Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная противоправность как признак преступления






Формальным признаком преступления является его уголовная противоправность. Она включает в себя два компонента: запрещение совершения деяния и угрозу применения наказания, если деяние всё же будет совершено[27].

Преступления, за которые наступает уголовная ответственность, можно классифицировать по разным признакам. По степени тяжести, опасности они делятся Кодексом на такие виды (категории) преступлений, как: небольшой и средней тяжести; тяжкие и особо тяжкие, за которые предусмотрены разные меры наказания. В зависимости от сферы правоотношений, объекта преступных посягательств, Кодексом (Особенная часть) определяются следующие виды преступлений:
· Против жизни и здоровья,
· Против свободы, чести и достоинства личности,
· Против половой неприкосновенности и свободы личности
· Против собственности,
· Против общественной безопасности и т. д.

По характеру вины лица, совершившего преступление, различают следующие виды преступлений: умышленное и по неосторожности.

Статья 15 УК РФ выделяет следующие категории преступлений:

1) Преступления небольшой тяжести- так называются умышленные и неосторожные деяния, за совершения которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ не превышает 2-х лет лишения свободы (оставление человека в опасности статья 125 УК РФ, неправомерный доступ к компютерной информации часть 1 статьи 272 УК РФ).

2) Преступления средней тяжести- умышленные деяния за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ не превышает 5-ти лет лишения свободы. И неосторожные деяния, максимальное наказание за которые превышает 2 года лишения свободы (Грабеж часть 1 статья, нарушение авторских прав часть 2 статьи 146 УК РФ).

3) Тяжкие преступления- умышленные деяния, за совершение которых уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более 10 лет или более строгое наказание (Убийство статья 105 УК РФ, государственная измена статья 275 УК РФ, диверсия статья 281 УК РФ). С учетом этой классификации определяется вид и объем уголовного наказания, режим отбывания наказания в виде лишения свободы, рецидив преступления, применение условного осуждения, амнистия и наконец возможность освобождения от уголовной ответственности с привлечением к административной.

Ключевым вопросом судебного разбирательства по уголовному делу является вопрос наличия в действиях подсудимого состава преступления, то есть совокупности установленных законом признаков, определяющих общественно-опасное деяние как преступление






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.