Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В процедуре временного ввоза (допуска)






Таможенному регулированию в процедуре временного ввоза (допуска) уделено довольно мало внимания, несмотря на сложность, актуальность и широту применения процедуры. В настоящее время существует рад проблемных моментов, решение которых позволит сделать применение процедуры временного ввоза (допуска) более эффективным и выгодным как для государства, так и для участника ВЭД.

В связи с отменой таможенного контроля между странами Таможенного союза возникает потребность более тесного взаимодействия и оперативного обмена информацией между таможенными органами разных государств по вопросам контроля соблюдения условий процедуры. На сегодняшний день нет документа, регламентирующего порядок обмена информацией между странами по данному вопросу, однако совершенно ясно, что наибольшего эффекта от применения процедуры можно достичь только при хорошо налаженном информационном взаимодействии.

Приказ ГТК от 4 декабря 2003 г. № 1388 «О совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима временного ввоза» устарел в связи с появлением новых правовых норм и введением в действие законодательства Таможенного союза. В связи с этим возникают вопросы, касающиеся порядка совершения таможенных операций в процедуре и требующие отдельного разъяснения. Следовательно, целесообразно разработать и ввести в действие новый нормативно-правовой акт, соответствующий законодательству Таможенного союза в котором будут разрешены все спорные моменты.

Важной остается проблема приведения законодательства ТС в соответствие с Международной конвенцией о гармонизации и унификации таможенных процедур (Киотская конвенция). В Киотской конвенции процедуре временного допуска посвящено специальное приложение G, включающее 8 стандартов и 15 рекомендаций по практическому применению. Законодательство ТС в части регулирования процедуры временного ввоза (допуска) практически полностью гармонизировано с данным приложением, за исключением следующих норм:

- «таможенная служба должна предоставлять временный допуск без представления письменной декларации на товары, когда отсутствуют сомнения относительно последующего реэкспорта этих товаров» – письменная декларация обязательна, за исключением случаев, когда вместо нее применяется карнет АТА;

- «когда товары, которым предоставлен временный допуск, не могут реэкспортироваться в результате наложения на них ареста, иного, нежели арест, накладываемый по иску частных лиц, требование реэкспорта должно быть приостановлено на срок ареста» – приостановление течения срока временного ввоза (допуска) в связи с арестом товара не предусмотрено;

- «должно быть предусмотрено положение, разрешающее реэкспорт временно допущенных товаров через иной таможенный орган, нежели тот, через который они были импортированы»; «если гарантия дана в форме внесения на депозит наличных денежных средств, должно быть предусмотрено положение, определяющее возможность их возврата органом реэкспорта, даже если товары не были импортированы через этот орган» – данных разрешающих норм нет, однако нет и ограничений на эти операции;

- «если запреты или ограничения, действовавшие на момент временного допуска, отменены в течение срока действия документа на временный допуск, таможенная служба должна удовлетворить запрос о завершении путем очистки товаров для внутреннего потребления» – норма не закреплена. Приведение положений национального законодательства в соответствие нормам Киотской конвенции является важным этапом на пути интеграции России в мировое экономическое пространство, следовательно, необходимо проводить работу по дальнейшей гармонизации и унификации законодательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.