Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы рационального использования возобновляемых и невозбновляемых ресурсов. Ресурсные циклы






Рациональное природопользование и охрана окружающей среды – система деятельности, призванная обеспечить экономную эксплуатацию природных ресурсов и наиболее эффективный режим их воспроизводства с учётом перспективных интересов экономического развития, сохранения приемлемого количества ОПС и здоровья людей. Понятие рационального природопользования опирается на представления ограниченности возможности биосферы. Его основные принципы:

1.Комплексное использование сырья, максимальное снижение потерь при добыче, транспортировке и переработке.

2.Максимальное сокращение выбросов в атмосферу и сбросов вредных веществ в водные объекты за счёт:

а)создания малоотходных и ресурсосберегающих технологий.

б)максимального использования вторичных ресурсов.

в)создания экозащитной техники и технологий.

3.Для возобновимых ресурсов поддержания условий их естественного воспроизводства, а при необходимости организация искусственного воспроизводства.

4.Доведение отходов до уровня приемлемого для использования живыми организациями в природных или искусственных экосистемах.

5.Восстановление нарушенных экосистем и деградирующих земель и промысловых запасов биологических ресурсов.

 

Человечество интенсивно изменяет процессы круговорота всех химических веществ не только на локальном, но и на биосферном (глобальном) уровне.

Для того чтобы создать необходимую продукцию, получить энергию, сырье, человек находит и добывает природные ресурсы, перевозит их к местам переработки, производит из них необходимые предметы. Таким образом, человек вовлекает природные ресурсы в ресурсный цикл.

Под ресурсным циклом понимают совокупность превращений и пространственных перемещений определенного вещества (или группы веществ) на всех этапах использования его человеком (включая его выявление, подготовку к эксплуатации, извлечение из природной среды, переработку, превращение и возвращение в природу).

Слово " цикл" предполагает замкнутость процесса. Известно, что в природе все химические вещества (вода, газы, металлы) движутся по замкнутому циклу. Ресурсный цикл как круговорот фактически не замкнут.

Ресурсный цикл, /антропогенный круговорот вещества/ фактически не замкнут. На каждом его этапе неизбежны потери, являющиеся следствием особенностей технологий, либо каких-то объективных или субъективных причин.

 

Считается, что на всех этапах ресурсного цикла в ОС рассеивает около 98% добываемого минерального сырья.

 

Т.о. человек как бы замыкает значительную долю естественного круговорота, в рамках которого осуществляется ресурсный цикл. Количества вещества. Вовлекаемого в антропогенный круговорот, к настоящему времени соизмеримы с количествами веществ, участвующих в естественных биохимических циклах. По мере прохождения через ресурсный цикл вещества, ранее сконцентрированные в том или ином месте локализации, рассеиваются. Рассеиваются не исходные, а трансформированные или утраченные в процессе ресурсного цикла вещества, которые загрязняют ОПС. Т.о., главной объективной причиной загрязнения ОС является незамкнутость ресурсного цикла.

 

К загрязняющим веществам ОС относят не только токсичные и вредные отходы производств, но и практически безвредные вещества, образующиеся в качестве попутных продуктов, таких как, массы навоза в с/х, углекислый газ, утонувшая древесина и т.д.

 

Сокращение загрязнения ОПС возможно несколькими путями, одни из которых является – рациональное природопользование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.