Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Референдум в системе прямого народовластия.






Референдум это форма прямого волеизъявления граждан РФ по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решения посредством голосования граждан (с18 лет, дееспособные).

В зависимости от уровня референдумы подразделяются на:

1.федеральные (РФ)- порядок проведения регулируется федеральным законом «О референдуме РФ».2. региональный (субъекта РФ) и 3. местный (территория муниципального образования) – регулируются федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

На общероссийский референдум могут выноситься: 1. проект нормативного акта.2.вопрос, обязательное вынесение которого предусмотрено международным договором РФ.3.может приниматься Конституция РФ.

 

Выборы - этоспособ формирования органа государственной власти или наделения полномочиями должностного лица посредством голосования и при условии, что на каждый предоставляемый таким образом мандат претендуют два или более кандидата. В ст.3 - Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Принципы:

1.Всеобщность - избирательное право (как активное - в качестве избирателя), так и пассивное (в качестве кандидата) признается за всеми взрослыми и психически здоровыми гражданами. Этот максимум возможного на деле никогда не достигается, так как законы ограничивают круг лиц, за которыми признаются избирательные права определенными условиями - т.н. цензами:

- Ценз гражданства, исключающий из сферы выборов иностранцев и лиц без гражданства. Однако при наличии международного договора с др. государством граждане данного государства, постоянно проживающие в РФ вправе избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в местных референдумах по месту жительства.

- Возрастной ценз. Право избирать (активное избирательное право) – с 18 лет. Право быть избранными (пассивное избирательное право) в Госдуму – с 21г., в Совет Федерации – с 21г. В Президенты – с 35лет.

- Ценз места жительства для активного избирательного права.

- Ценз дееспособности. Дееспособность – это способность своими действиями осуществлять права и обязанности. Человек в связи с психическими расстройствами может быть лишен дееспособности судом (ст.29 Гражданского Кодекса РФ). Права избирать и быть избранным не имею недееспособные граждане (ст.32 Конституции.

- Ценз судимости. Лишены права избирать и быть избранными лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

2. Принцип свободных выборов– контроль над волеизъявлением граждан запрещен (голосование проводится в специальных кабинах.

3. Принцип равных выборов – каждый избиратель имеет один голос и равные права при голосовании.

4. Принцип прямых выборов – народ избирает своих представителей непосредственно, минуя разного рода коллегии выборщиков, многоступенчатую систему.

5. Принцип тайных выборов – осуществляется бюллетенями без указания имени избирателя в кабинах для голосования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.