Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие юридической профессии






Юридическая профессия - род деятельности, связанный с обеспечением функционирования механизма правового регулирования, требующий необходимых знаний и навыков, приобретаемых путем юридического образования и практического опыта. В свою очередь, юрист - это лицо, осуществляющее на профессиональной (постоянной) основе деятельность по обеспечению функционирования механизма правового регулирования, обладающее необходимыми профессионально-юридическими знаниями и навыками.

Определение понятия «юридическая профессия» служит лишь отправным пунктом в осмыслении роли и места юристов в современном обществе. Последнее особенно необходимо, так как объективная потребность в юристах не обеспечивает сама по себе четкого осознания требований к специалистам данного рода. Современному юристу особенно необходимо наличие глубокого знания и понимания основ правовой теории, без чего зачастую трудно уяснить суть правовых явлений, правильно квалифицировать фактические обстоятельства, преодолеть пробелы в праве. Укрепление теоретического фундамента правосознания позволяет избежать излишнего практицизма юридических работников, возможных профессиональных деформаций.

Профессиональная деятельность, связанная с применением специальных правовых знаний и направленная на решение юридической задачи, - юридическая деятельность - это многогранная работа, которая осуществляется во всех сферах жизни. Действительно, трудно представить себе без юристов-профессионалов современную политическую сферу (юристы, задействованные в работе органов государственного управления), экономическую сферу (правовое обеспечение деятельности организаций и сопровождение различных видов и форм предпринимательства), социальную сферу (органы социальной защиты, службы занятости и др.) и, наконец, самую концентрированную сферу профессиональной деятельности юристов – правоохранительную.

Следует заметить, что понятие юридической деятельности неоднократно исследова­лось теоретиками права. Однако данная тема полностью еще не закрыта, поскольку существуют различные взгляды на понятие юридической де­ятельности. Вероятно поэтому, данная тема не всегда находит место в учебниках и учебных пособиях по теории государс­тва и права. Тем не менее, она является весьма важной для подготовки сов­ременных юристов, для осознания ими значения юридической профессии.

В зависимости от содержания юридической работы, сферы ее применения, форм и методов ведения она делится на соответствующие виды. К основным видам относятся: правосудие, прокурорский надзор, оказание юридической помощи гражданам и организациям (адвокатская деятельность), совершения нотариальных действий, правовая работа в государственных органах, в организациях различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности. Существование различных видов юридической работы обусловливает специализацию юристов, без которой квалифицированное и успешное выполнение того или иного вида работы маловероятно.

Анализ особенностей профессиональной деятельности юристов не может быть проведен без характеристики психологической сферы правосознания. Именно с психологического осмысления правовой действительности начинается профессиональная деятельность, на ее основе строятся в последующем теории, принципы, доктрины. Влияние психологической сферы на практическую деятельность юристов неоспоримо, и позволяет наметить некоторые направления минимизации возможного искажения правосознания (создания косных стереотипов, шаблонов, инертности мышления, бюрократизма, формализма в работе и т.д.). Правовое сознание юристов, являясь наиболее развитой формой их сознания, тем не менее, не вытесняет всех остальных его форм. В связи с этим важно установить соотношение профессиональной и непрофессиональных (политической, нравственной, эстетической, философской, религиозной) форм целостного сознания юриста. Особое значение представляет взаимодействие правового и нравственного сознания юристов, в силу того, что они призваны выступать активными поборниками нравственных основ законодательства. Более того, сама профессиональная деятельность юристов оказывается под непосредственным влиянием нравственных норм и ценностей, которые тесно переплетаются с правовыми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.