жилые дома и социально-культурные учреждения, а также улицы, парки, площади, природоохранные сооружения; могут размещаться промышленные, транспортные, энергетические, оборонные объекты и сельскохозяйственные производства.

 

Эта категория земель обеспечивает 86% поступлений в консолидированный бюджет от всех платежей за землепользование и может использоваться только в соответствии с генпланами и проектами.

 

3. Земли промышленности, транспорта, связи, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения. Имеют особый режим использования.

 

4. Земли особо охраняемых территорий включают в себя заповедники; зеленые зоны городов, домов отдыха, турбаз; памятники природы, истории и культуры; минеральные воды и лечебные грязи, ботанические сады и др. Данная категория земель предназначена для оздоровления людей, массового отдыха и туризма, а также для историко-культурного воспитания и эстетического наслаждения. Такие земли охраняются особым законодательством, и вести хозяйственную деятельность на них запрещается.

 

5. Земли лесного фонда полностью определяются правовым режимом лесов, произрастающих на них. К этой категории земель относятся земли, покрытые лесами и предоставленные для нужд лесного хозяйства и местной промышленности.

 

6. Земли водного фонда. Это земли, занятые водоемами, ледниками, болотами (кроме тундры и лесотундры), гидротехническими сооружениями и полосами отвода при них.

 

7. Земли запаса служат резервом и выделяются для различных целей. Продажа земельных участков, а также выделение их для предпринимательской деятельности и перевода из одной категории в другую осуществляется в соответствии с законами РФ и субъектов Федерации.

 

7.Приоритетные направления землепользования. Нормативы земле-ия. Обустройство земельных территорий. Зем – ие в городах.

В статье 7 Земельного кодекса РФ земли по целевому назначению классифицируются следующим образом:

 

земли сельскохозяйственного назначения;

 

земли населенных пунктов;

 

земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, обороны и т. п. земли специального назначения;

 

земли особо охраняемых территорий и объектов (они имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, это, например, лечебно-оздоровительные местности и курорты);

 

земли лесного фонда;

 

земли водного фонда (занятые водными объектами или относящиеся к водоохранным зонам);

 

земли запаса.

 

В соответствии с этим документом частное строительство разрешено только на землях сельхозназначения и землях населенных пунктов.

 

По законодательству при строительстве на землях сельхозназначения существует ряд нюансов, связанных с разрешенным видом использования:

 

на «землях под садоводство» - разрешено возведение жилых построек без права регистрации;

 

на «землях для огородничества» - разрешено возводить исключительно некапитальные строения без права регистрации;

 

«для сельхозпроизводства» - жилое строительство не допускается, максимум можно построить беседку;

 

«под дачное хозяйство» - допускается возведение жилого строения, как с правом, так и без права регистрации.

 

При приобретении земельного участка необходимо обращать пристальное внимание на категорию покупаемой площади и вид ее разрешенного использования.

 

Строительство можно осуществлять на землях, предназначенных для садоводства, дачного хозяйства и естественно на участках для индивидуального жилищного строительства, со строгим соблюдением архитектурно-инженерных норм и требований, предъявляемых к будущей постройке.

 

Земельные участки могут быть делимыми и неделимыми. Участок называется делимым, когда его можно разделить на части и образовать самостоятельные земельные участки с разрешением целевого использования.

 

В соответствии с законодательством не допускается раздел городских земель, земель фермерских хозяйств и пр.

Состав правил землепользования и застройки[править вики-текст]

 

Правила землепользования и застройки включают в себя:

 

1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;

 

2) карту градостроительного зонирования;

 

3) градостроительные регламенты.

 

Порядок применения правил землепользования и застройки и внесения в них изменений включает в себя положения:

 

1) о регулировании землепользования и застройки органами местного самоуправления;

 

2) об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами;

 

3) о подготовке документации по планировке территории органами местного самоуправления;

 

4) о проведении публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки;

 

5) о внесении изменений в правила землепользования и застройки;

 

6) о регулировании иных вопросов землепользования и застройки.

Карта градостроительного зонирования[править вики-текст]

 

На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается. Территориальные зоны, как правило, не устанавливаются применительно к одному земельному участку.

 

На карте градостроительного зонирования в обязательном порядке отображаются границы зон с особыми условиями использования территорий, границы территорий объектов культурного наследия.

Градостроительный регламент[править вики-текст]

 

В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:

 

1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;

 

2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

 

3) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.