Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешний осмотр тела рыбок.






Необычные пятна или наросты на теле или на плавниках. Внимательно осмотрите рыбок на наличие различных необычных наростов или пятен. Это могут быть как грибок, так и различные внешние паразиты, либо другие заболевания.
Таких рыбок лучше не брать.

 


C. trilineatus с грибковым поражением головы.

 

Также обратите внимание на красноватые пятна на теле коридораса, особенно на животе. Чаще всего это признак бактериальной инфекции и шансов спасти рыбку почти нет (даже если начать лечение антибиотиком). В норме, фактически нет коридорасов у которых в окраске присутствует красный цвет, причем ассиметрично и пятнами.

 


Красные пятна –признак бактериальной инфекции.

 

Усы.
Очень важно, чтобы усы были целые. Хотя они могут и отрасти в дальнейшем, при хороших условиях содержания, в основном это занимает много времени и лучше таких рыбок не брать. Это может быть показатель ослабленной рыбки или болезни. Бывает, что коридорасы, повредив усы, перестают питаться и погибают.

 

 

Плавники.
У здоровых особей все плавники должны быть широко расправлены, что особенно заметно на примере спинного плавника.
Внимательно осмотрите рыбок на предмет наличия плавниковой гнили.
Также, если плавники остаются долгое время сложены или просто слипшиеся, не берите такую рыбку. Хочу заметить, что время от времени все коридорасы складывают плавники, поэтому не торопитесь, понаблюдайте за рыбкой подольше.

 


Все плавники, включая и брюшные, должны быть расправлены. C. similis

 


Поражение хвостового плавника у C. reynoldsi

 

Проверьте плавники на наличие красных полос – признак начинающейся бактериальной инфекции.
Деформированные плавники – могут быть как врожденными, так и из-за полученных травм. Такие плавники никак не придают рыбке красоты, а деформация брюшных плавников у самок может привести к невозможности разведения рыбки.

Глаза.
Проверьте, что глаза не подернуты пленкой и не мутные – таких рыб не берите. Это может быть как бактериальная, так и грибковая инфекция.
Слишком выпуклые, особенно, если это односторонне, глаза или, наоборот, впавшие глаза – таких рыб также лучше оставить и не приобретать. Чаще всего это признаки внутренней инфекции.

Жабры.
Если удастся, посмотрите цвет жабер.
Если жабры воспаленные, из них наблюдается выделение слизи.
Если жабры очень темные, это может быть признаком отравления рыбы азотными соединениями и существует большой риск, что рыбка погибнет.
Иногда можно заметить и присутствие каких -либо паразитов.

Живот.
Впавший или, наоборот, вздутый живот.
Первый может быть показателем гельминтоза или другого заболевания, либо признак сильного истощения. Иногда ни лечение, ни хорошее кормление уже не помогают.

 


Впалый живот у C. rabauti


Второй является показателем многих заболеваний. Тем более, что рыбки, находящиеся в стрессе (в магазине, после пересылки и т. д.), часто питаются меньше и не должны иметь вздутый или полный живот. Не обольщайтесь тем, что это может быть самка с икрой, которая порадует вас нерестом. Чаще это болезнь и такая рыбка может огорчить вас своей смертью.

Еще один совет - не покупайте только самых крупных рыб. Лучше выбрать рыб разного размера, таким образом повышаются шансы на то, что среди выбранных рыбок будут и самцы и самки.

Ну вот, наконец вы приобрели желаемых рыбок и принесли их домой. Не забудьте про правила посадки рыб в аквариум и про карантирование рыбок.

Здоровые рыбки будут долго радовать вас в дальнейшем.

 

 

Коридорас melini
Синоним - коридорас диагональнополосый.
Популярный и довольно распространённый в Израиле коридорас. У меня несколько раз были эти коридорасы. Обычно основная окраска этого вида коридорасов розоватая, с продольной чёрной полосой, проходящей от спинного плавника до конца нижней части хвостового плавника. Зайдя в один из магазинов, получивших рыбу из Колумбии, я обратил внимание на коридорасов мелини, которые выделялись выраженным золотистым отливом, особенно на жаберной крышке.
Многие рыбы, выловленные в природе, имеет такую окраску, но часто со временем эта окраска тускнеет, а у поколения F1 пропадает совсем. Я решил взять стаю рыб с такой окраской и развести их, чтобы посмотреть, останется ли такой золотистый отлив и у их потомства.
Так как я уже разводил в прошлом C. melini, я знал, что больших проблем развести их не будет. 12 рыбок – 5 самок и 7 самцов, были посажены в карантинный гигиенический аквариум без грунта. После месяца карантина, включая профилактическое лечение метронидазолом, они были переведены в 70-литровый аквариум. В качестве субстрата использовался песок диаметром 1-3 мм. Половину аквариума занимал пучок яванского мха (Vesicularia dubyana), а также был посажен куст таиландского папоротника (Microsorum pteropus). Рыбки стали получать корм 2-3 раза в день. В качестве корма использовались таблетки Sera Viformo, TetraWaferMix и Sera Catfish Chips, а также мороженые мотыль и артемия.
Началась подмена воды ежедневно либо через день, в количестве до 30 % от объёма аквариума. Температура воды была снижена до 24 градусов (до этого была – 27 градусов). Электропроводимость воды была 130 микросименс, рН – 6.9.
Рыбки обычно всей стаей лежали у переднего стекла – зрелище очень красивое, когда сидят 12 коридорасов с золотистым отливом, играющем на свету.

 


самец

 

самка

 

Рыбки стали намного более активными и самки заметно располнели. Уже через неделю рыбки отнерестились. Нерест проходил по обычной для коридорасов схеме. Самцы начинают гонятся за самкой по всему аквариуму. В какой-то момент самка выбирает определенного самца, подплывает к нему и, прикасаясь к его генитальной папиле ртом (так называемая Т-позиция), собирает в рот молоки, выпрыскиваемые дрожащим самцом. Затем самка обрабатывает молоками какое-либо место на стекле или выплевывает их на растения. Икринки (1-4 штуки) в этот момент находятся у неё в сложенных ковшиком брюшных плавниках. После такой обработки молоками предполагаемого местоположения икринок, самка приклеивает их туда. Такой способ позволяет достигнуть очень высокого процента оплодотворения икринок.
Всего я обнаружил около 40 – 50 икринок диаметром около 1.8 мм.

 

 

Двадцать одна икринка были перенесены в отдельную литровую емкость с водой из нерестовика с добавлением синьки. Емкость плавала в аквариуме с температурой воды 29 градусов.
К концу третьего дня из икринок вылупились личинки.

 


Только что вылупившаяся личинка рядом
с икринкой, где она находилась. Тяжело поверить,
что она могла поместиться в икринке.

 


Почти икринка, но уже с хвостиком.


Всего вылупилось 19 личинок.

 


Все личинки были переведены в 20- литровый аквариум с уровнем воды в 10 см. Температура воды в аквариуме с мальками поддерживалась 28 градусов. На второй день желточный мешок рассосался и малек начал активно питаться.

 


Слева – однодневная личинка. Справа – мальку три дня.

 

В качестве стартового корма использовались нематоды и мелко перемолотый сухой корм. Вода в аквариуме с мальками подменивалась ежедневно либо через день – 15–25%. В последующем подрастающие мальки переводились в 60-литровый аквариум с уровнем воды 20 см.

 

Таксономическая справка
Corydoras melini Lonnberg & Rendahl, 1930 Этимология: название получено в честь Dr. Doug Melin Ареал обитания: распространен в Бразилии и Колумбии. Системы рек Meta и Rio Negro, реки Rio Papuri, Rio Uaupes и Rio Guaviare из системы реки Orinoco, реки Rio Losada, Rio Ortuguaza, Rio Caqueta Rio Vaupes из системы Amazonas. Размер в природе: до 4.5 см. (SL) - самки, до 4.0 см. (SL) – самцы

 

Так как подмены воды у взрослых рыбок продолжались, также продолжались и нересты. Каждые два – три дня я вытаскивал из аквариума по 20–30 икринок. Вероятно, еще столько же оставалось незамеченными, либо в местах, куда я не мог добраться. Понятно, что каждый раз нерестилась другая самка. Ни разу не видел, чтобы нерестились сразу две или больше самок одновременно. Икру я по мере возможности собирал и перекладывал в другую емкость. Икра инкубировалась при температуре от 23 до 29 градусов, что на длительности инкубации почти не сказывалось, ну, может быть, часов на 10 раньше происходило вылупление личинок при высокой температуре. Основная масса икры клеилась на яванский мох (Vesicularia dubyana), остальная часть на стенки аквариума. Интересно, что, когда в аквариуме оказался плавающий лист от таиландского папоротника (Microsorum pteropus), большая часть икры была приклеена к внутренней стороне плавающего листа.
Максимальное количесво собранной икры было – 87. Если учесть, что часть я не мог увидеть, а до некоторых икринок не мог добраться, то, думаю, от одной самки можно получить более ста икринок. Выход мальков составляет около 90-95 %. Очень мало неоплодотворенной икры.
Все вылупляющиеся личинки переводились в мальковый аквариум. С возраста 3-х – 4-х недель дополнительно к нематодам и перемолотому сухому корму, мальки начинают получать обычные таблетки для сомов – Sera Viformo, TetraWaferMix и Sera Catfish Chips и хлопья.
Мальки растут очень быстро, буквально на глазах. Уже к концу первого месяца они достигают размера около 1, 2 см.


Спереди – недельный, сзади – двухнедельный мальки.


Трехнедельный малек.
Заметно, что жировой плавник начинает сокращаться, но все еще простирается до хвоста.
В принципе, можно содержать разновозрастных мальков, старшие мальки не трогают маленьких. Но чтобы легче было кормить мальков тем кормом, который более подходит для их размеров, желательно сортировать мальков.
В заключение хочу вернуться к первоначальной цели приобретения коридорасов мелини - останется ли сильный золотистый отлив и у потомства? Да, уже у месячных мальков появился золотистый отлив.

 


Месячный малек.
Жировой плавник уже такой же, как у врослой рыбки, да и окраска уже становиться похожей.
Не знаю, будет ли и в последующих поколениях такая цветовая вариация C. melini устойчивой, но по крайней мере поколение F1 сохранило её.

 


45-дневный малек.
Мало чем отличается уже от взрослой рыбки. Золотистый цвет ярко выражен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.