Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б-15 Управление основным капиталом






Управление основным капиталом выражает совокупность принципов и методов разработки и выполнения управленческих решений, связанных с его формированием и рациональным использованием в различных видах деятельности.

Эффективность управления основным капиталом обеспечивают с помощью следующих принципов:

1) взаимосвязь с общей системой управления;

2) комплексный характер принятия и реализации управленческих решений;

) высокий динамизм управления;

) вариантный подход к разработке отдельных управленческих решений по формированию и использованию основного капитала;

) направленность на стратегические цели развития организации.

Суть первого принципа заключается в том, что достижение эффективности деятельности организации связано с рациональным использованием основного капитала (особенно его активной части) по времени, производительности, со снижением объемов незавершенного строительства и неустановленного оборудования.

Второй принцип выражается в том, что управленческие решения в области формирования и использования основного капитала непосредственно воздействуют на конечные финансовые результаты деятельности организации. Поэтому управление основным капиталом следует рассматривать как комплексную управляющую систему, направленную на достижение конечных целей, определенных учредительными документами или интересами собственника организации.

Суть третьего принципа заключается в том, что наиболее удачные управленческие решения в сфере инвестирования в основной капитал, принятые и реализованные в предыдущие годы, не всегда могут быть использованы в последующие периоды. При принятии новых решений в сфере реального инвестирования следует учитывать влияние как внешних (экзогенных) так и внутренних (эндогенных) факторов.

К внешним факторам относятся: изменение деловой ситуации на товарном и финансовом рынках; новации в области налогового, таможенного, валютного, денежно-кредитного и иного макроэкономического регулирования.

Четвертый принцип заключается в том, что при выборе вариантов реального инвестирования необходимо учитывать определенные критерии, например, доходность, окупаемость, безопасность, капиталоемкость и иные параметры оценки и реализации инвестиционных проектов и программ.

Пятый принцип предполагает, что любые управленческие решения в сфере формирования и использования основного капитала должны согласовываться с миссией деятельности организации, т.е. стратегическими направлениями ее развития.

Следовательно, эффективная система управления основным капиталом, которая согласуется с указанными принципами, создает благоприятные условия для производственного и научно-технического развития организации на различных этапах ее жизненного цикла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.