Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Характеристика гипогалогенитов и путей их образования






Гипогалогениты относятся к активированным кислородным метаболитам и представляют собой активные формы галогенов.

В организме человека гипогалогениты образуются в ферментативной реакции перекиси водорода с ионами галогенов, которая катализируется миелопероксидазой (МПО), эозинпероксидазой (ЭПО), лактопероксидазой (ЛПО), которые различаются по структуре и субстратной специфичности:

МПО, ЭПО

Н2О2 + х- + Н+ → НОХ + Н2О, где х- - Cl-, I-, Br-, SCN-

ЛПО

Миелопероксидаза – основной пероксидазосомный белок нейтрофилов, моноцитов и тканевых макрофагов, играющий ключевую роль в защитных и воспалительных реакциях организма. Наибольшее содержание МПО отмечено в нейтрофилах, где на долю фермента приходится более 30 % от общего содержания белка.

МПО – катионный, гликозилированный белок, является гемопротеином с молекулярной массой 144 кДа. МПО состоит из двух тяжелых (b) и двух легких (α) субъединиц; b-субъединицы соединены дисульфидной связью и содержат 2 молекулы протопорфирина IX с ионом Fe3+ в центре. Гемы соединены а апопротеинами двумя сложноэфирными связями и одной сульфоновой связью. Такой тройной тип связи гема является уникальным по сравнению с другими гемовыми белками. Ген, кодирующий МПО, расположен в 17 хромосоме. МПО катализирует двухэлектронное окисление хлорида с образованием гипохлорита:

Н2О2 + Cl- + H+ → HOCl + H2O

Рис. 12. Структура миелопероксидазы

В результате каталитического цикла железо гема претерпевает последовательное окисление и восстановление. Нативная МПО (феррифермент МПО-Fe3+) реагирует с перекисью водорода и образует соединение I (МПО-Fe4+=O), которое содержит два окислительных эквивалента по сравнению с ферриформой (реакция 1 на схеме). Соединение I нестойкое, обладает высокой реакционной способностью и катализирует двухэлектронное окисление галогенидов до гипогалоидных кислот с образованием нативной ферриформы фермента (реакция 2 на схеме).

Рис. 13. Схема превращений МПО

 

Реакции 1 и 2 (схема) представляют собой цикл хлорирования.

В присутствии одноэлектронных доноров водорода (АН-фенолы, анилины, b-дикетоны, нитрит и др.) соединение I может восстанавливаться в соединение II (МПО- Fe4+-OН), которое не участвует в образовании НОCl (реакция 3 на схеме). Соединение II, как и соединение I, катализирует окисление АН, превращаясь при этом в нативный фермент (реакция 4 на схеме). Реакции 1, 3 и 4 (схема) представляют собой классический пероксидазный цикл. Относительная концентрация Cl- и АН определяет механизм реакции, по которой будет функционировать фермент (хлорирование или пероксидация).

МПО образует целый ряд окислителей при переходе в соединения I и II, а некоторые реакции НОCl ведут к дальнейшей генерации АФК:

НОCl + H2O21О2 + Cl- + H+ + H2O

НОCL + О2 . → ОН. + Cl- + O2

НОCl + Fe2+ → Fe3+ + ОН. + Cl-

HOCl + NO2. → NO2Cl + OH.

В 1952 году Чанс установил кофакторную роль NO2., затем была показана такая же роль NO:

Оксид азота влияет на МПО двумя путями:

- при низкой [H2O2] NO. усиливыает активность МПО и образование НОCl, т.е. стимулирует бактерицидную функцию фермента;

- при высокой [H2O2] активирующий эффект минимален, так как создается неактивный комплекс NO. с ферри-МПО. Лигандирование оксида азота с гемом препятствует доступу H2O2 к каталитическому центру МПО.

При реакции оксида азота с соединениями I и МПО образуется катион нитрозония NO+, который не стабилен и быстро переходит в продукт его гидратации NO2- . NO2- является кофактором МПО, он образует комплекс с ферментом и меняет реакционный профиль HOCl за счет образования нитрохлорида NO2Cl. При этом маркером действия HOCl является 3-хлортирозин.

Система МПО существует не только как источник антимикробной HOCl, но и как катализатор бактерицидных реакций нитрования микробных и других патогенных белков.

Биологическая роль МПО:

- окисление SH- и тиоэфирных групп белков;

- хлорирование аминогрупп и образование хлораминов, обладающих высоким цитотоксическим потенциалом;

- МПО, обладая катионными свойствами легко присоединяется к мембранам, что облегчает взаимодействие МПО-продуктов с ненасыщенными фосфолипидами и способствует индукции ПОЛ;

- одноэлектронное окисление различных субстратов соединением I МПО может приводить к образованию тирозильных радикалов, которые могут индуцировать ПОЛ;

- МПО участвует в нитровании белков;

- МПО снижает NO-зависимое расслабление сосудов и активность гуанилатциклазы путем регуляции концентрации NO.;

- МПО модулирует протекание воспалительного ответа в нейтрофилах;

- МПО принимает участие в таких патологических процессах, как атеросклероз, рак, множественный склероз, болезнь Альцгеймера, бронхиальная астма.

На образование HOCl расходуется 28 % кислорода, потребляемого активированными нейтрофилами. МПО хорошо растворима в липидной фазе мембран, и при высвобождении в процессе дегрануляции она локализуется на границе раздела фаз, участвует в создании бактерицидного потенциала слизистых поверхностей тела человека и хрусталика глаза.

Эозинпероксидаза состоит из двух субъединиц - b (50 кДа) и α (10-15 кДа), простетическая группа фермента – протопорфирин IX. ЭПО локализована в эозинофилах и тканях. Основными продуктами ЭПО являются HOBr и HOI. Окислительный метаболизм и пероксидазная активность у эозинофилов выше, чем у нейтрофилов, что определяет их более высокий деструктивный потенциал. При бронхиальной астме, сопровождающейся эозинофилией периферической крови, возникающей как защитная реакция на действие патогенов, возможно повреждение собственных тканей организма – эндотелия бронхиального дерева. Одна из основных функций эозинофилов – создание микробизидного потенциала кожи, слизистых поверхностей легких, кишечника, где они накапливаются в соединительной ткани и выступают в качестве своеобразных одноклеточных желез, секретирующих ЭПО-содержащие гранулы.

Биологическая роль гипогалогенитов:

- гипогалогениты – мощные токсины, чрезвычайно реакционноспособные, которые галогенируют или окисляют биологические молекулы. Наиболее чувствительны к действию НОХ сульфгидрильные и тиоэфирные группы белков. Поэтому соединения, содержащие данные группы (глутатион, альбумин, 2-нитро-5-бензойная кислота) существенно снижают цитотоксическое действие гипогалогенитов. Альбумин является основным сывороточным ингибитором гипогалогенитов;

- HOCl при взаимодействии с биологическими аминами может образовывать хлорамины. Одни из них (таурин) мало активны, тогда как другие (хлорамин NH4Cl) обладают значительно большим деструктивным потенциалом, чем HOCl. Таурин не только защищает фагоциты от аутодеструкции HOCl, но и является сигнальной молекулой активированных нейтрофилов. Хлорамин индуцирует образование хлортирозина;

- HOCl способен окислять железосерные центры и гемовые группы ферментов;

-гипогалогениты могут как индуцировать, так и ингибировать процессы ПОЛ. Индукция ПОЛ может происходить различными путями:

а) высвобождение Fe2+ в реакциях HOCl с оксигемоглобином;

б) образование реакционных АКМ, которые эффективно запускают ПОЛ, в реакции Осипова:

НОCl + Fe2+ → Fe3+ + ОН. + Cl-

В реакции НОCl с супероксидом:

НОCL + О2 . → ОН. + Cl- + O2;

В реакции НОCl с перекисью водорода:

Н2О2 + ОCl- → Cl - + H2O + 1O2;

При низких рН возможно разложение гипогалогенитов с образованием синглетного кислорода:

2НОCL → 2Н+ + 2Cl- + 1O2;

Таким образом, цитотоксический, мутагенный и бактерицидный эффекты гипогалогенитов в определенной степени опосредованы образованием ОН-радикалов и синглетного кислорода.

- НОCl эффективно проникают в поверхностный фосфолипидный слой циркулирующих в крови липопротеинов низкой плотности, вызывая их окисление и захват макрофагами;

- способность гипогалогенитов прямо разрушать клетки-мишени незначительна, их деструктивное действие связано с нарушением транспортных функций мембранных белков, инактивацией АТФ-синтетазы, усилением активности протеиназ через инактивацию их ингибиторов;

- гипогалогениты ингибируют клеточное деление, синтез нуклеиновых кислот и белков деления у E.coli;

- продукты МПО-реакции могут участвовать в развитии воспаления;

- МПО может проявлять антиоксидантное действие, ингибируя токсические производные NO-радикала. МПО взаимодействует с пероксинитритом с образованием NO2-/ NO3- при низких рН среды, что особенно важно при воспалении:

МПО + ONOOH → [МПО-I- NO2-] → МПО-II + NO2-

2NO2- → N2O4

N2O4 + H2O → NO3- + NO2- + 2H+

Повышенный уровень МПО в сыворотке и гранулоцитах крови выявляется при хронических воспалительных процессах.

Контрольные вопросы

1. Что такое гипогалогениты и как они образуются?

2. Каково строение и как функционирует миелопероксидаза?

3. Каково строение и биологическая роль эозинпероксидазы?

4. Охарактеризуйте физиологические и патологические эффекты гипогалогенитов в живых организмах?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.