Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юманите» в движении Сопротивления (1939—1945 гг.) – Франция






Власти правительства Виши подтверждают запрет на выход газеты, а немецкая оккупация вынуждает газету уйти в подполье до освобождения Франции в 1944 году (несмотря на отклонённое ходатайство о возобновлении издания, поданное немецким оккупационным властям в июне 1940 года, — от этой инициативы отмежевались многие активисты, а потом и Коммунистический интернационал, поначалу её допустивший). «Юманите» выходит в подполье в течение пяти лет (С 26 октября 1939 года по 16 августа 1944 года разошлось 383 номера в количестве 200 000 экземпляров), играя важную роль в движении Сопротивления. Многие журналисты из её редакции погибли в борьбе против нацистских оккупантов, среди них Габриэль Пери, ответственный редактор международного раздела, расстрелянный 15 декабря 1941 года в Мон-Валерьен, Люсьен Сампэ и другие. Газета снова выходит свободно 21 августа 1944 года во время парижского восстания. В 1945 году газета выходит в количестве 400 000 экземпляров и является флагманом коммунистической прессы. Впоследствии тиражи снижаются (150 000 в 1972 году, 107 000 в 1986 году) одновременно с ослаблением влияния ФКП и кризисом ежедневной прессы.

Самым представительным подпольным издательством литературы Сопротивления явилось ォ Эдисьон де минюиサ (ォ Полунощное издательствоサ), благодаря которому увидели свет произведения Мориака, Элюара, Арагона, Веркора и ряда других французских и иностранных литераторов-антифашистов. Подлинным памятником этому издательству явились выпущенные им в те годы два тома антифашистской поэтической антологии ォ Честь поэтовサ.

После вступления Великобритании в войну в сентябре 1939 г. в структуре Би-Би-Си была создана Европейская служба, на которую возлагались задачи информационно-пропагандистской поддержки военных действий стран антигитлеровской коалиции на европейском театре военных действий. Передачи на европейскую аудиторию велись как на английском, так и на немецком, французском, португальском, испанском и других языках народов Европы. Стартовавшее еще в феврале 1938 г. немецкоязычное вещание Би-Би-Си быстро наращивало объем передач, совершенствовалось их содержание. Стремясь нейтрализовать воздействие британского вещания, государства нацистского блока организовали глушение радиопередач Би-Би-Си. В свою очередь, британские власти, убедившиеся в малой эффективности гитлеровской радиопропаганды, отказались от ответного глушения передач германского радио на Англию.

Создание «рот пропаганды» во всех действующих армиях СС. Кадровый состав рот – профессиональные журналисты и специалисты в области пропаганды. Существовали с 1939 по 1943г. Задачи деятельности рот: 1) создание модели фашистского издания на оккупированной территории, 2) формирование редакционной коллегии из числа местных жителей, выпуск пилотного номера. 3) отладка системы фашистского радиовещания на оккупированной территории, 4) составление графика и обеспечение бесперебойной поставки кинопродукции. Результатом деятельности рот стали коллаборационистские газеты. Это газеты на национальных языках оккупированных территорий, концепция которых – нацистская. При ведении пропагандистской работы были задействованы все каналы СМИ. В период Второй мировой войны в Европе и СССР распространялись 3 группы печатных изданий: 1) нацистские издания, 2) коллаборационистские издания, 3) антифашистские издания.

The Daily Mirror — британский таблоид, основанный в 1903 году. (Великобритания). Во время Второй мировой войны Уинстон Черчилль пригрозил закрыть газету за публикацию политических карикатур.

Антифашистское радиовещание:

Самая крупная антифашистская программа – на BBC. Единственная легальная и устойчивая в плане периодичности программа, так как Великобритания была на стороне СССР и США. Ведущий – Джордж Оруэлл. В отличие от «чёрных» радиостанций, где основным методом был метод ведения радио войны, использовались разные публицистические жанры. Оруэлл отказался от методов внешнеполитической пропаганды. Джордж Оруэлл – лучший антифашистский военный публицист. Преобладал жанр радиоочерка и радиорепортажа. Основная масса публикации – репортажи с места оккупаций. В репортажах давалась оценка установленной фашистами власти.

В конце 1940 в Министерстве пропаганды и просвещения создается отдел радиопропаганды. Установка сделана на ведение вещания за рубежом. 1940-41 – создание «черных радиостанций». Функционировали в странах, с которыми Германия вела войну (основная часть – в СССР). Это нелегальные оппозиционные радиостанции, работой которых руководили диверсанты. Они воздействовали на аудиторию следующими способами: 1) вещание с положительной оценкой нацизма от имени «бывших ленинцев», 2) вещание от имени интеллигенции из числа эмигрантов. Способ воздействия на аудиторию – через лидеров мнений бывшего СССР.

В начале Второй мировой войны нацистская Германия создает также сеть подпольных («черных») радиостанций, идентифицировавших себя со страной, на которую они вели передачи. Так, например, была создана сеть радиостанций, работавших на французском языке и имитировавших все направления французской политики – от коммунизма до праворадикального национализма. Группа станций «черного» радиовещания Германии на зарубежные страны была объединена в общую систему под кодовым названием «Конкордия», в которую входили и радиостанции, вещавшие на Англию, арабские страны, Индию. Активную нацистскую пропаганду на русском языке вели две «черные» станции – «Старая гвардия Ленина» и «За Россию». Нацистские программы передавались и с трех захваченных советских радиостанций.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.