Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути образования ОН-радикала в биосистемах






- Реакция Фентона с участием металлов переменной валентности (Fe2+, Cu2+, Co2+, Mn2+ и др.) является основным источником ОН. в большинстве биосистем:

Н2О2 + Fe2+ → Fe3+ ОН. + OH-

В разложении перекиси водорода наряду с Fe2+ могут участвовать ионы других металлов переменной валентности, металлопротеины и комплексы ионов металлов с органическими молекулами.

- Реакция Габера-Вейса:

О2 . + H2O2 → О2 + ОН. + ОН-, которая протекает в две стадии:

H2O2 + Fe2+ → Fe3+ + ОН. + OH-

Fe3+ + О2 . → Fe2+ + О2

Основными источниками каталитически активного железа, способного индуцировать разложение перекисей, в клетках являются ферритин, гемоглобин и микросомы, в которых выявлен пул негемового железа, которое может использоваться для синтеза цитохром р-450-зависимых ферментов.

- Реакция Осипова:

НОCl + Fe2+ → Fe3+ + ОН. + Cl-

Следует отметить, что выход ОН-радикалов в расчете на 1 моль Fe2+ в реакции Осипова в 20 раз выше, чем в реакции Фентона.

- Взаимодействие супероксида и оксида азота, так называемый нефентоновский механизм генерации ОН.:

О2 . + NO. → ONOOH → OH. + NO2.

NO. реагирует с О2 . в 3 раза быстрее, чем фермент супероксиддисмутаза, что позволяет ему успешно конкурировать с СОД за образование бактерицидных продуктов.

- Взаимодействие гипохлорита и супероксида:

НОCL + О2 . → ОН. + Cl- + O2

- Разложение перекиси водорода может происходить под действием жесткого ультрафиолета:

уф

H2O2 → ОН. + ОН-

 

-Радиолиз воды

радиация

Н2О ¾ → ОН. + Н+ + -eaq

 

При радиолизе воды образуется также О2 ., H2O2, Н., 1О2, Н2 и другие соединения, однако выход этих продуктов существенно меньше, чем ОН-радикалов.

ОН-радикалы, образовавшись, вступают в реакцию с ближайшей молекулой. Этот феномен называют «привязанным к месту» образованием ОН.. Это свойство ОН. используется в некоторых противораковых антибиотиках, которые имеют сродство к нуклеиновым кислотам и могут одновременно хелатировать ионы железа, оставляя их в каталитически активной форме. Так, введение антибиотика блеомицина в клетку приводит к его прочному связыванию с нуклеиновой кислотой. Связанный блеомицин биомицин хелатирует ионы Fe2+ и при добавлении H2O2 вблизи молекулы биомицина генерируются ОН-радикалы, которые индуцируют одно- и двунитевые разрывы ДНК, что приводит к торможению нерегулируемой пролиферации раковых клеток.

В живых системах не выработалось ферментативных механизмов защиты от ОН-радикала. Контроль образования ОН. осуществляется путем регуляции уровня О2 . и H2O2 , а также связыванием ионов металлов переменной валентности и удалением их из сферы реакции Фентона.

Низкомолекулярные, легкоокисляющиеся соединения – глутатион, урацил, мочевая кислота, маннитол, салицилаты, глюкоза и др. ингибируют ОН-радикалы и защищают биологические структуры. Более специфичным и эффективным ингибитором является эпифизарный гормон мелатонин.

Биологические эффекты ОН-радикалов:

- участвуют в бактерицидном и цитотоксическом действии лейкоцитов;

- вызывают повреждение ДНК. Модификация оснований ДНК в результате действия ОН. приводит к опухолевой траснформации пораженных клеток, а также к образованию аутоантител к трансформированной ДНК и индукции аутоиммунных процессов;

- вызывают модификацию мембранных белков;

- индуцируют образование липидных радикалов и запускают ПОЛ;

- обладают косвенными регуляторными свойствами: участвуют в активации тромбоцитов, активируют растворимую гуанилатциклазу.

В целом, цитотоксическое действие кислородных радикалов более чем на 50 % обусловлено ОН-радикалами.

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте синглетный кислород и его биологическую роль

2. Каковы основные пути образования супероксидного анион-радикала в организме?

3. Как функционирует ксантиноксиредуктаза? Каково ее биологическое значение?

4. Как функционирует электрон-транспортная цепь митохондрий? Где локализована сайты образования супероксида?

5. Как образуется супероксид в системе микросомального окисления?

6. Каково строение, функции и биологическая роль НАДФН-оксидазы фагоцитов?

7. В чем проявляются регуляторные и цитоксические эффекты перекиси водорода?

8. Как функционирует Н2О2-сенсор в живых организмах?

9. Каковы пути образования гидроксильного радикала в живых системах? Какова его биологическая роль?

10. Какова роль АФК в индукции апоптоза в митохондриях?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.