Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности временного ввоза в отношении транспортных средств, ввозимых на территорию Таможенного союза






Физические лица имеют право временно ввозить транспортные средства, зарегистрированные в иностранных государствах, на территорию стран членов ТС. Физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право временно ввозить зарегистрированное в иностранном государстве транспортное средство на срок до 6 месяцев в течение одного календарного года. При этом временный ввоз допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом ТС. Обеспечение уплаты ввозных таможенных платежей вносится физическим лицом при пересечении границы ТС и возвращается при вывозе автомобиля с таможенной территории.

Физические лица, постоянно проживающие в Калининградской области, могут временно, на срок не более 2 месяцев, ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов на остальную часть таможенной территории ТС автомобили, ранее ввезенные на территорию Калининградской области в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны и зарегистрированные на территории Калининградской области, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. В случае если автомобили не ввозятся обратно на территорию Калининградской области по истечении установленного срока, в отношении таких автомобилей взимаются таможенные пошлины, налоги.[7]

Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. Обеспечение уплаты таможенных платежей в данном случае не требуется. При ввозе транспортного средства иностранным физическим лицом на срок более одного года таможенные пошлины, налоги взимаются в соответствии с законодательством ТС.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств. В случае временного ввоза транспортных средств на территорию ТС, необходимо убедиться в наличии следующих документов:

Для зарегистрированных транспортных средств:

¾ свидетельство о регистрации транспортного средства

Для незарегистрированных транспортных средств:

¾ документы, оформленные на таможенной границе ТС при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита, или

¾ свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой на внутренней стороне о снятии автомобиля с регистрационного учета, заверенной подписью начальника регистрационного подразделения и печатью этого подразделения, или

¾ документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин, налогов на таможенной территории ТС (государств-членов ТС)

Временно ввезенные транспортные средства могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.[8]

В случае если транспортные средства не вывозятся за пределы таможенной территории Таможенного союза по истечении установленного срока, в отношении таких временно ввезенных транспортных средств взимаются таможенные пошлины, налоги в соответствии с действующим законодательством.

В случае безвозвратной утраты временно ввезенных транспортных средств вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.

При следовании физического лица через границу, таможенные операции с автомобилями, временно ввозимыми на территорию ТС, производят таможенные органы, расположенные в местах прибытия этих автомобилей. При этом физическое лицо обязано задекларировать транспортное средство путем подачи в таможенный орган пассажирской таможенной декларации, а также предоставления следующих документов:

¾ документ, удостоверяющий личность физического лица, ввозящего автомобиль;

¾ документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать автомобиль, в том числе как обратно ввозимый автомобиль после его временного вывоза;

¾ документы, подтверждающие право собственности или владения на автомобиль лица, его перемещающего.

При регистрации транспортного средства необходимо предоставить страховой полис ОСАГО, оформленный на весь срок пребывания транспортного средства на территории ТС.

Уполномоченное должностное лицо таможенного органа на основании заявления физического лица делает запись о сроке временного ввоза автомобиля в графе " Для служебных отметок" на двух экземплярах пассажирской таможенной декларации, заверяет запись оттиском личной номерной печати и вручает один экземпляр физическому лицу, ввозящему автомобиль.

Срок временного ввоза автомобиля может быть продлен таможенным органом. При этом общий срок временного ввоза транспортного средства не должен превышать предельный срок временного ввоза.[9]

При обратном вывозе временно ввезенного транспортного средства с таможенной территории ТС физическое лицо, представляет таможенному органу сведения об этом автомобиле, внося их в соответствующие графы пассажирской таможенной декларации, а также транспортные, товаросопроводительные и иные документы, в том числе:

¾ документ, удостоверяющий личность физического лица, вывозящего автомобиль;

¾ документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать автомобиль;

¾ документы, подтверждающие право собственности или владения транспортным средством;

¾ экземпляр пассажирской таможенной декларации, оформленной при прибытии автомобиля на таможенную территорию ТС.

Уполномоченное должностное лицо таможенного органа проставляет оттиск личной номерной печати в соответствующей графе пассажирской таможенной декларации, составленной в двух экземплярах, и вручает один экземпляр физическому лицу, вывозящему автомобиль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.