Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о методах измерений






 

Метод измерений – совокупность использованных приемов (способов) сравнения измеряемой величины с ее единицей в соответствии с выбранным принципом измерений. Исходя из этого, все методы делятся на 2 вида:

§ методы непосредственной оценки;

§ методы сравнения.

Метод непосредственной оценки позволяет определить значение величины непосредственно по отсчетному устройству показывающего средства измерений (амперметр, вольтметр, термометр). Мера, отражающая единицу измерения (дольные, кратные ее части), в измерении не участвует. Ее роль играет в показывающем средстве измерений шкала, проградуированная при ее производстве с помощью точных средств измерений.

Метод сравнения предусматривает измеряемую величину сравнивать с величиной, воспроизводимой мерой. Методы сравнения обычно реализуются различными путями.

1. дифференциальный метод измерений – метод измерений, при котром измеряемая величина сравнивается с однородной величиной, имеющей известное значение, воспроизводимое мерой.

2. нулевой метод измерения является частным случаем дифференциального и заключается в том, что результаты воздействия на средство измерений измеряемой величины (меры) взаимно уравновешиваются до нулевого показания.

3. метод измерений замещением заключается в том, что измеряемая величина замещается мерой с известным значением величины (например, измерение емкости конденсатора, включенного в колебательный контур).

4. метод совпадений заключается в том, что разность между измеряемой величиной и известной величиной (мерой) измеряют, используя совпадения отметок шкал.

5. нетрадиционные методы измерения применяются в случаях, когда приходится использовать уникальные наблюдения за неизвестной величиной, которая «существует» до некоторого времени только в теоретических предположениях. Такие методы чаще всего соответствуют физико-химическим исследованиям со скороточными процессами реакций (явлений).

Методы измерений по другой классификации делятся на:

§ прямые;

§ косвенные.

При прямых изме­рениях значение измеряемой величины находят непосредственно из опыт­ных данных. Большинство измерительных средств основано на прямых измерениях, например измерение температуры термометром, диаметра вала штангенциркулем, толщины тонкой фольги на оптиметре в диапазоне показаний шкалы и т.п. При косвенных измерениях искомое значение величины находят вычислением по известной зависимости между этой величиной и величинами, подвергаемыми прямым измерениям, например измерение среднего диаметра резьбы методом трех проволочек.

В машиностроении при прямых измерениях в большинстве случаев измеряют отклонения длин и углов от номинального значения или от рабочей меры прибором сравнения, в качестве которого, используют инди­каторные головки, оптиметры, индуктивные преобразователи и т. п. Метод измерений, основанный на использовании рабочей меры и измерительного прибора сравнения, называется методом сравнения. Размер в этом случае определяют суммированием размера рабочей меры и показания прибора сравнения. Метод измерения может быть контактным, если он осуще­ствляется при непосредственном контакте детали с измерительным нако­нечником прибора, и бесконтактным, если механический контакт отсут­ствует (оптические, пневматические и другие измерения).

В зависимости от использованных физических принципов измерения существуют механические, электрические, пневматические, оптические, фотоэлектрические и другие приборы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.