Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математические модели каналов с помехами.






Под каналом с помехами в теории информации понимается такой канал, в котором воздействие помех на передаваемые сообщения настолько велико, что приводит к существенному ухудшению их информационных характеристик.

Процесс воздействия помех на сообщения удобно рассматривать, пользуясь некоторой математической моделью.

Используются модели дискретных каналов с памятью и без памяти, со стиранием и без стирания, симметричные и несимметричные.

Дискретным КАНАЛОМ С ПАМЯТЬЮ называется такой канал, в котором вероятность ошибочного приема отдельного элемента сообщения зависит от вероятности ошибочного приема одного или нескольких предыдущих эле-ментов. В противном случае имеет место КАНАЛ БЕЗ ПАМЯТИ, который иногда называют каналом с независимыми ошибками.

Канал без памяти может быть со стиранием или без стирания. В дискретном канале БЕЗ СТИРАНИЯ количество символов my, из которых составляютпринятые сообщения равно количеству символов mx представляющих алфавит источника сообщений. В канале СО СТИРАНИЕМ

my> mx, т.е на приемной стороне возможно появление символов стирания, не предусмотренных в алфавите передаваемого сообщения. В связи с этим происходит расширение алфавита.

Двоичные дискретные каналы могут быть симметричными и несимметричными. В двоичных СИММЕТРИЧНЫХ каналах вероятности переходов (искажений) сигналов 1-0 и 0-1 равны между собой. В противном случае канал называется НЕСИММЕТРИЧНЫМ.

Рассмотренные модели каналов являются наиболее распространенными.

В отдельных случаях возможно применение и других моделей.

18. Дискретизация и кодирование непрерывных сообщений Под дискретизацией понимается преобразование непрерывных сообщений (сигналов) в дискретные. При этом используется дискретизация по времени и по уровню.Дискретизация по времени выполняется путем взятия отсчетов функции u(t) в определенные дискретные моменты времени t. Дискретизация по времени лежит в основе всех видов импульсной модуляции.В некоторых случаях сообщение может представлять собой функцию не одного, а нескольких переменных. Примером такого сообщения является телевизионное изображение.Дискретизация значений функции (уровня) носит название квантования. Операция квантования сводится к тому, что вместо данного мгновенного значения сообщений u(t) передаются ближайшие значения по установленной шкале дискретных уровней.Дискретные значения по шкале уровней чаще всего выпираются равномерно.Само собой разумеется, что при квантовании вносится погрешность (искажения), так как истинные значения функции и заменяются. Дискретизация одновременно по времени и уровню позволяет непрерывное сообщение преобразовать в дискретное.В настоящее время из таких систем наибольшее применение находит система с импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ). В этой системе непрерывное сообщение сначала подвергается дискретизации по времени и уровню, а затем полученная последовательность L уровней кодируется (чаще двоичным кодом). При этом каждому уровню присваивается кодовая комбинация, состоящая из п символов «1» и «0». Число символов п в кодовой комбинаций должно удовлетворять условию или. Более простой метод преобразования непрерывного сообщения в дискретное осуществляется с помощью дельта-модуляции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.