Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б-30. производительность труда и методы ее измерения.






Производительность труда (ПТ) - это результативность процесса труда или эффективность деятельности человека в сфере материального производства. Она измеряется:

1) количеством продукции, выработанной одним работающим за опре-деленный промежуток времени;

2) количеством труда (или затратами времени) на производство единицы продукции.

В первом случае ПТ будет характеризоваться выработкой продукции в единицу времени, во втором - трудоемкостью изготовления единицы продукции. Методы измерения производительности труда различаются в зависимости от способов определения объемов вырабатываемой продукции. Для исчисления объема производства (продукции, работ, услуг) и соответственно производительности труда (по выработке) применяются три метода определения выработки: натуральный, стоимостный (денежный) и трудовой.

1. Натуральный метод - самый простой и достоверный метод, когда объем выработанной продукции исчисляется в натуральном выражении (тоннах, штуках, метрах и т.д.) по формуле (1).

Натуральные показатели позволяют видеть состав произведенной продукции по видам, сортам и т.п. Достоинством этого метода является непосредственная сравнимость показателей производительности труда. Однако с помощью натуральных показателей можно измерять производительность труда лишь в рамках отдельных видов продукции или отдельных видов работ.

2. Стоимостный метод. Сущность этого метода заключается в том, что показатель производительности труда определяется как соотношение произведенной продукции, выраженной в денежных единицах, к затратам рабочего времени по формуле (1).

Этот метод получил наибольшее распространение, так как позволяет сравнить разнообразные виды работ путем приведения их к единому измерителю. Как один из основных показателей для планирования и учета производительности труда применяется показатель выработки в стоимостном выражении на одного работника, занятого в производстве. Однако этот метод не всегда правильно отражает уровень производительности труда, так как на ее стоимостное выражение влияет периодическое изменение цен и различие в ценах на одну и ту же продукцию на различных предприятиях отрасли.

3. Трудовой метод характеризует отношение нормативных затрат к фактическим затратам рабочего времени. Выработка при этом определяется в нормо-часах. Данный метод применяется преимущественно на отдельных рабочих местах, в бригадах, на участках, при выпуске разнородной и незавершенной продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.