Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства анализа защищенности компьютерных сетей






Широкое развитие корпоративных сетей, интеграция их с информационными системами общего пользования помимо явных преимуществ порождает новые угрозы безопасности информации. Причины возникновения новых угроз характеризуются:

  • сложностью и разнородностью используемого программного и аппаратного обеспечения корпоративных сетей;
  • большим числом узлов сети, участвующих в электронном обмене информацией, их территориальной распределенностью и отсутствием возможности контроля всех настроек;
  • доступностью информации корпоративных систем внешним пользователям (клиентам, партнерам и пр.) из-за ее расположения на физически соединенных носителях.

Применение описанных выше средств защиты информации, а также встроенных в операционные системы механизмов защиты информации не позволяет в полной мере ликвидировать эти угрозы. Наличие постоянных или временных физических соединений является важнейшим фактором, который влияет на повышение уязвимостей корпоративных систем из-за брешей в используемых защитных и программных средствах и утечки информации вследствие ошибочных или неграмотных действий персонала.

Обеспечение требуемой защиты информационных ресурсов предприятий в этих условиях достигается применением дополнительных инструментальных средств. К их числу относятся:

  • средства анализа защищенности операционных систем и сетевых сервисов;
  • средства обнаружения опасных информационных воздействий (атак) в сетях.

Средства анализа защищенности операционных систем позволяют осуществлять ревизию механизмов разграничения доступа, идентификации и аутентификации, средств мониторинга, аудита и других компонентов операционных систем с точки зрения соответствия их настроек и конфигурации установленным в организации. Кроме этого, средствами данного класса проводится контроль целостности и неизменности программных средств и системных установок и проверка наличия уязвимостей системных и прикладных служб. Как правило, такие проверки проводятся с использованием базы данных уязвимостей операционных систем и сервисных служб, которые могут обновляться по мере выявления новых уязвимостей.

Использование в сетях Internet/Intranet протоколов TCP/IPi, которые характеризуются наличием в них неустранимых уязвимостей, привело к появлению в последнее время новых разновидностей информационных воздействий на сетевые сервисы и представляющих реальную угрозу защищенности информации.

Средства анализа защищенности сетевых сервисов применяются для оценки защищенности компьютерных сетей по отношению к внутренним и внешним атакам. По результатам анализа защищенности сетевых сервисов средствами генерируются отчеты, включающие в себя список обнаруженных уязвимостей, описание возможных угроз и рекомендации по их устранению. Поиск уязвимостей основывается на использовании базы данных, которая содержит широко известные уязвимости сетевых сервисных программ и может обновляться путем добавления новых уязвимостей.

Наибольшая эффективность защиты информации достигается при комплексном использовании средств анализа защищенности и средств обнаружения опасных информационных воздействий (атак) в сетях. Средства обнаружения атак в сетях предназначены для осуществления контроля всего сетевого трафика, который проходит через защищаемый сегмент сети, и оперативного реагирование в случаях нападения на узлы корпоративной сети. Большинство средств данной группы при обнаружении атаки в сети оповещают администратора системы, регистрируют факт нападения в журнале системы и завершают соединение с атакующим узлом. Дополнительно, отдельные средства обнаружения атак позволяют автоматически реконфигурировать межсетевые экраны и маршрутизаторы в случае нападения на узлы корпоративной сети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.