Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональное поведение юриста






Профессиональное поведение юриста определяется в двух форматах: служебное и внеслужебное.

Служебное поведение юриста регулируется законодательством и выработанными нравственно-этическими нормами. Законодательное регулирование профессионального поведения юристов включает защиту авторитета юридической профессии путем запрета любых действия, наносящих ей ущерб, и требования к юристам соблюдать нормы и правила поведения. Например, адвокату на основании ч.5 ст.6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» запрещено негласное сотрудничество с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. В России профессиональное поведение судьи во внеслужебной и профессиональной деятельности регламентируется федеральным законодательством и дополняется положениями Кодекса судейской этики[54].

Действующий судья как представитель государственной власти не может работать на других государственных должностях от федерального до муниципального уровня (кроме научной, педагогической и другой творческой деятельности) и не может избираться депутатом в органы представительного и местного самоуправления, должен быть вне политических партий и вне политической деятельности, сохранять нейтральность ко всем акциям политических партий, не должен прямо или косвенно заниматься предпринимательской деятельностью или входить в состав корпоративного менеджмента, не должен (как и члены его семьи) открывать и иметь депозиты в иностранных банках, расположенных вне России, не имеет права представлять интересы других лиц, не должен принимать от других лиц подарки и вознаграждения.

Не менее жесткие требования предъявляются и к другой юридической специальности – адвокату.

Профессиональное поведение адвоката регламентируется федеральным законодательством и усиливается Кодексом профессиональной этики[55].

Законодательство совместно с Кодексом профессиональной этики адвоката устанавливают обязательные для соблюдения каждым адвокатом правила и нормы поведения в повседневной и в профессиональной жизни на основе нравственно-моральных критериев и традиций адвокатуры.

Действующему адвокату запрещается работать на государственных должностях от федерального до муниципального уровня, как и работать по найму за исключением научной и преподавательской работы и творческой деятельности вообще. В то же время адвокату разрешается свою профессиональную деятельность совмещать с выборными должностями в адвокатской палате Российской Федерации и руководить тем или иным адвокатским образованием. Собственный бизнес адвоката и юриста вообще не должен вызвать конфликт его личных предпринимательских и профессиональных интересов и повлиять на его поведение как в служебной, так и внеслужебной деятельности. Иначе такая деятельность неправомерна (См. Приложение 7).

В отличие от судей - государевых слуг адвокату как юристу свободной профессии не запрещается участвовать и поддерживать общественные движения и политические партии и быть депутатом в представительных органах. Однако политические убеждения не должны сказываться на профессиональных позициях юриста и препятствовать их осуществлению. В частности, юрист не должен отказать в предоставлении юридических услуг по политическим соображениям.

Законодательный запрет обусловлен характером профессиональной деятельности адвоката, который представляет и защищает интересы доверителя. Осуществляя профессиональную деятельность, адвокат должен соблюдать принципы законности и независимости, добросовестно и честно защищать и представлять законные интересы и права доверителя, соблюдать присягу и кодекс профессиональной этики адвоката. Эти профессиональные обязательства содержатся в присяге, которую дает адвокат: «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и кодексом профессиональной этики адвоката»[56].

Регулирование профессионального поведения юристов направлено, во-первых, на защиту интересов граждан и общества от злоупотреблений возможностями юридической профессии (правоохрана, суд, прокуратура) и, во-вторых, на защиту самих юристов от чрезмерных требований. Такого рода регламентация может принимать региональный характер (см. Приложение 9).

Запретительная регламентации профессионального поведения юристов оправдана в тех случаях, когда запрещаемое поведение нарушает права и свободы других, конфликтует с их интересами и/или подрывает доверие к профессиональной деятельности юриста. В противном случае подобное ограничение свободы профессионального поведения юристов будет противоречить базовым положениям конституции. Запретительная регламентация используется во многих странах, если деятельность юриста становится опасной для других и нарушает их права. Так, в Германии запрещается бастовать юристам, принятым на государственную службу.

Внеслужебное профессиональное поведение юриста, выходящее за пределы служебных обязанностей, тем не менее, требует законодательной регламентации и соблюдения определенных правил и нравственно-этических норм: что можно и что нельзя. Соблюдение этого простого правила позволяет избежать опасности влияния третьих лиц на профессиональную деятельность и соответственно избежать опасности профессиональной деформации и сохранить возможность самостоятельности и независимости профессиональной деятельности.

Законодательная регламентация внеслужебной профессиональной деятельности юриста обусловлена её высокой ролью и общественной значимостью и служебным положением специалиста. Может ли следователь или судья заниматься коммерческим предпринимательством или выполнять коммерческие поручения? Как это повлияет на независимость его профессиональной деятельности? Эти вопросы выходят далеко за нравственно-этические границы. Может ли корпоративный юрист в свободной, привольной беседе с друзьями, близкими и знакомыми упоминать служебные и другие бизнес-проблемы компании. Юрист, ведущий параллельно политическую, коммерческую и юридическую деятельность, неизбежно отдает приоритет личным интересам. Юрист-депутат, имеющий собственное дело, прямо и/или косвенно лоббирует интересы собственного бизнеса. Может ли корпоративный юрист, следователь, адвокат, судья заниматься политической деятельностью и участвовать в политической пропаганде или занимать нейтральную позицию.

Законодательно устанавливается, что во внеслужебных отношениях или при исполнении своих полномочий каждый судья обязан избегать всего, что может подорвать его достоинство и авторитет судебной власти, породить сомнение в справедливости, беспристрастности и объективности судьи. При любом столкновении интересов судья не может использовать свое положение с целью обогащения или получения иных материально-финансовых выгод для себя, своих близких и других лиц, с которыми он имеет финансовые и иные обязательства.

Как показывает практика недостаточно принять правильный закон и красивый кодекс профессиональной этики, должны быть сформированы личностные морально-нравственные качества человека-специалиста для соблюдения этих правил и требований. Последнее впитывается с молоком матери и является зеркальным отражением общего морально-нравственного положения в обществе. Расхождение между пожеланием и реальностью нарушает баланс между теорией и практикой. Причина дисбаланса лежит в слишком огромной экономической дифференциации и неудовлетворенных потребностях, которые в существующих социально-экономических условиях удовлетворить практически невозможно, что и приводит к нарушению законодательных требований и этических норм.

Средства массовой информации переполнены информацией о нарушениях этих требований и норм.

По сообщению пресс-службы СКР по Нижегородской области, Канавинский районный суд 25 июня 2012 г. приговорил к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима адвоката палаты адвокатов Нижегородской области, которая обвинялась в присвоении чужого имущества и невыплате заработной платы на сумму свыше 1, 5 миллиона рублей в период исполнения обязанностей конкурсного управляющего для проведения процедур банкротства ООО «Тихорецкое 1».

В 2011 г. адвокат Ивановской городской коллегии адвокатов № 3 был осужден за шантаж сотрудника МЧС (вымогательство в крупном размере - 500 тысяч рублей).

В 2010 г. в Астраханской области был приговорен к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима адвокат Астраханской региональной коллегии адвокатов за попытку мошенничества с использованием своего служебного положения. Адвокат предложил клиенту урегулировать проблему за 500 тыс. рублей, якобы предназначенных для следователя.

По информации СУ СК по Курской области в 2012 г. курский адвокат был осужден к 4, 5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима за незаконный оборот и сбыт психотропных веществ (амфетамина).

В Новосибирске в 2011 г. адвоката осудили за обман клиента на 3 миллиона рублей, которые она получила за обещание решить положительно вопрос о прекращении уголовного дела. Данные денежные средства якобы предназначались для руководства Главного следственного управления ГУВД по НСО.

Новосибирский юрист - помощник крупного сибирского предпринимателя был приговорен к лишению свободы сроком на 3, 5 года за попытку присвоить 17 миллионов долларов, принадлежавших его умершему патрону.

Несоблюдение прописанных и установленных правил и норм - это в определенной мере отсутствие гармонии, расхождение и разногласие внутреннего мира личности и специалиста с окружающей его реальностью. Общество и юридическое сообщество нуждаются в установленных общих правилах профессионального поведения юриста, выработанных и апробированных многовековой практикой.

Общие правила направлены на защиту интересов общества и граждан и не допускают нарушений прав личности посредством использования юристом своих профессиональных возможностей, в то же время предоставляют юристу возможность защиты собственных интересов.

Двойные стандарты в правоохранительной деятельности сводят на нет доверие к юристам со стороны населения и порождают особое отношение бизнеса и населения к закону: все продается, все покупается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.