Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применительно к физическим лицам различают три элемента правосубъектности: правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.






Правоспособность – это способность лица иметь субъективные права и юридические обязанности. Правоспособность возникает с рождения человека и прекращается его смертью.Правоспособность служит предпосылкой к правообразованию, но реального блага не дает. Реальное благо дается посредством реализации правоспособности через дееспособность.

Дееспособность – это способность индивида своими действия ми осуществлять права и выполнять обязанности. Дееспособность связана с возрастными и психическими свойствами человека и зависит от них. В полном объеме дееспособность наступает с момента совершеннолетия (с 18 лет), а до этого человек обладает ограниченной дееспособностью (частичной).

Деликтоспособность – это способность лица нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение. Деликтоспособность наступает с разного возраста в зависимости от вида юридической ответственности: административная – с 16 лет, полная гражданско-правовая - с 18 лет (исключение – вступление в брак до совершеннолетия или эмансипация – если несовершеннолетний, достигший 16 лет работает по трудовому договору, или с согласия родителей, усыновителей, попечителей, занимается предпринимательской деятельностью), уголовная ответственность по всем видам преступления – с 16 лет а по отдельным преступлениям – с 14 лет (все виды убийства, изнасилование, разбой, грабеж, кража, хищение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

У юридического лица все три элемента правосубъектности возникают одновременно с момента регистрации данной организации в качестве юридического лица.

 

2. Содержание правоотношений составляют субъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений. В юридической литературе различают юридическое и фактическое содержание правоотношений. Юридическое содержание - это возможность совершения определенных действий управомоченным лицом или выполнение тех или иных действий обязанным лицом, а также необходимость соблюдения запретов, установленных нормами права.

Фактическое содержание составляют реальные действия по осуществлению субъективных прав и выполнению юридических обязанностей.

Субъективное право принадлежит субъекту правоотношения – управомоченному. В этом праве заключен интерес управомоченного лица – материальный, личный, политический или иной.

Субъективное право– мера возможного поведения управомоченной стороны в целях получения блага, по поводу которого возникло правоотношение. Рамки реализуемого интереса определяются нормами объективного права, поэтому для характеристики субъективного права употребляют термин «мера возможного поведения», это мера свободы человека.

Субъективное право включает в себя полномочия:

1. На собственные фактические действия, напр. использование вещи, находящейся в собственности данного лица.

2. На принятие юридического решения продать, обменять, подарить, завещать определенное имущество.

3. Право требовать от другой стороны правоотношения исполнение обязанности, напр., возвратить долг, возвратить деньги за проданную некачественную вещь.

4. Правопритязание, т.е. принудительное исполнение обязанностей другой стороной правоотношения.

Юридическаяобязанность – мера должного (необходимого) поведения обязанной стороны для реализации интересов управомоченной. От выполнения юридической обязанности нельзя отказаться в одностороннем порядке. Она представляет собой меру должного поведения, т.е. сверх обусловленной обязанности нельзя требовать. Как должное поведение юридическая обязанность устанавливается законом.

Юридическая обязанность проявляется в трех формах:

1. Пассивное поведение, когда соблюдается запрет, предусмотренный нормой права.

2. Активное поведение, т.е. совершение конкретных действий, предусмотренных нормой права или соглашением сторон.

3. Юридическая ответственность, т.е. претерпевание негативных последствий личного и имущественного характера за невыполнение возложенных обязанностей.

Субъективные права и юридические обязанности тесно связаны между собой, поскольку субъективные права обеспечиваются юридической обязанностью, а юридической обязанности корреспондируют соответствующие субъективные права.

3. Объекты правоотношений – это то, на что направлена деятельность субъектов, или то реальное материальное или нематериальное благо, на пользование которым и охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности.

Сложилось две теории относительно объекта правоотношений: монистическая (объект-действие) и плюралистическая (объект-благо).

1. Монистическая теория (объект-действие) – единственным объектом правоотношения является поведение субъектов, поступки людей, так как только они обладают способностью реагировать на правовое воздействие.

2. Плюралистическая теория (объект-благо) считает объектами правоотношений различные социальные блага, существующие как в естественном состоянии в природе, так и созданные трудом человека:

а) вещи, т.е. предметы материального мира, в том числе деньги, ценности, ценные бумаги;

б) предметы духовного творчества – произведения литературы, искусства, живописи, музыки, кино, информации;

в) личные неимущественные блага – жизнь, здоровье, честь, достоинство человека, право на личную и семейную тайну;

г) поведение участников правоотношений, которое выражается в активных действиях или бездействии (пассивное поведение);

д) результаты поведения участников правоотношений (правоотношения, возникающие, напр., на основе договора перевозки, подряда на капитальное строительство или договоры об оказании конкретных услуг, напр., ремонт радиоаппаратуры, пошив одежды).

 

Виды правоотношений:

1. По отраслям права: конституционные (отношения по поводу прав и свобод человека и гражданина); административные (в сфере государственного управления); гражданско-правовые (аренда, купля-продажа); финансовые (принятие, исполнение бюджета); семейные (заключение брака); уголовно-правовые (отношения ответственности за различные виды преступлений)и др.

2. По содержанию: регулятивные (возникают на основе норм права или договора); охранительные (связаны с государственным принуждением и реализацией юридической ответственности).

3. По характеру: материальные (финансовые, трудовые); процессуальные (уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные).

4. По количеству участников: простые (двусторонний договор); сложные (сбор подписей за назначение референдума.).

5. По продолжительности: кратковременные (мена); длительные (аренда).

6. По степени определенности: абсолютные (существуют между субъектом и всеми остальными, напр., отношения частной собственности); относительные – между конкретными субъектами (напр., арендодателем и арендатором).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.