Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 50. Телевизионная и радиопрограмма как форма вещания: основные характеристики, разновидности, принципы верстки.






Понятия «телепрограмма» и «радиопрограмма». Тематические направления вещания (информационное, культурно-просветительское, детское, спортивное, развлекательное). Понятие «верстка» в аудиовизуальных СМИ. Основные принципы верстки телевизионных и радиопрограмм (ранжирование, рубрикация и др.).

Телепрограмма (радиопрограмма) - средство массовой информации, представляющее собой совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющая постоянное наименование (название) и выходящая в свет (в эфир) не реже одного раза в год. Основные тематические направления вещания:

Информационное: а) специализированное информационное - регулярные сообщения о текущих событиях, набор новостей и информационных материалов одной тематики (одного профиля), в том числе предвыборные передачи; б) информационно-аналитическое – периодическое комментирование событий и новостей, имеющих важное значение для аудитории, формирующее общественное мнение; в) публицистическое – произведение журналистики, ставящее перед аудиторией социальные и общественно-значимые проблемы самой широкой тематики и призывающие к их решению.

Культурно-просветительское: а) драматургически выстроенный рассказ или показ духовных и культурных ценностей, созданных человечеством, в том числе театральные постановки; б) образовательное регулярная передача лекций, уроков и занятий по учебным и профессионально-техническим дисциплинам, в т.ч. показ учебных и документальных фильмов; в) религиозное– передача богослужений, специальных телевизионных и радио-проповедей, теологические беседы; г) военно-патриотическое.

Детское: система направленных программ, многообразных по форме и жанрам, адаптированных и адресованных зрителям и слушателям, примерно, до 16-ти летнего возраста целью всестороннего воспитания и образования подрастающего поколения.

Спортивное: направление, содержащее программы о спорте, трансляции и репортажи спортивных мероприятий.

Развлекательное: а) эстрадные и цирковые представления, концерты, ток-шоу, игры и конкурсы, показ телевизионных сериалов, эротических программ; б) музыкальное передача музыкальных произведений, композиций и песен, концертов и программ о музыке; в) художественные (игровые) кинофильмы – показ игровых художественных телевизионных и кинофильмов.

Верстка - это расположение составных элементов (текста, заголовков, изображений, таблиц) на странице документа. (Подбор наиболее актуальных программ и тем для общественного обсуждения.) Принципы верстки, например, информационной телепрограммы: ранжирование (расположение материалов по степени общественно-политической важности новости), рубрикация (по рубрикам), блочная верстка (по блокам) – по тематическому или по территориальному признакам (политика, экономика, спорт, погода или региональные новости, сообщения из-за рубежа).

Принципы верстки, например, информационных радио выпусков: жесткая верстка - по главным тематическим блокам; облегченная верстка – без краткого изложения основных тем выпуска, когда информационные сообщения идут непрерывно (темп передачи возрастает).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.